Шепчущие

2010
Чарли Паркер

Частный детектив Чарли Паркер отчасти разобрался с призраками прошлого и принял новый заказ, хотя и неохотно. Ему предстоит выяснить, какие темные дела проворачивает недавно вернувшийся на родину ветеран иракской кампании. Заказ поступил от отца другого ветерана — старик надеется, что это прольет свет на весьма странную смерть вернувшегося с войны сына. Солдаты явно что-то привезли из Ирака. Но что? Просто контрабандный товар — или нечто большее? Пытаясь получить ответ, детектив вступает в схватку с двумя охотниками за артефактами. Оба охотника связаны с какими-то древними силами. Один из них — его старый знакомый, а второй...

Купить книгу Шепчущие, Джон Коннолли

написала рецензию6 января 2020 11:51
ШепчущиеДжон Коннолли

Совершенно новый для меня пласт литературы. Коктейль мистики, детективного расследования, элементы триллера, проблема общегосударственной реабилитации бывших военнослужащих, исторические факты. Всё это вылилось в книгу Д. Коннолли «Шепчущие». По - началу мне было довольно трудно ориентироваться в обилии имен действующих героев, очень много событий, казалось бы, совершенно не связанных между собой, некоторые моменты я не поняла, даже дочитав книгу до конца. Может причина этого в том, что эта книга уже далеко не первая в серии про частного детектива Чарли Паркера. Но, тем не менее, мне очень понравилось.
Сюжетная линия книги как бы раздваивается, поначалу кажется, что главная тема – проблема бывших военных, которые не могут адаптироваться в мирной жизни. Да, и для нашей страны это было в свое время очень актуально, хотя и не уделялось этому столько внимания, а вернее, вообще замалчивалось. Но потом понимаешь, что не это главное здесь, вернее не только эта проблема. Может это прозвучит странно, но автор поднимает в книге проблему этики на войне, если вообще эти два понятия совместимы. Конечно, война всегда подразумевала и мародёрство, и грабежи, и насилие, и некую вседозволенность победителей. Но в современном мире остро стоит вопрос о необходимости и возможности любых войн, локальных или масштабных. И уж тем более, очень страшно, когда в результате этих войн разрушается историческое наследие какой-то конкретной страны и его народа. Вот эти кощунственные поступки и «награждаются» сполна.
Читается очень легко, сюжет буквально завораживает, постоянно вертится вопрос – что это и почему так? Очень хорош слог автора, а ещё книга понравилась мне именно своей «многопроблемностью», правда образ главного героя немного «стандартен» - спокойный, уравновешенный, думающий, смелый и прочее. А вот финал сказать, что удивил меня – это ничего не сказать. Я просто не ожидала этакого поворота. Хотя как раз банальный финал и испортил бы книгу.
#флешмоб_Ш