Артефактика. От теории к практике

2015

Темные дела творятся в мастерской О'Тулла, в одной из лучших мастерских Лидия, а значит, и королевства. И пусть бы просто украли бумаги да взломали щиты, но ведь и с мастерами происходит неладное. Да что там, с мастерами – досталось даже стажеру-подмастерью!

Кому понадобилось вмешиваться в мирные дела мастерской? И почему думать об этом вынуждена стажер одной из лучших мастерских Лидия (а значит, и королевства!), Нинон Аттария?! Пусть прима-мастер Максимилиан Шантей об этом думает, ему по статусу положено!

Купить книгу Артефактика. От теории к практике, Дарья Снежная

написала рецензию1 января 2023 20:01
Артефактика. От теории к практикеДарья Снежная

Очень тëплая, милая, уютная история. В неё хочется завернуться, как в тëплое одеяло, и не выбираться наружу.
Большую часть повествования уделено работе артефактора. Какие камни для чего используются, как создаются артефакты, как проходит работа и стажировка мастеров. Меня это всë успокаивало, да и люблю я подобные книги, где идëт описание какой-то профессии. В тоже время очень удачно в рабочие будни вплетены истории герое, их отношения друг с другом и основная детективная линия, которая в самом начале кажется чем-то незначительным.
Любовная линия получит своё развитие примерно в середине книги. Не соглашусь с теми, кто считает, будто возникла она вдруг и стремительно. Всë происходит плавно и логично. Меня каждый раз радуют книги, в которых герои адекватные нормальные люди, строящие свои отношения без истерик, шантажа, насилия и прочих "прелестей". Здесь меня порадовали не только сами герои, но и их родители.
В общем книга чудесная, не глупая, интересная. Рекомендую, если этой зимой не хватает тепла и уюта. Да и если хватает, лишним оно не будет.

написал(а) рецензию12 ноября 2021 11:53
Артефактика. От теории к практикеДарья Снежная

#смерть (территория Голода - на обложке изображена ведьма + имя автора на согласную букву)

Узелок завяжется, узелок развяжется!

Ну, что я могу сказать - книга написана по стандартам романтического фэнтези, где акцент делается на описании чувств, любовных сценах, а все остальное авторы, увы, вывели слабым и пустили неким фоном, который вышел очень блеклым.

В самом начале были наметки на некий детектив, приключения, плюс в романе неплохо прописаны свойства артефактов и увы, но скупые данные, о мире магии, где живут герои. Я ждала, что мне преподнесут нечто в духе Деминой, где есть и любовь, и приключения, и разная магия. Но мои ожидания не оправдались. С середины книги все свелось к лобзанию главных героев, а сюжетная часть о загадке нападения, на артефакторов, быстро стала забываться авторами и описывалась сумбурно, со стороны выглядела сыроватой и не до конца продуманной.

В книге речь идет о рыжеволосой девушке Нинон Аттария, которая после выпуска из института магии, по специализации артефактология, отправилась стажироваться в самую известную мастерскую по артефактам, в столице того волшебного королевства. Волею судьбы она оказывается в учениках у известного примы-мастера, Макса Шантея. Он молод, умен и по-своему красив. В начале, он игнорирует Нинон, но потом, согласно негласным правилам жанра, влюбляется и тотчас предлагает ей руку и сердце.

В романе показана серия разных преступлений - взлом мастерской, нападения на Макса и Нинон, убийство одного из работников мастерской и странное колье-артефакт. Загадка подается в конце, но слишком смазано, ее распутывают на два щелчка пальца, внезапно, предлагая читателю довольно простые выводы, которые кажутся несколько притянутыми к ситуации.

Мне не понравилось, как была выведена Нинон в книге. Иногда ее показывали внимательней, умнее мастера, более того, ей прям все помогали. Стоило ей решить научиться вязать, дабы делать особый оберег при вязании вещей, так сразу находится мастерица для нее, хотя ранее намекается, что знание это чуть ли не утеряно. Этот персонаж, по сути, не делает особых усилий, она не страдает, не меняется в эмоциональном плане - все легко, с помощью неуклюжих "роялей в кустах", от авторов, Нинон и Макса вели по жирному шаблону, который с середины книги, стал просто очевиден и выместил на задний план остальные наметки, по сюжетной линии.

Конечно, у подобной книги найдутся свои любители и почитатели, данное произведение поможет просто разгрузить мозг, убить время. У него даже есть свои плюсы, например, в целом довольно неплохой слог, плюс любовные сцены описаны вполне неплохо.

Но это простая книга, в которой все просто и знакомо, хотя сей роман мог бы стать более интересным, если бы авторы лучше бы развели детективную линию книги.

написала рецензию7 июля 2020 11:48
Артефактика. От теории к практикеДарья Снежная

"С одной стороны, неуместно стажеру ябедничать на ведущего мастера...
А с другой, если я сейчас с кем-нибудь не поделюсь - лопну, к демонам, от смеха!"

А я тем временем продолжаю знакомиться с серией книг "колдовские тайны" и да, содержание в них всегда лучше, чем обложки ( ну или мне пока просто очень везет, ведь я выбираю по уже знакомым фамилиям).
Есть у нас молодая стажёр - артефактор Кудряшка, которая внезапно оказывается личным помощником известного прима-мастера, всего из себя такого красивого, талантливого и внимательного. Вот только стажировка в крупной фирме раз за разом оказывается омрачена всякими странными и пугающими событиями: то кто-то всю документацию украдёт, а то и вовсе ехидному мастеру нож в спину воткнет. И как в таком безобразии сохранить все кудряшки в целости?
И да, что мне нравится в этой серии, так это то, что по большей части, это детектив. А уж магия и всякие прикольные штуки только оттеняют происходящее и придают истории дополнительную прелесть. К тому же, главные герои таких книг, и этой не исключение, это довольно взрослые и состоявшиеся люди, которые не мечтают об единорогах и принцах на коне, а относятся к жизни и всем ее проявлениям довольно прагматично.
Вот и это произведение не стало исключением. Здесь авторы дают нам возможность познакомиться с довольно интересным миром и узнать побольше о такой профессии как "артефактор". Вместе с героями мы сможем и браслетики-колечки поваять и на прииски съездить и узнать какой на самом деле это труд сделать что-то не только красивое, но и полезное.
А тем временем, шуточки шутятся, фиалочки сбегают из своих горшков, а злодеи тонким слоем разматываются по квартире над крышей. Читается книга очень легко, а прима-мастер это просто мужик-мечта, простите. Поэтому вполне себе интересная история, хоть вторая часть и обещает быть еще более шикарной (ох уж эти нервные оборотни).

#са_июль - совмещаю. Помогаю Рыцарям. Задание - книга о профессии (рыцарь пентаклей) + своя тема - мужик на обложке