Рецензии на книгу Высшая Школа Библиотекарей. Хроники книгоходцев

написала рецензию2 мая 2020 15:47

#са_май
(Тема. На обложке есть растение + Задание 1. На обложке есть кто-то с крыльями: два дракона)

Если предыдущие книги читались очень быстро, то эта пролетела буквально за одно мгновение. Я была удивлена тому, что этой книгой всё повествование и оканчивается. Я думала, что ещё будет хотя бы несколько частей, потому что в предыдущих одна книга описывала год обучения, а следующая практику и так далее.
Здесь же автор решила скромно описать все три года до конца обучения Киры. Третий курс более-менее подробно, потом сразу окончание универа и хэппи энд.

Дурость Киры меня не переставала удивлять. И я имею в виду не сколько проделки всякие, а столько полный игнор каких-то очевидных вещей и нежелание принять их. Особенно если говорить об отношениях или обыденных жизненных ситуациях.
Михалиндар, ну, это необычное дополнение к устоявшемуся списку персонажей, к которому я отнеслась достаточно равнодушно.

Так как я прочла всю серию, то теперь могу высказать своё мнение сразу обо всех книгах.
На полноценное фэнтези, каким оно может быть, серия не тянет. Это вот реально хороший, самостоятельный фанфик со всеми вытекающими, включая Мэри Сьюшность, излишнюю радужность, излишнюю вычурность в выдумывании замысловатых русских слов (я без понятия, как это одним словом назвать) и прочее-прочее.

Всё описано безумно кратко. И нет, предыдущие книги с этой краткостью не сравнятся. Даже в тех событиях, где можно разгуляться страниц на 30, они были сокращены до пары предложений: "Съездили туда, купили то, вернулись сюда, пошли в ту сторону, поели, спать".

Многого не хватало. Во-первых, чего-то серьёзного и жизнеутверждающего. Те же драконы были показаны как просто мелкие пакостники, которые не ушли далеко от фамильяров. А так как этих фамильяров было очень много (а потом ещё и прибавилось) то они служили больше декорацией, которую хотя бы время от времени надо упоминать. Более-менее запомнился только лемур, остальных я толком и не вспомню, особенно их имена.
То же самое и духов касается. Вы хотите сказать, что Кира один раз услышала их замысловатые имена и спустя пару лет без труда воспроизвела?
А ведьмы? Да они буквально одну главу побыли, а потом пару предложений и всё. Тут же столько всего можно было придумать! Просто бессовестно не раскрыть такую тему!

Эта серия — прекрасный вариант, когда хочется чего-то весёлого, нелогичного, дурковатого и безумного. Особенно хорошо зайдёт тем, кто любит фанфики или просто воспринимает этот формат.
По сути, моя оценка — не дань писательскому мастерству, а благодарность за весело проведённое время.

@loki2 мая 2020 16:33

@Rainier, два тега ставить не надо

к этому заданию такой тег

Для всех рецензий, где есть хоть одно задание действует тег #са_май

В рецензиях, если вы сочетаете тему с заданием, указывается после тега, какое именно сочетание вы сделали, например черная обложка + женщина на обложке. Без этих уточнений рецензия будет засчитана, как тема без дополнительных баллов.

Настя (@rainier)2 мая 2020 16:34

@loki, всё, дошло, исправила

@loki2 мая 2020 17:15

@Rainier, вот теперь отлично)

написала рецензию13 марта 2020 21:03

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Вот знаете, это фейспалм всей серии. Я так уже привыкла к темпу «учебный год – практика и каникулы – УГ – ПиК – УГ», что вот здесь ожидала ещё как минимум пять книг после этой. Но автор решила иначе и в этом томе смотала все закинутые удочки, предъявила читателям свой улов и сказала «лопайте, нравится или не нравится».
Драконы? Выращиваем. Отношения? Налаживаем. Друзьям – фамильяров и свадьбы. Врагам – дружба. Миру – мир. Ректору – седина. Аннушке – веселуха. Горынычу – яйца. Ушастым сиротам – родителей. Кире – родину. Извергу – свободу. Карелу – любовь. Злоумышленникам – каюк. Ничего не забыла? Если и так, то Завойчинская напомнила.
Как такового сюжета в этой части и выделить невозможно. Галопом по Европам расставляются точки, подтягиваются хвостики, вопросы решаются а будущее рисуется радужным и светлым. Ну никого не обделили! Честно! Даже заветное желание Джинна исполнили!!! Ага, прикиньте). И не все итоги мне понравились. Но больше всего как раз то, как сумбурно кончилась история книгоходцев разочаровало. И шутеек на порядок меньше. Было бы идеально, если бы этот томик размазали хотя бы ещё на два, чтобы больше миров, чтобы развёрнутые события, а не конспект из личного дневника. Ну и ведьм маааааало! Мало ведьм! С первой книги твердят, что Кира ведьма, и даже не придумали ей целую книгу про знакомство с коллегами, ограничившись несколькими главами. Фе. Я так не играю.

написала рецензию27 февраля 2020 19:12
Высшая Школа Библиотекарей. Хроники книгоходцевМилена Завойчинская

Вот и добралась я к последней книге из этой серии, аж взгрустнула немного..

В последней части мы имеем уже определенную, созревшую девченку, но все такую же сумасшедшую и веселую. Правда говоря, пока читала, то временами было обидно за некоторых героев, немного грустненько, но в то же время я и радовалась за них. В этой части какие только свадьбы и знакомства не были, и какие пакости от Киры опять веселенькие. Хотела бы я присутствовать на том всем, но как говорится: "не судьба".

Но вот что очень хотелось бы, так это небольшую еще одну книжечку из этой серии, узнать бы, как там все и как распорядилась жизнь с будущим их. И какие опять приколы были у Киры, а возможно у нее уже и свой ребёночек, вдруг появился.. кто зна) Но как-то грустненько все-таки оставлять тот мир волшебства и разных возможностей, того, как все красиво и мило переплывало из одного в другое, но все-таки.. нужно возвращаться в реальность, чтобы опять уйти куда-то подальше)

Это веселая и увлекательная серия, мне кажется она довольно многим подойдет к чтению, но возможно я ошибаюсь, кто зна..

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написала рецензию13 марта 2019 13:54
Высшая Школа Библиотекарей. Хроники книгоходцевМилена Завойчинская

Книга закончилась, и мне до боли сложно с ней расстаться. Две недели полного погружения в сюжет, невероятных и опасных приключений главных героев, переживаний, бесконечно льющегося потока юмора, заставляющего на несколько минут даже вступать слезы - да только ради этого стоит освободить место на книжной полке и приобрести бумажный вариант книги, чтобы вновь когда-нибудь всё перечитать.

Несколько слов о самом цикле "Высшая школа библиотекарей", и я перейду к отзыву о самой части "Хроники книгоходцев". Честно скажу, в сравнении со всеми частями книги первая часть заметно проигрывает. Поэтому не стоит оценивать весь цикл только по первой части. Я, будучи уже знакомой с творчеством автора, всё же верила, что "ВШБ" ещё успеет по-настоящему меня зацепить сюжетной линией. И оказалась права.

Последняя книга впитала в себя невероятное количество эмоций, подчас заставляя меня до слез растрогаться или огорчиться. "ВШБ" - это новый мир, для меня ещё не имеющий аналогов. Яркой красной нитью через весь сюжет проходит тема истинной дружбы. Такой невозможно не позавидовать. Да, это книга, действительно, в первую очередь о дружбе и о приключениях. А вот читать об этом, продираясь сквозь замысловатые выражения классиков или в простых словах и фразах - выбор ваш, ведь это дело вкуса. Лично о себе могу сказать, что с наслаждением читаю и то, и другое.

Жаль, книге не хватило яркого завершения. Финал был очевидным, с долгожданной развязкой любовного треугольника, и всё же ему не хватило какой-то искры. Хотя выдумать нечто выходящее из ряда было бы трудно с условием, что события не должны повторяться.

В общем, жалеете, что не имеете способностей книгоходца? Откройте эту книгу, "провалитесь" в сюжет так же, как Кира провалилась в магический портал, и вы на время будете потеряны для общества :)

#бумажный_марафон

написала рецензию17 января 2019 20:07
Высшая Школа Библиотекарей. Хроники книгоходцевМилена Завойчинская

Пятая книга почти полностью посвящена развязке сюжета, и, соглашусь с предыдущей рецензией, это и правильно. Все происходящие события уже не дают отправных точек для новых витков сюжета, а стремятся привести героев к конкретному завершению этапа своей жизни. Поначалу было жаль, что история с драконами прошла почти за кадром, их воспитание, первый полёт Киры и Карела на них, реакция прислуги нового поместья, про всё это было бы чрезвычайно любопытно прочитать, но всё же не хватило бы простого описания, мне, как читателю, потребовался бы новый головокружительный виток сюжета, и стало бы слишком много, книга расструктурировалась бы, выкинув уже получивших счастливый конец персонажей.
Финал всё же показался мне несколько поспешным и сумбурным, главный внутренний конфликт, если так можно сказать, героини разрешился на мой взгляд как-то очень легко и играючи, глядя на отношения главной героини и её напарника мне казалось, что все сомнения должны разрешаться событием, которое поставит все на свои места. Всё на свои места встало, но вот события как такого не произошло, это немного разочаровало, но я понимаю, что вплести его в сюжет и не сделать однообразным с предыдущими рискованными приключениями героев было бы чрезвычайно сложно.
Все пять книг оставили лёгкое приятное впечатление, вволю посмеялась, попереживала, но не всерьёз, почти уверена, что однажды мне захочется перечитать!

написала рецензию8 января 2019 22:55
Высшая Школа Библиотекарей. Хроники книгоходцевМилена Завойчинская

Окончание прелестной истории. Что же, подводя итог всей серии могу сказать, что мне очень понравилось. Читалось легко, буквально по 2,5 книги в день. (при условии, что вы только спите, едите салаты, читаете, спите… ну и по кругу).
С одной стороны жаль, что серия закончилась. Там редко в жанре романтического фэнтези встречаешь что-то, что действительно оставляет след. Но с другой стороны, 5 книг - это уже достойно, иногда нужно уметь вовремя остановиться.
В этой книге же завершились все сюжетные линии. И те, о которых справедливо умалчивается в аннотациях (поэтому я ни слово не написала в рецензиях), и те, объективно важные, о которых читатель догадывается сама. Кира уже не та маленькая безбашенная девочка, попавшая в чужой мир. Теперь и домой сходить может, и мир уберечь, и мужа воспитать.

Да, здесь можно поставить точку. Хвати с Киры разборок с мафией, страданий и вообще всего плохого.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 384 - 10 б.)