Рецензии на книгу Моя гениальная подруга

написала рецензию30 ноября 2020 23:45

#Добро2_2курс
Список 3. Любовь/Восхищение

Слышала про эту книгу несколько очень положительных отзывов, и решила, что мне тоже её надо.

И снова в моей душе нет цельного впечатления. Тут не хватило, там перебор, тут недоумение.
Начало выбило почву из под ног. Как может близкий друг так поступить? Почему у лучших подруг нет ничего общего, даже старинной фотокарточки? Чем это всё может закончиться? И зачем делать такую интригу сейчас, если ответ на нее не здесь, и даже не известно, есть ли он вообще?

Еще сложнее с углублением в тему дружбы девочек. Как говорится, с такими друзьями и врагов не надо. Я наблюдала в близком окружении, как строится дружба на здоровом соперничестве и это забавно. Но здесь другое. Здесь есть всё: обиды, предательства, соперничество (Но какое-то нездоровое), даже любовь, но дружбы-то нет.
Кроме Лилу и Лену, в книге полно и других героев: их друзья, родители, соседи, но они все одинаковые, и взаимоотношения между ними тоже одинаково строятся. Очень грустно наблюдать за таким скоплением безнадеги.

И всё же, Ферранте чем-то увлекает, ее легко читать. Вполне предсказуемо, что будет дальше, интерес не пропадает, но сразу продолжать отчего-то не хочется.

написала рецензию2 ноября 2020 12:23

#Добро2_2курс

Удивительное дело, но книгу прочитала буквально за день, чего давно не случалось.
Этим летом мне довелось побывать в Неаполе. Узнать хорошо город не получилось по некоторым причинам, но общее представление о нем сложила, и атмосферу его прочувствовала тоже. Одним глазом удалось заглянуть и в традиционные неаполитанские кварталы. Конечно, я побывала в таких причесанных специально для туристов, но убрав мысленно современную мишуру, можно легко представить бедный квартал, в котором развивается действие романа Ферранте.

Можно было бы сказать, что эта книга о дружбе двух девочек, выросших в послевоенном Неаполе среди нищеты, ежедневного бытового насилия и законов, которым подчинялась жизнь и поведение социума, в данном случае - жителей квартала. Это все так, и Ферранте прослеживает развитие взаимоотношений между подругами на протяжении десятилетия (книга заканчивается, когда героиням исполняется 16 лет). Но автор написала роман не просто о дружбе, ей захотелось показать некоторые особенности женской дружбы, а именно соперничество, временами ревность, взаимная мотивация. Наверное, это было самое интересное: наблюдать за тем, как девочки с разными темпераментами и схожими, но все же разными задатками, влияли друг на друга (хотя в их паре явно был обозначен лидер), на формирование характера и на выбор жизненного пути. У Ферранте это получилось очень натурально.

Мне лично было интересно наблюдать за Эленой, ведомой в паре с Лилой. С Лилой было все понятно - решительная и отважная, всегда знает, чего хочет, с цепким умом и ярко развитой внутренней свободой с раннего детства. Такие люди всегда выделяются среди других, вызывают любовь или ненависть, но никогда не оставляют равнодушными.

Элена кажется ее противоположностью. Неуверенная в себе, не имеющая четких представлений о том, что ей нравится, и что нет, чего она хочет, с готовым набором в голове знаний о том, что такое хорошо и что такое плохо. Дружба с Лилой ежедневно подвергает ее психику испытаниям, разрывает шаблоны, невольно заставляет Элену расти, хотя бы и назло Лиле, или для того, чтобы стать такой, как она.

Огорчает, что книга оборвалась внезапно и как бы обязывает читать продолжение, чего пока мне делать не хочется, потому что уже можно догадаться, каким оно будет. Но это, пожалуй, единственный ее минус на сегодня. Не знаю, как остальные части этого Квартета, но первая получилась очень атмосферной и реалистичной.

написала рецензию23 августа 2020 22:12
Моя гениальная подругаЭлена Ферранте

Ох, как давно я хотела познакомиться с этим "Неаполитанским квартетом". И вот, свершилось. Какое же это прекрасное знакомство. Первая книга повествует о детстве двух закадычных подруг Лиле и Лену. Обе девочки живут в нереспектабельном районе Неаполя, где все конфликты и проблемы можно решить либо с помощью денег, либо кулаками. Но девочки мечтают о совсем иной жизни: они хотят учиться, написать книгу и стать богатыми. Но обе понимают, как же сложно будет выбраться из этих неапольских трущоб. Лену (а именно от ее лица идет повествование) решает сделать упор на учебу. Она прикладывает все усилия, чтобы стать одной из лучших учениц сначала в школе, а потом и в лицее. Хотя слабо представляет, как ей это может пригодиться в жизни. Лила - дочь сапожника, на сколько она умна, на столько же и дерзка и непоседлива. Ей путь "гранита науки" к светлому будущему кажется слишком долгим и утомительным. И она начинает вовсю пользоваться прекрасным капиталом, который у нее есть - своей внешностью. Так Э.Ферранте показывает, что две подруги - практически прямые противоположности друг другу: зубрила и выскочка, гадкий утенок и прекрасный лебедь. Автор также умело поднимает тему женской дружбы. Возможна ли она, или всегда будет место зависти? И на что готовы на самом деле пойти подруги, если возникает конфликт интересов.
В целом, книга весьма атмосферная и затягивает практически с первой страницы. Но мне не понравилось, что автор и не пыталась написать отдельное произведение. Эта книга как превью к остальным книгам и все это больше выглядит как коммерческий ход. Но, посмотрим, что будет дальше.
#евротур_Италия (автор родом из Италии)
#книжный_марафон2020

написала рецензию3 мая 2020 20:46
Моя гениальная подругаЭлена Ферранте

Неаполь ,бедный район 1950-х годов , безденежье в семьях и куча детей (не понимаю, зачем так много рожать, если даже себя прокормить не можешь). Во всех этих склоках, нищете и старых обидах живут две девчонки, нет, на самом деле там живет очень много людей и хороших и плохих, но нас интересуют именно эти девчонки. Лила – дочь сапожника и Лена – дочь вахтера, казалось бы, они живут в мире одинаковых возможностей (точнее их отсутствия), но все не совсем так.

Лила очень способная и умная, но именно из-за своих способностей постоянно выбивается из системы и не отличается старательностью. Лена наоборот не особо талантливая, но очень старательная, трудолюбивая и безумно нуждающаяся в похвале. Она буквально ночами не спит, чтоб быть не хуже Лилы, и благодаря этому соперничеству и у нее многое получается.

Вообще это роман о дружбе, но специфичной дружбе, в которой героини постоянно пытаются не только друг за другом угнаться, но и обогнать. Хоть этот роман и от имени Лены, и нас пытаются убедить, что это именно она гонится за Лилой, но на самом деле это двухстороннее соперничество.

Кроме этого соперничества автор нам рассказывает и о взрослении. С помощью этого взросления героинь постепенно раздвигает границы повествования. Сначала это просто школьный класс, потом школа и дорога домой. Постепенно открывается улица, район с его жителями и даже часть Неаполя. Я уверена, что в следующей книги нам откроют намного больше. Благодаря такому постепенному вхождению в книгу читателю удается без труда запомнить множество действующих лиц и не путаться во всех этих старых обидах и родственных связях.

Весь роман объемный, мне не казалось, что это просто действия среди декораций, а создавалось ощущения, что ты буквально идешь по улице с героями. Да, он не читается запоем, иногда хотелось отложить книгу, чтоб возмущаться на героев или принять прочитанное, но наверное именно в этом ее прелесть. Такие книги запоминаются надолго, ведь ты живешь с этими героями, взрослеешь с ними, делаешь приятные и не очень открытия и в итоге воспринимаешь их как своих друзей.

#са_неделя1 (Задание: роман. Тема: на обложке есть женщина)

@lorantalassa4 мая 2020 5:32

@littlemermaid, именно этот парадокс я и пытаюсь понять уже долгие годы. Тут даже роли не играет ни религия, ни национальность(

@neveroff4 мая 2020 11:25

@littlemermaid, @lorantalassa, полагаю, цепочка в этом вопросе такая: нищета - следовательно необразованность - следовательно непонимание важности контрацепции.
Тоже про это думал, другого варианта логичного не нахожу.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 мая 2020 16:47

@lorantalassa, все просто - контрацепция стоит денег, а у многих бедняков денег только-только на самое насущное. Плюс не нужно забывать о доступности секс-образования, во многих странах его попросту не существует или оно есть в виде "секс это грех", "девушка живущая половой жизнью это огрызок", "аборт это убийство" (это из того, что было в мое время примеры). Я уж молчу про всякие зайки-лужайки, дети это счастье и другие народные мифы.

написала рецензию6 августа 2019 12:14
Моя гениальная подругаЭлена Ферранте

Предупреждение для будущих читателей, этот роман невозможно воспринимать как отдельное произведение, будьте готовы к тому, что вся книга это ознакомительный фрагмент.

Не понимаю я таких книг, это же обман чистой воды, если книга заканчивается «продолжение в следующей части», то и называть книгу следует «том один» или «часть первая», тем более объем вполне позволял не делить содержание на отдельные книги. Безусловно, я сразу понимала, что это серия, и мне нравится двигаться по историям отдельно из книги в книгу, но здесь есть начало и нет конца, история началась и не закончилась, а это уже маркетинговые происки, когда тебя вынуждают купить вторую часть.

Но это я разворчалась, конечно, двигаемся дальше к сюжету. Лила и Лену подруги детства. Однажды Лену узнает, что ее подруга собрала вещи и исчезла, растревоженный сын Лилы просит помощи в поисках матери. Но Лену не торопится искать подругу, а решает рассказать историю их дружбы с самого начала. В первой книге она доберется до шестнадцатилетия девушек.

Фон бедных кварталов Неаполя и бурного нрава итальянцев подкупает с первых минут. Отношения девушек очень со скрипом можно назвать дружбой, соперничество или зависимость более верные определения. Герои в целом харизматичные, яркие, но все же повествование очень затянутое и если вернутся к началу моей рецензии, то я недоумеваю, зачем было растягивать описательную часть, а не объединить все в одну книгу.

Очень противоречивые эмоции от прочтения, с одной стороны есть осадочек, что где-то меня обвели вокруг пальца, а с другой истории семейств одного итальянского квартала интригуют и подпитывают интерес читать продолжение. Пожалуй, пока возьму паузу и обдумаю читать или нет следующую книгу.

#СкоТинкиРазорВинки

@milenaya15 августа 2019 18:29

@lora-art, в четырёх томах конечно же)

@lora-art16 августа 2019 0:08

Ну тогда "Игра престолов". Разные тома, сюжеты не закончены, названия разные, а цикл вообще называется "Песнь льда и пламени". Ладно, не суть. Вы главное не бросайте на первой книге, читайте дальше. Не пожалеете.

@milenaya16 августа 2019 4:46

@lora-art, хорошо) убедили, возьмусь за вторую книгу)

написала рецензию3 мая 2019 9:27
Моя гениальная подругаЭлена Ферранте

Количество прекрасных, восхваляющих отзывов подтолкнуло меня прочитать первую книгу из серии, и вот что из этого вышло...

Писательница отправляет читателя в прекрасную Италию, в восхитительный город Неаполь, но не в самый лучший его квартал - квартал, где разворачиваются основные события. Книга захватывает, атмосфера проникает в тебя и в твой окружающий мир. Кажется, стоит встать с кресла и отодвинуть штору - и вот, за окном тот самый райончик с шумными соседями и играющимися детьми. За одну только атмосферу Ферранте заслуживает похвалы.

Но помимо атмосферы есть еще и основная история. История, наполненная разнообразными героями. Перечень семей по-началу может напугать, такое количество персонажей! Но все они отлично вписаны в сюжетную линию, никто не является лишним, каждый вносит свое настроение.

Отношения главных героинь - рассказчицы и ее подруги вызывают странные чувства. Дружба ли это? В первой книге точно нет, это созависимость, да, возможно, но никак не дружеские отношения. Помимо этого, сюжет как-будто закольцован - Лену соперничает с Лилой - Лену становится лучше Лилы - Лену снова разочаровывается в себе и сравнивает себя с Лилой. Все так и происходит, мне даже показалось, что фразы рассказчицы по поводу их соперничества периодически повторялись (возможно, так это выглядит только в переводе).

Так же приблизительно на середине книги создается впечатление, что за пределами квартала жизни нет. Я понимаю, герои дети, и все им видится именно в таком свете - в родном квартале сосредоточена вся их жизнь (герои начинают открывать читателю новые локации спустя половину книги). Все бы ничего, но даже пару для дальнейшей жизни они ищут именно в этом квартале. Ни у кого не возникает мысли о возможности переезда, знакомства с новыми людьми.

Ну и конечно финал, который создает впечатление, что книга написана только для коммерции. Первая часть просто обрывается! Я понимаю, надо завлечь читателя, но это ведь не сериал, где следующая серия выйдет на следующей неделе! Повезло еще русскоязычным читателям, до них все книги дошли разом. Меня этот факт как-то подкосил, и даже из-за принципа я не взялась сразу за вторую часть. Возникло ощущение надувательства.

Если бы не финал, мои небольшие придирки не заставили бы меня так отреагировать на книгу, ведь история действительно интересна. Продолжение прочту, интересно какой путь предстоит героям, какими людьми они станут, какие поступки будут совершать.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

написала рецензию22 марта 2019 16:34
Моя гениальная подругаЭлена Ферранте

Отчасти мое возвращение на сайт спровоцировало и прочтение «Неаполитанского квартета», поэтому считаю своим долгом написать рецензии на этот цикл. Мне вообще кажется, что на Ридли Ферранте как-то недооценена. А может даже не только на Ридли, но и в России. Как оказалось, «Моя гениальная подруга» была главной новинкой 2014 года в Европе и Америке, и это время даже было ознаменовано как «лихорадка Ферранте», но наши издательства никаким «эпидемиям» поддаваться не спешили. Но может это и к лучшему, потому что в 2019 все четыре книги уже переведены и изданы в России, и их можно прочитать сразу. Я вообще считаю, что разделение «Моей гениальной подруги» на четыре части - чистый маркетинг. Так-то это абсолютно единое произведение, которое стоит читать без перерывов, дабы получить максимум эмоций.

В первую очередь я хочу отметить работу переводчиков, так как в последнее время мне стали попадаться книги, сюжет которых испорчен только из-за того, что переводчик очень «талантливый». В «Гениальной подруге» язык прост, но красив. Читается легко, но это вовсе не легкое бульварное чтиво.

В центре повествования послевоенный Неаполь, 50-е годы. Хотя о том, что война лишь недавно покинула эти улицы, понимаешь не сразу. Но зато сразу чувствуешь эту беспросветную бедноту народа, показанную на примере одного квартала на окраине города. И беднота эта не только материальная, но и интеллектуальная, и духовная.

Это история взросления двух девочек, история их дружбы и ненависти, история их борьбы и противостояния этому миру. История Лену́ и Лилы.

Их дружба не совсем обычная, в ней есть некий дефект, перекос. Если Лену жизни своей не может представить без Лилы, то вот Лила представляет и даже спокойно живет. В какой-то момент Лена понимает, что все, что она делает, она делает только для того, чтобы заслужить похвалу своей подруги, чтобы в чем-то ее превзойти. Если Лену - скромная зубрилка-отличница, то Лила – гениальна и храбра, за что бы она не взялась, все у нее получается, будь то латынь или греческий, и даже сапожное дело.

В самом начале книги приведен список действующих лиц, который реально пугает. Кажется, что просто невозможно запомнить всех. Но, поверьте, возможно не только запомнить, но и полюбить. Думаю, что сперва вы проникнитесь умной и харизматичной Лилой, а Ленучча будет бесить своей нерешительностью. В один момент вам надоест хитрая и острая на язык Лина, а Лену станет по-настоящему жалко. Вот так и будем «качаться» на этих литературных качелях. Здесь нет плохих и хороших, здесь живые. Герои Ферранте самые обыкновенные люди, они ошибаются, ругаются, мирятся, говорят не подумав. И ты переживаешь за всех них и живешь вместе с ними. Я очень люблю книги, где нет ярлыков хороший/плохой. Как и в реальной жизни, никто не идеален.

Я не хочу пересказывать сюжет, так как со стороны может ошибочно показаться, что это какое-то «мыло». Но на самом деле в этом и есть сила «Моей гениальной подруги». За вот этой кажущееся легкостью, Ферранте скрывает глубокое исследование человеческих судеб. И здесь любая фраза может тебя пригвоздить или оставить жгучий ожог на сердце.

Как я уже писала выше, мне тяжело разделить эту историю на части. Так как у меня позади весь цикл, мои впечатления и эмоции сейчас не ограничены лишь первой книгой, поэтому и рецензию писать довольно трудно. Но будет неправильно всё «скидывать в одну кучу», поэтому я продолжу рассказывать об этой книге в своей следующей рецензии (часть «История нового имени»).

… Отчасти мое возвращение на сайт спровоцировало и прочтение «Неаполитанского квартета»… Я просто уже рассказала о нем всем, кому могла, прочитала моя мама, свекровь, мои подруги. Теперь пришло время ридлян ;-)

И еще! По первой части HBO снял 8-серийный фильм, очень близкий к книге. Это я так, мало ли кто-то на книжном сайте больше любит смотреть, нежели читать)

#бумажный_марафон

@neveroff23 марта 2019 12:11

Какие люди! Не знаю, что за книга и писатель, но если стали причиной появления Лоры - то значит хорошие.))

@lora-art24 марта 2019 21:22

@neveroff, вот да) Саш, обязательно скажи об этих книгах своей жене. Ей понравится, мне кажется. А потом может и ты захочешь их прочесть ;-)

@neveroff24 марта 2019 22:28

@lora-art, спасибо за рекомендацию. Значит просто запишу ей в читалку.

написала рецензию7 марта 2019 9:25
Моя гениальная подругаЭлена Ферранте

Статус бестселлера, положительные отзывы и настоятельные рекомендации знакомых, и всё - я захотела прочитать эту книгу.

Моя гениальная подруга - это история двух лучших подруг соперниц. Любовь, привязанность и зависть. И все эти чувства друг к другу идут рядом.
Бедный квартал Неаполя. Жители бедны, но отнюдь не на эмоции. А я то думала, что бурный нрав итальянцев это стереотип:) Так вот, наши девочки Лила и Лену живут, взрослеют и меняются в этом самом квартале.
Начиная с самых ранних воспоминаний, мы вместе с Лену будем продвигаться по их жизни. Как они спускались в страшный подвал за упавшими куклами, как стучали в дверь человека, которого боялся весь район, как пошли в школу, как переживали скандалы и драки, как выживали в этой суровой реальности бедности и невежества.

Книга по своему интересна, хотя местами мне показалась затянута рутиной повседневности. Но, настоящее раздражение вызвало построение сюжета - как ничем началась, так ничем и закончилась. Никакого финала истории, или хотя бы финала события, повествование, в прямом смысле, обрывается на середине события, практически на середине предложения. Зачем и почему?
Видимо таким образом заставляют сразу браться за вторую книгу. Ну что ж, посмотрим, что же будет там дальше..
#сапер

@loki7 марта 2019 13:58

@littlemermaid, нет. Позвонил сын и говорит, мама пропала. Собрала все вещи и куда-то ушла. А эта ее подруга говорит, не ищи ее. И стала вспоминать детство

@littlemermaid7 марта 2019 21:05

@loki, господи точно же!! Я совсем забыла про это) там кстати она как углубилась в свой рассказ о прошлом так за всю книгу к этому и не возвращалась

@loki7 марта 2019 21:21

@littlemermaid, я так и поняла))

написал(а) рецензию24 февраля 2019 11:54

#бумажный_марафон

Сначала было довольно сложно читать эту книгу. Повествование металось из одного места в другое, перескакивало во времени, рассказывая различные событие. И изначально было очень трудно это соединить в единую картину. Не было даже уверенности, что это возможно. Да и нужны ли эти обрывки воспоминаний из детства? Оказывается нужны. Все до единого несут какой-то смысл, выстраивая цепочку событий, которые привели к печальному результату.

На самом деле история двух девочек из бедного квартала очень цепляет. Здесь множество героев и никто из них не идеален. У каждого есть свои достоинства и недостатки. И они не показаны сразу, а раскрываются понемногу в разных событиях.

В начале книги даётся описание основных действующих лиц. К нему всегда можно обратиться, если запутался среди героев книги. Ещё интереснее перечитать этот список в конце книги и сравнить со своими ощущениями в начале.

написала рецензию20 ноября 2017 6:24
Моя гениальная подругаЭлена Ферранте

Мои выходные прошли с первой книгой из серии «Неаполитанский квартет», очень темпераментные герои, чувствовалась итальянская порывистость и горячность. Прямо неделя итальянской литературы вышла.

Среди неаполитанских трущоб растут две девочки, очень противоположные по характеру, их сплотил дух соперничества, Лила - лидер, с огромной тягой к знаниям, у нее нет возможности постигать науки в школе, ведь нужно работать, а не думать о глупостях, как считают ее родные. Но именно она сподвигла Лену идти вперед и стать лучшей ученицей в школе. Лила тощая, плохо одетая, но почему-то мужские взгляды направлены на нее. Все буквально сворачивают шеи, увидев девушку.

Лену завидует подруге, ведь она гораздо красивее, у нее больше перспектив. Но почему-то подруга умнее ее, сама обучается языкам, очень смелая и первая выходит замуж. А это сильный удар по самолюбию подруги. Несмотря на свои успехи, она плетется где-то позади Лилы, теряется в лучах ее счастья и славы.

Парни здесь очень горячие, страницы пропитаны их несдержанностью. Один косой взгляд на сестру или подругу и все заканчивается дракой. Враждуют семьями, ненавидят поколениями. Такова жизнь в этом бедном районе. Первая книга - это лишь малая часть, приоткрывшая кусочек из жизни главных героев, любопытно, что же будет дальше.