Рецензии на книгу Моя гениальная подруга - страница 2

написала рецензию27 июня 2017 8:42
Моя гениальная подругаЭлена Ферранте

Если бы мне было суждено, я бы хотела написать именно такую книгу. Среди всех тысяч книг, написанных лучше или хуже, интереснее или банальнее именно эту. Потому что она как будто обо мне и как будто итак написана мной. С одной лишь разницей: на 50 лет раньше и в Италии. Думала я, читая первую треть этой книги.
"Моя гениальная подруга" - первая из четырех книг, составляющих неаполетанский цикл, о подругах Лену и Лиле.
Зацепило название. А потом и сюжет. Ведь чаще всего цепляют те книги, на которые отзывается что-то внутри. И казалось бы каждая строчка говорит о том, что так избито: женская дружба, типичные характеры, стандартный набор жизненных ситуаций и перипетий. Я все это знаю, но почему я не могу оторваться?
Но однообразие повествования и его посредственность убивают всю прелесть. Примерно к половине книги надоедает читать однообразное буднеописание в стиле "Пошла в школу, получила десятку, встретила Нино, которого люблю, но пошла гулять с Паскуале и Адой". Я писала такие дневники, когда мне было 12.
Интересно, как сложилась судьба подруг, потому что "крючок", закинутый в начале первой книге, никак в ней же не раскрыт, но продираться через еще три подобных жизнеописания желания нет. Во всяком случае сейчас.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию13 марта 2017 23:27
Моя гениальная подругаЭлена Ферранте

#БК_2017 14. Книжная новинка 2016-2017 (на русском издана в конце 2016)

Сначала я увлеклась всем тем, что повалилось на меня в этой истории: море имён и фамилий, ссор и ругани, мелких деталей и происшествий. Постепенно они меня стали утомлять, потому что не вели ни к какой завязке, ни к какой кульминации или к чему-то подобному. Зачем мне все это нужно знать? Мне вообще нет дела, почему одна соседка не любила другую и как звали их детей.

Потом я образумилась и договорилась с самой собой, что это воспоминания одной подруги о другой, а в жизни совершенно необязательны эти литературные моменты, она идёт как идёт, дети взрослеют, меняются, привязываются друг к другу и творят разные глупости. С этой точки зрения все было логично, и мне стало приятно, что одно событие следует за другим. И в то же время стало понятно, что следующую книгу серии совершенно необязательно читать, представление об авторе получено, дальнейшее знакомство уже излишне.

И тут на последней странице Элена преподносит небольшую интригу, и волей-неволей появляется желание разузнать что к чему. Самой ли прочитать или у друзей спросить, это решу потом, но любопытство разогрелось. Небольшой финальный штрих напоминает сериал, в котором серия обрывается на заданном вопросе, а ответ через неделю, ждите, товарищи.

А вторую "серию" ждать уже и не нужно: она уже переведена и вышла.

Nyut Bary (@nyut)26 марта 2017 12:08

@skerty, увидела твой "забег" - вдруг тоже заинтересует))

Яна (@skerty)26 марта 2017 13:01

@Nyut, спасибо))))