Дом, куда мужчинам вход воспрещен

2014

В этот дом запрещен вход мужчинам, но они тут повсюду: скользят тенями прошлого, саднят душевными ранами, проступают образами несбывшихся мечтаний. В этом доме живут только женщины. Очень разные женщины, но всех их объединяет одно: они знать ничего не хотят о любви и мужчинах. Они обрели покой в этом доме, куда может проникать лишь один мужчина, всеобщий любимец, кот по имени Жан-Пьер. А мужьям и любовникам, сантехникам и почтальонам входить в этот дом воспрещено. Но когда в доме появляется новенькая – совсем еще юная Жюльетта, которая и не думает отказываться от любви – строгие порядки дают сбой.Роман Карин Ламбер, получивший бельгийскую премию Saga Café за лучший дебютный роман – немного грустная, ироничная и полная оптимизма история пяти женщин, поставивших крест на любви и мужчинах, но внезапно осознавших, что жизнь может быть прекрасной и волнующей – и не важно, есть мужчина рядом или нет.

Купить книгу Дом, куда мужчинам вход воспрещен, Карин Ламбер

<p>Знаешь, дружба – это как очень мягкий теплый шарф, в который можно закутаться.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Любовь есть хмель, безумный хаос</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Годы самопожертвования, ради нескольких минут аплодисментов.</p>
<p>От нее пахнет весной</p>

написала рецензию15 апреля 2020 22:19
Дом, куда мужчинам вход воспрещенКарин Ламбер

Что-то я даже не знаю, что сказать. С одной стороны мне понравилась идея "дома без мужчин", а с другой - я не поняла посыла данной книги. Мне казалось, что тут будет рассказано о женщинах, которые счастливо живут вместе, будет показано, как можно обходиться в жизни самостоятельно или с помощью подруг. И начиналось все именно так: пять женщин живут в одном доме, куда допускается только один мужчина - кот. Все жилицы разные, разного возраста, с разными судьбами и всем спокойно вместе под одной крышей, всех устраивают правила, установленные хозяйкой дома. И однажды в доме вместо одной жилички появляется другая, Жюльетта, которая очень хочет встретить свою любовь.
Того, что я хотела, не получила, наоборот, от почти всех героинь веет этой грустью от неудавшихся отношений с мужьями, любовниками, отцами и прочими мужчинами. Они все говорят, что поставили крест на любви, но счастья там не ощущается. Я понимаю желание любить и быть любимой, я понимаю героинь, но мне думалось, что будет несколько иначе, не лучше, не хуже, просто по-другому. И чем дальше читала, тем яснее становился финал. Безусловно, он мог быть тут только таким.
Я слегка разочарована, но писательница имеет право творить, как ей угодно, поэтому оставлю без оценки.

#Когтевран_К

написала рецензию21 марта 2019 21:21
Дом, куда мужчинам вход воспрещенКарин Ламбер

Дом, в который мужчинам вход воспрещён, оказался настолько ужасным местом для усталой путницы, что я настоятельно не советую его никому посещать. К тому же абсолютно глупые здесь условия проживания - ни один мужчина не может не то что войти в дом, а даже до двери не имеет права дойти. Начну, пожалуй, с банальной скуки - нечего здесь делать, даже интересный разговор ни с кем не завести. К сожалению, все постоялицы здесь - ужасно скучные дамы, которые иногда могут поведать свою "трагичную историю, после которой они поставили крест на любви". Может быть одна их них Вас и заинтересует на пару минут, а через те же пару минут быстро забудется. Ни одна из почтенных дам х не признает, что просто сдалась решила стать жертвой, так же проще объяснить всю свою неудавшуюся жизнь. Посему все они дружно маскируют свою слабость. Новой постоялицей, которая приехала практически в одно время со мной, оказалась Джульетта. К сожалению, отношения с ней не задались с самого начала - основной и главный её ориентир, её цель - дайте мне хоть какого-нибудь мужчину, за которого я выйду замуж. О чём с таким человек можно разговаривать?
История ужасно скучная, полная вздохов, выражений "обожепосмотрикакоймужчина", лицемерных отказов от того, чего на самом деле хочется, и прочего хлама. Очень похоже на маленький анонимный круг мужененавистниц, которые тайно бегают к тем, кого больше всех ненавидят, на свидания. Нет здесь ни глубины, ни интересных историй, а героини навевают тоску и желание встряхнуть и закричать "да хватит уже ныть, соберись!". Не тратьте время на эти зарисовки.

@alyonaivanishko21 марта 2019 23:24

Оооох, как я вас понимаю.. терпеть не могу читать про подобные распущенные слюни.. спасибо, что поделились)

написала рецензию10 февраля 2017 13:26
Дом, куда мужчинам вход воспрещенКарин Ламбер

В далеком Париже есть дом под названием «Каза Челестина», заработавший очень дурную славу, а все дело в том, что там живут женщины, поставившие «крест на мужчинах». Как это выражается? Нет, не в вечных девичниках, драках подушками и голосованием за права геев и лесбиянок, ибо все 5 жилиц - натуралки, просто с разбитыми сердцами. Все дошло до такого маразма, что дамы не пускают в дом ни одного мужчину: сын, отец, почтальон, молочник или электрик? А вот нельзя и все! Ах да, еще держим в уме то, что все дамы 30+ и у каждой за спиной трогательная история.

И конечно же не трудно догадаться, что в один момент все круто меняется: одна жилица решает уехать в Индию постигать дзен, а на ее место заселяется молоденькая Жюльетта, которая не просто не хочет отказываться от мужчин, но и всем сердцем жаждет найти свою любовь.

Народ, это провал! Сюжет можно предугадать с аннотации. Чему учит этот роман? Если раз или два обжегся, то это совсем не значит, что твой Ромео не ждет тебя за углом. Да, я тоже верю во вторые половинки) Даешь каждой Элизабет [или Бриджит] по мистеру Дарси!

Единственное, что вывозит повествование - история несчастного детства Жюльетты и Джузеппины, но и это погружение длится секунду. Остальное же читать дико скучно, поэтому 220 страниц я мучила целых 4 дня…

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)