Тургенев и Виардо. Я все еще люблю...

2016

Любовь не может быть вечной. Так обычно говорят скептики. Впрочем, жизнь не устает убеждать их в обратном. Испепеляющая история любви Ивана Тургенева и Полины Виардо - супруги директора Итальянской оперы в Париже Луи Виардо - длилась более сорока лет. Эта маленькая некрасивая женщина сводила с ума всех мужчин своего времени. Но только русский писатель И. Тургенев решился на самую страшную из возможных пыток души. Он стал другом семьи, а она - его главным счастьем и великой болью. Книга, которую Вы держите в руках, - доказательство существования подлинной любви длиною в жизнь, самая полная версия романа в письмах И.Тургенева и П.Виардо, когда-либо издававшаяся в России. "Я подчинен воле этой женщины. Она заслонила от меня все остальное, так мне и надо…" (И.Тургенев) "Мы слишком хорошо понимали друг друга, чтобы заботиться о том, что о нас говорят, ибо обоюдное наше положение было признано законным теми, кто нас знал и ценил …" (П.Виардо)

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Тургенев и Виардо. Я все еще люблю..., Елена Первушина

написала рецензию18 июня 2020 8:57
Тургенев и Виардо. Я все еще люблю...Елена Первушина

«Ты сердца моего и слез и крови просишь,
Певица дивная! - О, пощади, молю.
Грудь разрывается, когда ты произносишь:
«Я все ещё его, безумная, люблю!»

Не было бы так грустно, если бы это было выдумкой, но повествующее в этой книге сущая правда. Эта история любви русского писателя Ивана Тургенева и певицы Полины Виардо.
Иван Тургенев - наследник богатейшего дворянского рода, жизнь его прошла под гнетом и покровительством властной и жестокой матери. Может по этому все его любовные авантюры заканчивались по велению матушки, но осталась одна лишь внебрачная дочь от белошвейки. Тургенев так и не был официально женат, но испытал истинную любовь длинной в 42 года.
Говорят, любить человека это видеть как он счастлив, даже если он счастлив с другим... Тургенев знает это непонаслышке. Его любовь и страсть к Полине Виардо была настолько сильной и глубокой, что он прожил часть жизни в ее семейном доме на 3 этаже, став членом семьи и другом ее мужу Луи Виардо. Именно Луи поражённый талантом юной 17-летней девушки, дочери знаменитого певца, сделал из цыганки и испанки, блистательную певицу Полину Виардо.
Примечательно, что долгие «дружеские» отношения Тургенев и Виардо написали другу другу 500 писем. С самого первого письма, заметно что Иван испытывает глубокую симпатию.
Полагаю, именно Полина стала музой и вдохновителем Тургенева и подтолкнула его к писательству, раньше он был лишь очередной богатенький русский дворянин, катающийся по Европе, теперь же он стал голосом России.
Свою внебрачную дочь Пелагею в возрасте 8 лет он перевёз во Францию в семейство Виардо, дав при этом ей имя Полина..... она там воспитывалась вплоть до своего замужества, причём 6 лет жила там без него.
Одним из спорных моментов было то, что своего состояние Тургенев завещал семейству Виардо. Много было толков на эту тему, но имеем ли право осуждать Ивана, умершего на руках своей возлюбленной Полины в возрасте 64 лет???

#кд_июнь

(Страна Россия / Тема дам - женщина на обложке)