Земля обетованная

1998

Купить книгу Земля обетованная, Эрих Мария Ремарк

Роман не был закончен: смерть Ремарка в 1970 году оборвала работу над ним. В архиве писателя остались три редакции произведения и наброски финала, на основании которых была подготовлена посмертная публикация.

<p>“Вы просто не поверите, сколько всего тебе становится безразлично, когда состаришься.”<br />Мойков</p>
Добавил(а): IrishaMiron
<p>— Вы плакать не пробовали? — спросила она затем. — Это успокаивает, если уметь выплакаться. Выматывает. Потом наступает безутешный покой. Только не всегда это получается. Время плача быстро проходит. Лишь потом понимаешь, какое это хорошее было время. Затем приходит страх, оцепенение и отчаяние. И тогда единственное, что удерживает человека в жизни, — это его воспоминания.</p>
Графиня
Добавила: nellie.night
<p>– Чего ты не знаешь, так это того, что человек никогда не меняется. Ты все еще веришь, будто несчастье изменяет человека в лучшую или худшую сторону. Роковое заблуждение!</p>
Хирш
Добавила: nellie.night
<p>- Немцы не слишком разбираются в коньяке.<br />- А в чем тогда они вообще разбираются?<br />- В войне. В работе. И в послушании.<br />- И на этом основании трубят о себе как о высшей расе господ?<br />- Да, - ответил я. - Потому что таковою не являются. Чтобы стать господствующей расой, одной только склонности к тирании мало. Тирания еще не означает авторитет.</p>
Людвиг Зоммер и Блэк
Добавила: nellie.night
<p>Со мной надо обращаться бережно, - промурлыкала она. - Не могу больше переносить боль. Я очень ранимая. Иначе даже не знаю, что со мной бдет.</p>
Мария Фиола

написал(а) рецензию25 августа 2017 17:42
Земля обетованнаяЭрих Мария Ремарк

Эта книга не для всех: вряд ли она понравится любителям остросюжетной литературы из-за достаточно умеренного темпа повествования и отсутствия каких-либо неожиданных поворотов. Однако если вы хотите познакомиться с совершенно уникальными персонажами и их нелёгкими судьбами, если вы хотите ощутить на себе палитру их эмоций, порассуждать вместе с ними о вечных и очень сложных вопросах, то этот роман определённо для вас. Его нельзя читать второпях, что-то пропуская, чем-то – пренебрегая. Каждое слово тут на вес золота, ведь даже одно верно подобранное определение в какой-то момент может вызвать у вас противоречивые чувства и врезаться вам в память, тронуть сердце. Вы ощутите себя как эти самые эмигранты: вечные скитальцы, не знающие, в чем теперь смысл их жизни, оставленные наедине со своими страхами, наедине с призраками своего страшного прошлого. У каждого персонажа здесь – своя причина ненавидеть войну, своя душевная травма, свои переживания и... Свой путь. Именно поэтому "Земля обетованная" – это то, что я посоветую почитать тем, кто любит наблюдать за людьми, их мыслями и чувствами, а затем, после прочтения, часами думать о том, о чем думали они. Может быть, в этой книге нет так называемого "экшна", но оторваться я от неё не могла, да и расстаться с ней после прочтения мне было трудно.
Очень жаль, что Ремарк не успел дописать этот роман: судя по его заметкам, финал обещал быть сильным и впечатляющим. Однако... Открытый финал для этой книги подходит больше, чем определённая концовка, ведь само произведение построено на размышлениях, чувствах, а потому – после прочтения читатель должен остаться с этим чувством потерянности и какой-то незавершённости, словно все эти герои. Впечатление от книги из-за этого становится ещё более сильным.

написала рецензию6 мая 2017 10:08
Земля обетованнаяЭрих Мария Ремарк

Данное произведение относительно отличается, от привычных для нас сюжетов, здесь тема войны уходит на второй план и главной сюжетной линией является - выживание на некой обетованной Земли, для эмигрантов, что делать, если ты уехал туда, где ты не можешь промолвить ни единого слова на родном языке из-за войны? Как выживать в мире, если ты знаешь английский язык на уровне дошкольника и только постепенно, он развивается и набирает обороты.
Этот тот новый мир, в котором жизнь течёт совершенно по иному руслу. В ней тихо, спокойно, но достаточно суетливо. И даже в случае нахождения на улице в тёмное время, в первую очередь придут сотрудники полиции, а не бандиты и другие лица с нечистой биографией.
Что делать? Куда податься и где можно себя проявить? И тут на пути нашего героя встречается антикварная лавка, в которой продаются настоящие артефакты, того времени. Почему их не продают и как их реализовать? Для начала автор познакомил нас с бронзовой Вазой, которая имела большую ценность, и с какой любовью описаны её особенности, какой вид техник творения относится к определённым эпохам. Таким образом, благодаря тем непредвиденным обстоятельствам, которые вынуждали находиться в музее и вслепую разбираться со всеми сувенирами, наш герой нашёл себя в этом мире.
Однозначно могу сказать, что это произведение более лёгкое и не так сильно отягощено войной, поэтому оно намного проще читается
Жалко, что “Земля Обетованная” была издана посмертно, и кто знает, какая концовка должна была быть на самом деле. Быть может автор, что-нибудь подкорректировал в данной книге.

написала рецензию5 февраля 2017 23:53
Земля обетованнаяЭрих Мария Ремарк

"Спастись-то мы спаслись, но только не от самих себя."

Это произведение об изгнании, и Эрих Мария Ремарк создал его именно таким, каким оно и должно быть.
Степенно, без лишней эмоциональности, на средней скорости, нас проводят по жизни эмигрантов. Тех людей, кого предала родина. Разочаровавшихся, но всё-таки не в силах её забыть. Сбежавшие от солдат, допросов, трудовых лагерей, но не от смерти и разрушений, которые несёт война. Когда неоправданная надежда доканывает пуще всякого несчастья. Когда не читаешь газет, чтобы не транжирить на пустые эмоции скудные остатки внутренних резервов.

И вот она, Америка, земля обетованная. Страна-союзник, принимающая участие в войне, но на улицах ни одного солдата, горят фонари, открыты магазины, всюду люди и машины, движущиеся куда-то.

Конечно, тема изгнания в книге основная, но далеко не единственная. Это книга о жизни, пусть и в эмиграции. Здесь есть и взаимовыручка, которая приходит, когда не ждёшь, но в самый нужный момент. И товарищи, которые окажут поддержку. И семейные отношения, и расовые и религиозные неприятия. И любовь, и ревность, и чувство собственного достоинства и собственной значимости, и жертвы, не все из которых ангелы. И работа в сфере искусства со всеми хитростями торговли. И работа модели, где шпионов моды вряд ли будут всю ночь пытать, а на утро расстреляют. И даже сложности из-за незнания языка. Здесь каждый описываемый - личность. Здесь есть жизнь.

Я снова погрузилась в талантливейшим образом проработанное автобиографичное произведение. И мне искренне жаль, что Ремарку не дано было его закончить.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_4стихии
(Земля)

@deadman25 марта 2017 23:11

@neveroff, читал, что Равик - главный герой "Триумфальной арки" - участвует в качестве второстепенного героя в одном из следующих произведений Ремарка, где действие происходит в Штатах. Значит, "Земля обетованная" и есть то самое произведение.

@neveroff25 марта 2017 23:21

@Deadman, здесь имена другие, но герои именно они. А с этими именами как я понимаю можно увидеть в "Тени в раю", те в укороченной варианте.

@deadman25 марта 2017 23:57

@neveroff, спасибо, буду теперь знать.

написала рецензию1 марта 2017 11:29

#флешмоб_4стихии (Земля)

Наверное, мало кто из писателей способен сравниться с Ремарком по глубине и пронзительности его произведений. Мне доводилось читать многих, но единственная книга, оставившая подобное впечатление, которая мне приходит на ум – это «Книжный вор». А может дело в эпохе и в проблемах, которые они поднимают? Точно не скажу.
В романе перед нами предстаёт целое поколение людей, чья жизнь была искалечена войной. Их судьбы переломаны, и все события делятся на три огромные категории: «До», «Во время» и «После».
Что было «До»? Мирная жизнь. Может и не в самой благополучной стране, но всё же. Многие из героев тогда вели спокойную, размеренную жизнь. Они знали, что у них есть и без особого страха смотрели в будущее. Но однажды всё резко изменилось и настала совершенно другая эпоха. Все люди были разделены на категории: тех, кто имеет право на жизнь, и тех, кто имеет право на смерть. Люди стали подобны животным: одни бегают и прячутся, чтобы выжить, другие за ними охотятся, чтобы самим не стать добычей. На смену милому домашнему уюту пришли застенки Гестапо, заборы из колючей проволоки, концлагеря, крематории, без устали работающие днём и ночью... И чтобы спастись из этого ада люди бежали куда глаза глядят, подальше от старой жизни. Для многих новым пристанищем, обетованной землёй стала Америка. Вот только она не собиралась принимать их с распростёртыми объятьями и становиться новой родиной.
Не так-то просто начать свою жизнь с нуля, особенно тем, кто уже был состоявшимся человеком. А кроме того всегда существует призрачная надежда, что когда-нибудь ты сможешь вернуться домой, обратно, к старой жизни. Но будет ли эта жизнь прежней? Ведь ты сам прежним уже не будешь никогда...
Примечательно и то, что нам неизвестно настоящее имя главного героя. Мы знаем только его новое имя, то, которое ему досталось по наследству от его учителя. Да и о прошлом говорится довольно мало: только обрывочные воспоминания о нескончаемом бегстве. Роман так и остался незаконченным. Но это придаёт ему дополнительное очарование. Если бы жизнь главного героя закончилась трагически, к чему, скорее всего, и клонил автор, усилился бы драматизм произведения. А так финал остался открытым. И надежда на новую счастливую жизнь главного героя и его товарищей по несчастью ещё жива. А так и должно быть.

написал рецензию1 февраля 2017 0:08
Земля обетованнаяЭрих Мария Ремарк

Последний роман Ремарка, опубликованный посмертно. Также можно прочесть и его сокращенный вариант, который выходил под названием Тени в раю, только как я понимаю они весьма разнятся, т.к. даже имена героев изменены...

Сюжет книги проходит в США, куда главный герой через невероятные сложности добирается по поддельному паспорту. Собственно тема эмигрантов-беженцев и является центральной в романе. Им дан второй шанс, возможность перебраться в новую страну. Можно сказать - позволили не умирать. Но помогать жить, естественно, тоже никто не станет. Кроме таких же обездоленных. Примечательно как по разному новоприбывшие из захваченных фашистами земель и местные жители смотрят на само понятие "война - это плохо". Для одних это потеря привычного уклада, а порой и близких людей, а для других неудобства с поставками товаров. К примеру...

Главный герой ухитрился найти не просто прибыльную работу, а, на мой взгляд, довольно интересное дело - он помогает антикварам, а затем и владельцу художественной галереи с оценкой и продажей произведений искусств. А параллельно пытается ужиться в Новом Свете.

Написано очень интересно, но прошу обратить внимание - это совершенно другой Ремарк.

По стандарту есть такие пункты как:
1. Автобиографичность героев;
2. Откровенность межполовых отношений;
3. Множество опустошенных судеб;

Но совсем непривычно (для меня) видеть в книге Ремарка:
1. Конкретную целенаправленную Надежду вместо неприкрытой беспросветности;
2. Отрывочность подачи материала, словно слайд-шоу, вместо цельного потока сознания, в который погружаешься с головой;
3. И совсем непривычно: здесь главные герои пьют вовсе не кальвадос, а самогон и водку... Мда, тяжела доля эмигрантская...

Почему балл не максимальный: мне было мало. Мало главного героя, мало общения с миллионерами-покупателями картин, мало манекенщицы Марии Фиолы, прототипом которой стала русская француженка Наталья Палей, внучка бывшего императора Александра II. С которой у Ремарка, естественно был роман, кто бы сомневался. Если уж даже богиня кино Марлен Дитрих, то... Ладно, это другая тема, я отвлекся.

Напоследок скажу одну штуку, которая больше всего меня порадовала. В конце своей творческой жизни Эрих Мария Ремарк написал книгу, которая заставляет смотреть на мир с оптимизмом даже после трагедии. Я приведу одну цитату, которую считаю описывающей весь роман: "Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счёта лечит от любой хандры".

#флешмоб_4стихии (Земля)

@neveroff2 февраля 2017 0:41

@liu, и да, и нет. Как бы понятно что будет дальше, но финал открытый. Да и какой финал может быть - люди в чужой стране, думают о родной (хотя боятся в этом признаться другим), надеются, что жизнь вернется в прежнее русло, хотя и догадываются, что этого никогда не будет (но бояться в этом признаться даже себе)...

Людмила (@liu)2 февраля 2017 9:19

@neveroff, идеальный финал, как по мне) И вполне в стиле Ремарка)

@neveroff2 февраля 2017 9:28

@liu, согласен. финал, похожий на жизнь...