SPQR. История Древнего Рима

2017

Мы встречаемся с образами и историей Древнего Рима в науке, литературе, искусстве. Но насколько близки к реальности наши представления об эпохе, на которую опирается вся западная цивилизация? Ведущий мировой специалист по древней истории Мэри Бирд в своей книге «SPQR: История Древнего Рима» объясняет, почему нам так важна римская история, каким образом маленький, ничем не примечательный городок Центральной Италии превратился в империю трех континентов.

Название «SPQR» — аббревиатура латинского выражения senatus populus que romanus, означающего «сенат и народ Рима». Сенат дал название современным законодательным собраниям по всему миру.

SPQR — книга о Риме и о том, как он сохранял свое господство несколько веков подряд, о его жителях, императорах и заговорщиках. Описывая взаимоотношения власти и человека, политическое устройство и конфликты, становление государственности и империи, знаменитых и никому не известных римлян, автор посредством научных данных разрушает мифы.

Изложение истории Древнего Рима начинается с середины I в. до н. э., когда Рим уже был обширной метрополией с населением больше миллиона жителей, с предвестия переворота и описания звездного часа Цицерона. А заканчивается кульминационным моментом, когда в 212 г. император Каракалла дал всем свободным жителям Римской империи право полного римского гражда

Купить книгу SPQR. История Древнего Рима, Мэри Бирд

написал рецензию13 февраля 2019 23:42
SPQR. История Древнего РимаМэри Бирд

#БК_2019
#бумажный_марафон

В 5 классе, когда мы проходили Античный мир, мне очень понравилась история Древней Греции, а вот Древний Рим наоборот, вызывал чуть ли не отвращение. Вот не нравился мне это, но с годами видя, что именно этот народ стоит в основе того мира, который существует сейчас - начиная от законов и политики, заканчивая обычными дорогами. И все это время меня мучает вопрос - как небольшой городок смог стать ОГРОМНЕЙШЕЙ ИМПЕРИЕЙ?! Мэри Берд попыталась ответить на этот вопрос и вообще показать современный взгляд на прошлые века, императоров и римский мир.

История Рима, по легенде, начинается с убийства и насилия. Возможно, что именно это определило(хоть и вряд ли) дальнейшую судьбу Города, Республики и Империи. Каждый новый поворот в истории был как-то связан этим – изгнание царей, споры в Сенате, захват власти Цезарем, создание империи Августом, смена императоров, постоянные войны, недовольства, восстания, разрушение городов и т.д. Все это было естественной составляющей Рима, но и без этого было много прекрасного и интересного.

Автор взялась за очень сложное дельце - сжато и доступно рассказать об истории Древнего Рима, объяснить причины, почему именно Рим смог добиться такого фантастического успеха. Попытаться рассказать о полумифических временах(до I века до н.э.) Рима в которых сложно разобраться, где правда, а где ложь. О жизни Республики и Империи, о самом городе и провинциях. О временах и нравах.

Основной плюс книги - подвергаются сомнению многие привычные нам представления, что, например, Калигула и Нерон - безумные императоры, Цезарь - ужасный захватчик власти в Республике и многое другое. Все это приведено с достаточно логичными выводами, но почти без доказательств, ибо их практически нет( но ведь немного сложно поверить одному человеку, который жил 50-100 лет после определенных событий и говорящий, что было именно так).

Есть пара минусов(хоть и сложно их так назвать) в книге:
1. Автор совершенно не затрагивает момент "падения" Империи, даже близко не подходит к этому, останавливаясь на окончательном становлении империи и намечающемся застое.
2. Историю Древнего Рима сложно впихнуть в книгу, в которой всего 600 с копейками страниц, поэтому история рассказана очень ПОВЕРХНОСТО. Автор затрагивает многие события, реформы, изменения, войны, исторических личностей и т.д., но почти никогда не останавливается подробно на этом. Да и существует множество книг, которые подробнее что-нибудь рассказывают, как например, если хотите посмотреть на сам город и жизнь людей - Один день в Древнем Риме, на знаменитые римские легионы - Войны в эпоху Римской империи и в Средние века (но тут не только они), биографии знаменитых римлян(и не только их) - Жизнеописания знаменитых греков и римлян.

Книга отлично подойдет тем, кто хочет познакомиться с историей Древнего Рима, как города, так и империи, но если вы уже хороши в этом - можете смело пропускать книгу. Ну или посмотреть кучу фотографий артефактов древности.

В общем, это была хорошая и познавательная книжка, но хочется чуть больше...БОЛЬШЕ истории!) Буду продолжать знакомиться с этим удивительным миром и читать еще больше…и больше…и больше…

П.С. Вообще забавно слышать от историков времен I века до н.э., что невозможно узнать правду о зарождении Рима, ибо это было слииииишком давно :)

v v (@vandal)14 февраля 2019 18:54

@neveroff, да, так даже лучше! :DD

@alyonaivanishko15 февраля 2019 11:06

@vandal, оооо, как много интересных рецензий ждёт впереди))

v v (@vandal)15 февраля 2019 17:31

@alyonaivanishko, если я прочту эти книги! :DD