Рецензии на книгу Hygge. Секрет датского счастья

написала рецензию12 ноября 2017 17:50
Hygge. Секрет датского счастьяМайк Викинг

Одно время в инстаграме очень часто мелькала книга с загадочным для меня названием, стало интересно, что это за зверь такой и с чем его едят. Что таится под такой приятной глазу обложкой. Сразу скажу, чего-то глобально нового для себя вы не почерпнете, но мне было интересно читать про культуру хюгге, которая нашла отклик в моей душе. Все хотят быть счастливыми, но кого-то счастливым может сделать только огромный дом в элитном районе, а кому-то достаточно родной улыбки и вкусного печенья с чаем. В забеге за материальными благами, порой мы забываем, как радоваться мелочам. Посмотрите на людей, что вас окружают, ведь большинство ходит с озабоченными и хмурыми лицами и в разговорах только и слышишь о каких-то проблемах и недовольстве.

«Одно из обязательных условий хюгге – быть добрым к себе, баловать себя и давать себе и другим возможность ненадолго отступить от принципов здорового образа жизни. Сладости – это хюгге. Выпечка – это хюгге. Кофе и горячий шоколад – тоже хюгге »

Я бы хотела научиться у датчан отключать мысли о работе и не жить работой, но совсем у меня это не получается. Становлюсь раздражительной и в какой-то момент ловлю себя на мысли, а ради чего мне все это и стоит ли оно того. Датчане живут уютом, у них все события и вещи сравниваются с уютом. Ведь так здорово, выйти с работы и, перешагнув порог рабочего офиса, предвкушать, что дома тепло, дома вкусняшки, а все заботы и проблемы перенести на следующий день.

«Хюгге – это ощущение радости, простые удовольствия и уверенность в том, что все будет хорошо»

Пусть каждый день у нас будет наполнен хюгге, ведь это так важно, когда на душе спокойно и тепло, когда дни наполнены счастьем и уютом, тогда и проблемы воспринимаются легче, ведь знаешь, что впереди все будет чудесно и каждый день можно сделать праздником.

написала рецензию15 июля 2017 19:24
Hygge. Секрет датского счастьяМайк Викинг

Я, конечно же, очень давно хотела прочитать эту книгу - уж очень большой отклик она нашла у людей, и очень много отличных отзывов я слышала.
И вот наконец, настал её день! А точнее сказать - всего пара часов)
Ведь я настолько увлеклась ей, что не смогла оторваться и прочитала её буквально за 1 присест.

Наверное все знают, что Дания постоянно занимает первые места в различных рейтингах оценки уровня жизни. И наверное все уже вдоволь наслышаны о том, как живут датчане - уют, скромность, велосипеды, любовь ко всему натуральному и душевному.
И вот наконец-то нашелся тот, кто оформил все эти знания в одну книгу, которая расскрывает суть всей их счастливой жизни - их хюгге.

Перевести хюгге как-то точно не является возможным, так как это больше состояние, состоящее из комбинации всех чувств человека.
Но вот описать все те мелочи, из которых оно складывается, вещи и моменты, которые могут в этом помочь, Майкл Викинг постарался как, смог.

Книга написана в очень лёгком и необычном формате - это некая смесь науч-попа с интересным сторителлингом, приправленная настоящими советами и инструкциями к жизни. Да-да, в книге прям есть несколько глав с любимыми датскими рецептами, или способами хюгге-времяпрепровождения. Ведь у датского хюгге есть прям конкретный список обязательных условий, без которых ни обходится ни один их день и ни одна их жизнь. Например, - это свечи, деревянная мебель и встречи с друзьями.

Для меня эта книга показалась просто чудом! Наверное на остальных она вряд ли произведет подобный эффект, но я считаю, что она просто попалась мне в нужный период моей жизни. Я очень часто замечала за собой в последнее время, что счастливой ну никак себя не чувствую, и никакого хюгге уж точно вокруг меня нет.
После её прочтения я прямо-таки осознала некоторые моменты, которые так влияют на мою жизнь. И вроде осознание такое простое, но как часто бывает, пока тебя носом в него не ткнут, сама и не поймешь)
Теперь мне остается только понять, как же убрать все эти помехи и найти секрет своего собственного хюгге. Ведь если задуматься, всем нам знакомо это чувство уюта, спокойствия и счастья. И пусть датчанам жить так счастливо помогает их правильное государство. Но я теперь верю, что каждый сможет найти своё маленькое хюгге и жить счастливо.

#БК_2017 ( 14. Книжная новинка 2016 - 2017)

мы теперь хотим познакомься с датчанином для мастер класса по хюгге

Екатерина (@kwotti)15 июля 2017 19:44

@fkbcf, Ооо, я бы тоже с удовольствием поучилась у основателей, так сказать))

написала рецензию21 мая 2017 21:47
Hygge. Секрет датского счастьяМайк Викинг

Вот есть же у людей профессия - изучать что или кто доставляет людям счастье.
Майк Викинг решил поделится и с читателями некоторыми банальными вещами, которые может себе позволить обычный среднестатистический человек, и которые позволяют почувствовать себя счастливыми.
Чтение книги происходит незаметно, страница за страницей уходишь в эту "маленькую энциклопедию" датского секрета с головой.
Мне кажется, что каждый народ может выпустить такую книгу, которая позволить гражданам видеть, что не все так плохо, что и у Россиян, например, есть вещи и обычаи, которые могут помочь воспрянуть духом, и "расправить крылья" для свершения "подвигов".
А вообще, их Hugge - это слово, которое завуалировало много приятных прилагательных.
Читайте книгу, не зацикливайтесь на неудачах, и чаще смотри вокруг, все самое важное - рядом.
#БК_2017 ( 14. Книжная новинка 2016 - 2017)

написала рецензию20 марта 2017 12:40
Hygge. Секрет датского счастьяМайк Викинг

Хюгге – это способность ценить простые удовольствия

Интерес к Скандинавии начался у меня с детективов и сериалов. Интересный, умиротворяющий образ жизни, несмотря на кровавость сюжетов, немногоцветность и неторопливость – вот слова, которые приходят на ум при взгляде на датские, шведские города. Кажется, что это те места, особенно, если выехать за город, где можно легко и просто погрузиться в себя, предаться созерцанию и самосозерцанию, ощутить гармонию с миром. Вовсе не странно, что минимализм также ассоциируется у меня со скандинавами. Вот почему книга про счастье с точки зрения датчан сразу привлекла мое внимание, чудесно оформленная, вышедшая перед Новым Годом, она словно сама к себе взывала. Можно было бы дождаться электронки, но в книге очень много фотографий, а их рассматривать гораздо приятнее в бумаге.

Что сказать? Книга мне понравилась, хотя и создается впечатление, что в твердой обложке выпустили огромный иллюстрированный журнал. Немного исследований, много примеров, уютные картинки. Кому-то все это может показаться прописными истинами – наслаждайся моментом, говори близким, что любишь их, зажигай свечи или разжигай почаще камин, если он у тебя есть, обнимай родных и радуй себя сладостями и книгами, кутайся в теплый свитер, сжимая в руках чашку горячего кофе, когда за окном дождь, а в целом тем, что приносит покой и счастье. Не то, чтобы это все и мне не приходило на ум, но как часто мы на самом деле стараемся выяснить, почему мы несчастны и что нас делает счастливыми, умиротворяет, как часто следуем тому, что считаем простым и само собой разумеющимся.

Катя Cat (@lorikieriki)20 марта 2017 16:05

@liu, точно. Сначала вышла эта книга, потом как грибы после дождя полезли уже и отечественные книги про хюгге. Ну я это спокойно воспринимаю - есть же книги про минимализм, никто в их сторону не плюется. Каждому человеку что-то свое ближе.

Людмила (@liu)20 марта 2017 16:08

@lorikieriki, да я тоже не против) Подобные явления вообще сами по себе интересны)

Nyut Bary (@nyut)20 марта 2017 21:32

@liu, ого! и я не поленилась и разведала, что такое ваби-саби) вместе с хюгге мне подходят. и ещё плюсуем магическую уборку)
Спасибо за просвещение!

написал(а) рецензию2 января 2017 19:13
Hygge. Секрет датского счастьяВикинг Йерк

Дания неизменно занимает одно из первых мест в международных исследования уровня благополучия и счастья. Есть там и институт, занимающийся изучением данной области, а один из сотрудников является автором этой книги. Он рассказывает о том, как жителям страны с достаточно суровым климатом удаётся создать вокруг себя настолько приятную атмосферу.

Как главный элемент, способствующий поддержанию ощущения счастья, здесь рассматривается «hygge». В русском языке это понятие можно выразить через уют, безмятежность, ощущение покоя. И особенно атмосферно воспринимается всё это на контрасте с бушующей снаружи непогодой, поэтому зима и конец осени в российских условиях, пожалуй, являются самым подходящим временем для чтения.

Книга состоит из 14 глав, в которых рассматриваются предметы, способствующие созданию хюгге – атмосферы. В первую очередь это освещение и огромное количество свечей, сжигаемых датчанами. Это одно уже создаёт спокойную атмосферу, только для безвредности стоит помнить и о проветривании. Уделяется внимание одежде, обстановке дома, еде, дружеским встречам, способам почувствовать хюгге вне дома. В книге нет какой-то принципиально новой информации, но в целом она заряжает атмосферой спокойствия. Понимаешь, что вносить элементы счастья в окружающую атмосферу каждый день – это и есть главный секрет.

Отдельно хочется отметить оформление. Изначально удивило то, что книга действительно «маленькая», как и заявлено на обложке, то есть меньше стандартного размера. При этом она имеет ощутимый вес благодаря мелованным листам. Качество на самом деле очень радующее, действительно вносящее основной элемент хюгге в процесс чтения. И обложка с выпуклыми элементами, которые постоянно радуют тактильные рецепторы, и листы, и синие срезы, и картинки. В общем, читала книгу как завороженная и даже не смогла растянуть удовольствие на несколько дней, как изначально планировала. Думаю, периодически буду возвращаться к ней хотя бы просто для того, чтобы подержать в руках, полистать и подзарядиться атмосферой.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии.)

@helenal11 февраля 2017 20:42

@AprilDay, да, у меня тоже сначала немножко когнитивный диссонанс проскакивал, когда викинг с уютом встретились в одном упоминании)) тут, видимо, либо из-за стойкой ассоциации со Скандинавией такая фамилия взята, либо как "ласковое слово и кошке приятно", так и уют и отважных викингов делает счастливыми))

@HelenaL, понятно... не то нам по телевизору показывают. Ни фильм "Викинги", ни сериал не могу смотреть - многовато кровищщщи. А на самом деле они жгут свечи и пьют шоколад, завернувшись в пледик )

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)12 февраля 2017 16:07

какие противоречивые, и, пожалуй, неординарные люди - викинги! В прошлом - суровые воины, ныне - создатели уютных интерьеров. Уровень достатка и комфорта в скандинавских странах высок, а они умудряются найти в себе протест и поставляют на суд меломанам самые экстремальные музыкальные треки. Удивительно! Добавляю книгу в список требующих прочтения.

написала рецензию22 января 2017 10:41
Hygge. Секрет датского счастьяВикинг Йерк

Я очень люблю книги, в которых рассказывается о жизни людей в других странах. А тут ещё и слово Hygge, слишком часто мелькающее у меня в новостях... Выбор этого произведения для прочтения был тщательно спланирован судьбой, так что я не удивилась, увидев маленькую голубую обложку в списке новинок на Ловриде и тут же добавила Hygge в раздел "читаю".

Что ж, книга стоила потраченного на нее времени. Hygge - это новое модное течение жизни, смысл которого в расслаблении и потакании собственным маленьким желаниям. Это домашний уют, теплый плед, близкие люди, запах выпечки и вечера перед камином в одном флаконе. Это ощущение духа Рождества круглый год, а не только в декабре и январе. Это история о простоте и радости каждого прожитого дня, о важности семьи и о том, что даже на работе можно чувствовать счастье и есть кексы с коллегами в чудесной атмосфере взаимопонимания и дружбы. Для русского человека такой подход несколько в новинку, однако заслуживает внимания и может избавить от вечного стресса и нервозности, от беготни, суеты и ненависти к тем, у кого что-то получается лучше тебя.

Поговорим о начинке. Тут, как и в любой другой книге про культуру другой страны ( взять тот же Икигай. Японские секреты долгой и счастливой жизни в качестве примера) нет строгого сюжета. История плавно перетекает с одного на другое. По сути, ты видишь только факты из статистики вперемешку с доступными обывателю основными идеями. Но, в отличие от Икигай, автору удалось добиться целостности и некоторой легкости повествования без засорения головы мусором.

Так что смело можете брать книгу в руки, если устали искать покоя в повседневной жизни или же просто любите ощущать уют каждой клеточкой своего тела. А я, пожалуй, все же поставлю книге 8.

#конкурс_новинок2

Ваксель (@raccoon)22 января 2017 13:23

@Nyut, тогда жду рецензию)

этой книги действительно ну очень много в новостях

Ваксель (@raccoon)11 февраля 2017 5:28

@AprilDay, я после прочтения ещё в 3 или 4 источниках её видела. Хотя там рекламировать можно разве что атмосферу, которую книга создает)

написала рецензию17 января 2017 9:05
Hygge. Секрет датского счастьяВикинг Йерк

Книгу Майка Викинга можно даже не читать, потому что удовольствие вы начинаете получать уже тогда,когда берете ее в руки и просто перелистываете страницы.
Секрет датского счастья состоит из множества вещей, но основным из них является "хюгге"-умение создавать атмосферу вокруг себя и неважно, где вы находитесь-дома, на работе или в кафе.
Безусловно, все мы немного знаем, что такое уют и пытаемся в своих домах создать комфортную атмосферу, но датчане в создании этого самого уюта преуспели.
Во время чтения, вы можете поймать себя на мысли, что читаете научную статью по социологии с приведенными фактами из жизни датчан, что для меня было очень интересно. Согласитесь,что интересно узнать статистику самых счастливых стран,какое количество свечей и съеденного шоколада приходится на человека.
Дания благодаря автору стала ближе,а это не может не радовать.