Рецензии на книгу Живущий

написала рецензию17 августа 2021 5:15
ЖивущийАнна Старобинец

Инстаграм, Тикток, Вк, Фейсбук, Одноклассники... Многие из нас уже не представляют своей жизни без соц.сетей. Да, это нас развлекает. Да, мы получаем много информации оттуда, и не мало полезной информации. Многие даже работают в этих соц.сетях и неплохо так зарабатывают. И не мало всем известно случаев когда находят в сети близких себе друзей, а в реальной жизни потом даже строят семьи. Да, у интернета много пользы. Но и вреда не мало. И многие спрашивают, а в чём вред-то? И вот Анна Старобинец уже в 2011 году подняла тему возможного вреда виртуальной жизни на людей в своей книге.

Да, это антиутопия на злободневную тему вечного просиживания в интернете людей. Но для тех кому хочется сказать, что эта очередная антиутопия, отвечу "нет, не очередная". Считаю эту книгу очень серьёзной, над которой стоит задуматься, как после подобных книг "1984" Оруэлла, "Мы" Замятина, "451° по фаренгейту" Брэдбери. Т.е. это те книги, к которым если не прислушаться, то их страшный мир может воссоздаться в реальной жизни в будущем.

Так в мире будущего Старобинец все мы будем настолько поглощены этими соц.сетями, что реальная жизнь отступит на второй план. Да даже сексом будем заниматься исключительно виртуально (просто в книге есть несколько описаний этого "процесса"). И если сейчас у нас у каждого есть паспорта, то в виртуальной жизни у каждого будет свой инкод, который будет внедрен непосредственно в ваш мозг. И как можно догадаться, все инкода будут подсоеденины к единому мозгу - к социо, который будет не только вам подсказывать, что делать, а диктовать что делать. Хотя эта часть прослеживается уже в нашей жизни с помощью реклам, мотивационных роликов и т.д., которые влияют на наши действия и управляют нашим выбором. И тут уже можно кричать "Да здравствует деградация!"

Теперь поговорим о сюжете. Это главный минус книги, потому что он рваный и не совсем прописан, как будто крупными мазками, особенно концовка. Потому как текст подан в виде отчетов и переписок из чатов. Еще на всё это накладывается язык, отягощенный определенным сленгом и терминами. НО! Благодаря этому создаётся такая атмосфера... которая и затягивает, но при этом и пугает.

По итогу, чтение не для слабонервных, думающих и небезразличных за наше будущее людей. В общем, отличная книга!

#голод (Евразия)
На обложке рот

написала рецензию2 марта 2021 16:26
ЖивущийАнна Старобинец

Чтение этой книги для меня стало тем самым случаем, когда успеваешь испытать и восторг, и разочарование, и недоумение, пока читаешь.

Я не фанат жанра антиутопии, но задумка автора показалась мне очень интересной. В новом мире в каждого человека с рождения встроена огромная всеобщая соцсеть, а дальше, когда нужно туда подгрузят все, что нужно. Людям не нужно ничего чувствовать, и заботиться нужно только о том, чтобы было постоянно число Живущего - три миллиарда. Но это не означает, что нужно умирать, потому что "смерти нет", есть пауза. У каждого есть свой вложенный инкод, который определяет тебя самого, и этот инкод воспроизводится из поколение в поколение. А пауза как раз помогает это делать, чтобы воспроизводить инкоды и держать число Живущего постоянным. Но что если родится кто-то без инкода? Как подключить его к этой огромной соцсети? Ответ - никак. Главный герой - Зеро - у него нет инкода, его никогда не подключали к соцсети, потому что он другой, а значит опасный. Но можно попробовать его исправить, ну или как минимум, исследовать. Это вот такая растянутая завязка сюжета, и поначалу было очень интересно следить за его развитием, но то, что стало происходить во второй половине книги, меня не устроило абсолютно.

Книга показалась мне жутко затянутой, многое можно было уложить на нескольких страницах. Но почему-то такого объема автору не хватило, чтобы подробно раскрыть мир, погрузить в него. Первая половина книги была просто прекрасной, но потом что-то пошло не так. Мне все это жутко надоело, стало неинтересно вечное нытье главных героев, наскучило то, что автор постоянно показывает одну и ту же сторону мира. Это для меня всегда главная проблема жанра - все плохо, люди несчастные, ужас-ужас, а хотели, чтобы было хорошо. Ну так а почему этот мир хороший? Что-то я не увидела в этой книге героев, которым нравится мир, в котором они живут.

Отдельно плюс за финал. Он мне показался очень логичным. В целом, не могу сказать, что книга плохая, но и советовать не буду, мне кажется, есть антиутопии интереснее. Хотя, возможно, любителям жанра понравится.

#полуночный_экспресс

@chupacabra3 марта 2021 23:19

ой, а я когда читала книгу, то она мне показалась совсем не тривиальной) у нее какой-то особый шарм
она прям своеобразная-своеобразная, как и все остальное в принципе у автора))

@neveroff3 марта 2021 23:24

@alyonaivanishko, так в какой-то момент почти прямо говорится, что никакой памяти на самом деле нет в инокоде. Чисто внушение.) Но - почти, так что при большом желании можно решить, что и фантастика есть, не только НЛП-технологии)))

@alyonaivanishko3 марта 2021 23:29

@neveroff, может, я и тогда это пропустила, может, просто забыла, а может приняла тогда решение верить в фантастику, почему бы и нет))

написала рецензию5 ноября 2018 23:41
ЖивущийАнна Старобинец

После Великого Сокращения настала новая эра. Родился Живущий: человечество превратилось в единый, постоянно воспроизводящий себя организм. У каждого человека есть свой уникальный инкод с вектором, который определяет его способности. Смерти нет, есть только временное прекращение существования, и после пяти секунд тьмы человек возрождается в новом теле. Правда, о себе прошлом он ничего не помнит. Еще одна особенность описанного будущего в том, что во всех людей инсталлирована программа Социо. Представьте себе чаты, игры, рекламу и все это внутри вашей головы.

Вообще вся эта организация жизни человечества с Живущим и Социо мне понравилась, не встречала ничего подобного. Старобинец постаралась на славу. Начало мне понравилось и казалось многообещающим, но увы, у автора фантазии на все произведение, видимо, не хватило.

В мире появился человек с нулевым инкодом, который никогда не существовал, он вне Живущего, изгой, отверженный. Я ждала борьбы против системы, но по факту книга оказалась о кукле-марионетке. Ближе к концу сюжет стал откровенно сдавать позиции, что меня печалило. В итоге оценка лишь 7 из 10.

#свояигра – Антиутопия за 20

написала рецензию23 июня 2018 22:35
ЖивущийАнна Старобинец

Эта книга - наше будущее, так говорит аннотация. А точнее - таким видит наше будущее Анна Старобинец. И надо сказать, что несмотря на то, что задумка очень интересная и многообещающая, я не смогла полностью погрузиться и согласиться с таким видением мира.
Так каким же выглядит мир Живущего? В этом мире жизнь из реальности перешла в виртуальную реальность. Благодаря Социо, который встроен прямо в человеческий мозг, люди всегда находятся в Сети. Общение, развлечения, дружба, любовь, да и вообще все - происходят в Социо. Доходит даже до того, что люди в первом слое (реальности) только и удовлетворяют базовые потребности, все же остальное делая в Социо. Но есть ещё один очень интересный аспект жизни Живущего - смерти нет. Само слово смерть запрещено, но замечено термином пауза, ведь каждый человек не лишается жизни, но перерождается. Прекращает жить в одном теле, чтобы тут же начать новое существование в теле какой-то женщины в виде зародыша. А поскольку количество живущих всегда равно трём миллионам, существуют фестивали на которых одни живущие делают паузу, другие же совокупляются ради того, чтобы через девять месяцев прошедшие паузу родились снова.
На первый взгляд эта система не кажется слишком уж жуткой. Да, отказ от реальности может напрягать, но с другой стороны, в Социо у людей есть огромное количество занятий и возможностей, которые могут быть поинтересней первого слоя. Но в этой системе есть некоторые моменты, которые заставляют взглянуть на все это иначе.
Так например, из-за того, что все паузы, а вместе с ними и перерождения строго рассчитаны, вся идея семьи просто отсутствует. Нет ни браков, ни воспитания детей( точнее воспитание есть, но только до 7 лет, да и само воспитание проходит в самом Социо), ни вообще слишком близких отношений в первом слое. Да что уж там, в первом слое люди не терпят никаких прикосновений без особых костюмов и перчаток. Вот уж точно жутко. А ещё одной пугающей вещью стало отсутствие животных в жизни людей. Ведь настоящие животные ужасно боятся Живущего, но зато можно заменить их виртуальными питомцами. Нет уж, я бы ни за что не променяла реальных животных на их компьютерную версию.
Но какой бы точности в перерождениях ни было, случается ошибка и рождается ребёнок с нулевым кодом. И тут же возникает вопрос кто он - ошибка системы которая угрожает Живущему или новый Иисус который изменит мир. А может.. просто человек? В любом случае, в покое Зеро точно не оставят. Ну, а ещё с его помощью можно увидеть мир Живущего через первый слой.
Правда мне не совсем хватило истории этого мира. Далеко не на все вопросы нашлись ответы, да и некоторые аспекты остались нераскрытыми.
А что же в итоге? Интересная, своеобразная и неоднозначная антиутопия. Но как мне кажется, наше будущее не будут таким уж мрачным. Хотя, если я что-то и вынесла из книги, так это то, что надо бы почаще выходить в оффлайн, а не превращаться в живущего который не может больше 40 минут провести вне Социо. Ведь мир в первом слое тоже интересный и красочный.
#свояигра

написала рецензию17 июня 2017 19:02

Имя: Алёна Иванишко
Статус: Онлайн
121 друг Алёна Иванишко онлайн
Алёна Иванишко прочитал книга "Живущий"
Алёна Иванишко оценил книга "Живущий" на 7 баллов
Алёна Иванишко опубликовал рецензия на книга "Живущий"

Смешно? Да как-то нет. Может быть, немного забавно - выкладывать в Социо рецензию на антиутопию, построенную на идее, что мир будет развиваться с акцентом на соцсети.

На самом деле, не составляет труда представить, как будет развиваться социальная жизнь, если сохранит те же темпы. И у Анны Старобинец это отлично получилось, в лучших традициях антиутопии.

Есть общая соцсеть - Социо, она внедрена прямо в мозг и вы не можете отключиться дольше, чем на 40 минут. Жизнь в первом слое (оффлайн, так сказать) скатилась до удовлетворения низменных потребностей в минимальном количестве и качестве, необходимом для поддержания жизни.

Вы уже, вероятно, догадались, что одна на всех Социо - это не просто развлечение, это полный контроль всех трёх миллиардов живущих, имеющих персональные инкоды. Смерти нет, так это позиционируется. У человека просто наступает пауза - 5 секунд тьмы, затем его инкод снова воспроизводится в новом человеке. Его жизнь предопределена предыдущими жизнями, но тот ли это человек?

И что же случится, когда вдруг воспроизведётся человек, чей инкод равен нулю? Человек вне системы, человек, который хочет быть как все, но никогда таковым не станет. По канонам жанра, мир начнёт крутится вокруг него. Конечно, он попытается спасти людей, видя мрак, что творится вокруг. Но как?

Дать им свободу? Дать им выбор? Позволить жить семьёй и поклоняться богам? Кажется, так просто всё исправить, но, нельзя забывать, люди сами выбирают жить так, как они живут, какими бы несогласными они не были.

Лично ты, читающий эту рецензию, находишься сейчас онлайн, сколько часов в сутки ты онлайн? 10? 20? 24? И как ты себя чувствуешь, когда батарея твоего гаджета разряжается?

Пойду-ка я прогуляюсь в первом слое.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Имя: Алёна Иванишко
Статус: Оффлайн

@neveroff17 июня 2017 23:10

@loki, эта тоже очень странная. Но написано качественно

@lerochka20 июня 2017 19:42

Я тоже эту книгу брала на флешмоб Россия, но не успела. Прочитала 1/3. И дальше как-то немного сложновато началось воспринимать в аудио и как-то отложилось. Идея книги вроде нова, но её исполнение в жизни с лёгкостью можно уже завтра представить
А рецензия прям в стиле книги получилась!

@alyonaivanishko20 июня 2017 20:30

@lerochka, надеюсь, всё же мы не пойдём по пути великого сокращения))
да, я всё не знала как начать, решила прослушать какой-нибудь отрывок, чтобы в атмосферу окунуться, и вот оно что получилось))
я, кстати, тоже теряла нить где-то на трети книги, а потом ближе к концу, но я продолжала и там уже нормально ложилось..

написала рецензию18 сентября 2015 13:26
ЖивущийАнна Старобинец

Если вы собираетесь прочесть эту книгу, учитывайте, что она странная. Готовьтесь к тому, что, если вы совсем не читали антиутопий до этого, то ваш мозг будет немного "взорван". Но, тем ни менее, эту книгу стоит прочесть. Потому, что здесь много нового, мыслей, рассуждений. Потому, что сюжет интересен, персонажи живые и мир очень оригинален. Потому, что эта книга захватывает и не отпускает, пока не прочтешь.
Я люблю антиутопии, прочла не одну книгу на эту тему. Главное, на мой взгляд, это логика придуманного мира. Не должно возникать возникать вопросов, нестыковок. Мир должен быть такой, что в его возможное существование в будущем можно было бы поверить. Например, такой мир создан в книге Олдоса Хаксли "О дивный новый мир" . Но это - классика. Естественно я не ставлю в один ряд "Живущего" с этой книгой, но тем ни менее, куда-то рядом. Потому что "Живущий" - это логичная вселенная будущего, которая ужасает, удивляет, но не позволяет усомниться: так через пару веков вполне может быть. А может и раньше...
Книга предостерегает нас , показывает где мы все можем очутиться, если и дальше будем все больше эксплуатировать интернет, зависать часами в смартфонах, которые не выпускают из рук уже даже при посещении туалета.
Вселенная данной книги напомнила мне нечто среднее между Хаксли и Матрицей. Все люди подключены к социо - то есть к виртуальной реальности, в которой они находятся одновременно с реальным миром. Там нельзя отключить рекламу, можно смотреть сериалы, читать википедию, общаться прямо у себя в голове. У каждого есть своя ячейка в социо - виртуальный дом. Есть френд лист, чаты, игры... Понятное дело, что все проводят в социо кучу времени, забывая про реальность.
Всего в этом мире живет 3 миллиарда человек, ни одним больше, ни одним меньше. Когда кто-то умирает (тут говорят пауза) он возрождается снова в новом теле младенца. и так снова и снова... Женщин заставляют раз в месяц посещать фестивали, на которых они должны беременеть, чтобы число людей было неизменно. Поначалу все кажется простым, а мир неплохим. Ведь смерти нет! Это же хорошо, правда? Только так ли это?
Не бывает так идиллически хорошо, ведь это антиутопия. К концу книги вы поймете в чем дело. Поймете, что в этом мире не так.
Мне понравилось то, как написаны персонажи в этой книге. Главный герой, Зеро - первый человек, родившийся "лишним", то есть сверх трех миллиардов. Он не является чьим-то перерождением, он уникален. Его не подключают к социо, тем самым он оказывается одиноким, из-за чего страдает. Его желание простое - он хочет быть как все. Но он не может, ведь все вокруг делают из него пророка, бога, вселенское зло. На него имеют виды правители.
Вообще мотивация персонажей не вызывает вопросов. Некоторым симпатизируешь, некоторым нет. Но в целом они получились живые и убедительные.
Концовка книги для меня была очень неожиданной и принесла много удовольствия, хотя и оставила несколько вопросов. Все-таки книгу я закрыла удовлетворенной.

написала рецензию13 августа 2015 19:04
ЖивущийАнна Старобинец

Очередная антиутопия пополнила мою коллекцию прочитанного. Поначалу довольно сложно воспринимать события, уловить мысль. Много непонятных слов, названий. Дальше понимаешь, что и во времени прыгают события, то прошлое, то настоящее. Но в какой-то момент все становится на свои места и ты погружаешься с головой в этом невероятный жуткий мир.
"Живущий есть три миллиарда живущих.." - это население планеты. Каждый человек имеет свой уникальный код. Каждому человеку разрешено жить не более 60 лет. После смерти твой код воспроизводится. "Смерти нет!", каждый человек просто временно перестает существовать. Не важно, кто твои биологические родители. В возрасте 8 лет они обязаны отдать ребенка в интернат. Важно лишь то, кем ты был в прошлых жизнях. Каждый человек подключен к Социо - одна сплошная глобальная сеть в твоей голове. В 1 слое - реальной жизни, ты выполняешь только необходимое. Все остальное в Социо. Все, что мы делаем за компьютерами, телевизорами, телефонами, все происходит в Социо. Без Социо человек уже не представляет свое существование.
Все это поражает и отчасти пугает. Мы уже не представляем свою жизнь без Интернета, кто знает, вдруг это наше будущее...
А книга мне очень понравилась. Продолжу свое знакомство с писательницей))

написала рецензию2 августа 2015 22:37
ЖивущийАнна Старобинец

Начиталась антиутопий и решила, что хватит с меня подобных книжек. Но вот опять нашла интересную и опять с головой ушла в нее...

Скажу сразу - книга мне понравилась. До этого мне не приходилось читать антиутопии от русских писателей, но тут меня ждало приятное удивление. Произведение и правда интересное и затягивает. Хотя для меня все же нашлись и минусы - осталось ощущение, что книга не доработана, вот сыровата она немного, хотя может так и задумывалось, не знаю.

Многие сегодня не представляют свою жизнь без соцсетей, каждое утро начинается с того, что пользователи загружают свои аккаунты. Постепенно понимаешь, что это уже что-то на подобии глобальной болезни всего человечества... Но если сегодня у вас есть выбор - быть зарегистрированным где-то, или нет, то в книге вы столкнетесь с тем, что выбора по сути нет. А еще - смерти нет. Странно звучит, правда? Но это так - количество людей ограничено и в определенный момент человек не умирает, он просто возрождается в новом теле. Тут я кстати вспомнила давно просмотренный и почти забытый мною фильм - Эон Флакс. Вот там тоже перерождения были, если не ошибаюсь.
Но если бы все было так просто, автор книги добавила изюминку: вы не просто получаете заново жизнь, вы можете почитать письмо от себя из прошлого, а еще - вы в Социо. Социо - это не просто единая социальная сеть, это по сути и есть жизнь. Здесь люди общаются, заводят питомцев, воплощают мечты в сказочную реальность, занимаются сексом и имеют детей. Сказка, да? Да, если бы не одно но. Наступил день, когда появился новый житель - житель без инкода. А только с ним ты можешь считаться полноценным гражданином, только с ним тебя подключат к Социо, а соответственно только с ним ты станешь членом общества. Как может чувствовать себя человек, у которого нет этого инкода? Да, с одной стороны это классно - ты уникальный, а с другой, еще с рождения ты нарушил все правила. Таким вот уникумом стал мальчик Зеро, который появившись на свет не возродил кого-то, он просто появился. Кто он? Почему у него нет инкода? Почему его рождение не подарило никому новую жизнь? А еще, Зеро не может быть подключен к Социо, как ему жить? Как почувствовать себя таким же как все, когда все не считают тебя таковым? Зеро может общаться только в первом слое - то есть, как обычный человек нашего мира, в остальные слои ему нельзя, он изгой...

Интересно наблюдать за этим мальчиком еще с самого рождения. Каждый раз думаешь - неужели он изменит сложившийся строй? Неужели он новый Мессия? И этот вопрос не покидает до самого конца...

Кстати, на счет конца книги. Автор меня разочаровала... Какой-то конец получился не такой. Он скомканный и складывается ощущение, что к концу муза слегка писательницу покинула и она спешила дописать, пока еще были хоть какие-то мысли.

А еще, к книге нужно привыкнуть, привыкнуть к стилю написания. Вначале я вообще не могла понять что происходит, и постоянно путалась... Слова-новшества я даже к концу книги не запомнила, хотя их там от сили штук пять. Разве что "изоп", и то потому что у меня появилась ассоциация со словом "изыди". А еще, где-то ближе к концу я опять начала путаться в репликах, все не могла понять, кто же на самом деле изъясняется....

Для себя же я поняла, что не хотела бы жить в подобном мире. Я хотела бы и дальше оставаться в своем первом слое - где я могу слышать голоса друзей и родных, где я могу до них дотронуться и почувствовать ответную реакцию. Социальные сети это конечно хорошо, но их должно быть в меру, есть реальная жизнь и она яркая и настоящая. Можно жить и в виртуальном мире, но тогда создается ощущение, что ты обманываешь, при том не просто кого-то, а самого себя...

#флешмоб_Ж

написала рецензию20 июля 2015 11:40

#флешмоб_Ж

Невероятно! Неужели я до этой рецензии считала, что не в силах выразить свои мысли по поводу какой-либо книги? Ох, как я ошибалась! А вот данное произведение – просто шок для моего воображения...

Оно так мощно затягивает в себя, поглощает, удерживает, подобно щупальцам, в своём нутре, мне одновременно хотелось узнать, чем же всё закончится, и хотелось чтобы она оказалась бесконечной. А реальная жизнь для меня была какая-то первослойная, неинтересная и даже ущербная. И хотелось, подобно Ныряльщикам, погрузиться глубже, исследовать слой за слоем, познать единение с Живущим...

Каждый раз, когда я открывала программу-читалку на своём планшете, я испытывала микро шок при взгляде на обложку: "Это написал русский автор? Даже вернее авторША? Каааак?! Невероятно!" Теперь я испытываю глубочайшее уважение к Анне Альфредовне Старобинец – всегда считала, что на подобное способны только забугорные гуру самых запредельно-фантастических жанров. Склоняю голову: была не права!

В принципе, описаний мира, в котором царит Живущий, достаточно в предыдущих рецензиях. Потому попытаюсь сжато изложить, что мне в нём понравилось: продуманность – я уловила этот алгоритм жизни, который создала Система и которому придерживаются люди, я не заметила каких-то глубоких ям, все смущающие меня моменты своевременно объяснялись; система правопорядка – так называемые планетарники, да, не все их любят, многие боятся, но именно они ответственны за стабильность существования Живущего, максимально объективны, исполнительны и минимально эгоистичны (в отличии от остальных частиц Живущего).
Непонятны Исправительные Дома – смысл инков провинившегося некогда человека из рождения в рождение заключать в исправительных учреждениях? Да, автор дала доступное и правдоподобное объяснение, но для меня это практически равно по смыслу тому, чтобы наказывать детей за грехи их отцов. Неужели нельзя просто извлечь из ячейки Ренессанса всяческие автописьма от "накосячившей" инкарнации?
Озадачило само существование Зеро: в самом конце романа обнаруживаются некоторые сведения... Вот что мешало и с ним поступить так же?
А правящая ячейка общества – Восемь старейшин и мудрейший... Они же целиком и полностью нарушают все правила, написанные в Книге Жизни, всё то, что якобы должно обеспечить счастье, силу и здоровье Живущему. Двойные стандарты, ага. Что дозволено королям и так далее.

На самом деле, остались некоторые неразъяснённые вопросы, размытости и недосказанности. Но по итогу прочтения я, тем не менее, получила такое удовлетворение, что это всё как-то отошло на задний план, оно не чувствуется критически важным. Обязательно прочту ещё что-нибудь у своей тёзки)

написал рецензию9 июля 2015 19:24
ЖивущийАнна Старобинец

«Число Живущего неизменно, Живущий есть три миллиарда живущих, и ни один не убудет от него, и ни один не прибудет, ибо в вечном перерождении заключена…»

Фух, совсем антиутопическая антиутопия! Такое что-то странное, что даже теряешься слегка. Вроде бы все просто, но все равно - странно. Что-то вроде "Матрицы", только шиворот-навыворот. Мир, в котором виртуальная реальность полностью затмила обычную жизнь, которую с презрением называют "Первый уровень". Мир, в котором ребенка почти сразу после рождения подключают в общемировую сеть "Социо", а в нужном возрасте инсталлируют обучающие программы. Мир, в котором число жителей на планете неизменно - три миллиарда. После сорока людям мягко, а затем жестче предлагают пройти в "Зону Паузы". Все женщины до тридцати пяти обязаны посещать "Зону Воспроизведения", чтобы поддерживать число Живущего. Хотя им обычно совсем это не нравится. И самый главный постулат - "Смерти нет!": после зоны Паузы человек (якобы) всего лишь временно перестает жить, но через девять месяцев воскресает (якобы) в новом теле младенца с аналогичным инкодом. Все просто - сколько ушло "в паузу", столько и должно быть зачато "в воспроизведении". Всегда три миллиарда на планете. Но однажды… Однажды появился один лишний. С "лишним", нулевым, инкодом. Зеро...
Если хотите – Нео, если хотите – Иисус. Для одних – мессия, для других – проблема и ошибка, для третьих – ключ к очередной манипуляции.

Вот так, с помощью этого Зеро, который хочет быть просто одним из жителей, просто частью Живущего, как все, но не является им и не способен им стать, мы и познаем этот мир всеобщей социальной сети. Безграничные виртуальные возможности оттеняются моральной инвалидностью в реальности. Атрофированная человеческая память (ведь можно все записать в ячейку памяти "Социо"), антипатия к настоящим животным (можно создать виртуального питомца), отвращение к сексу и вообще к физическому контакту (гораздо интереснее и приятнее виртуальный акт в специальной программе) и так далее.
Видимо, Анна Старобинец наигралась в разные версии SimCity и представила что будет, если подобные игры шагнут через экран прямо в наши головы...

Очень интересная идея и рассмотрена она всесторонне, потому что мы видим мир глазами многих персонажей (что напомнило мне Петросян и ее Дом, в котором...). Читатель видит и частную жизнь, и политическую, и религиозную, и социальную систему. И мнение автора на эти аспекты уже в нашей жизни тоже не особо спрятано.

Что мне не понравилось:
1. Очень глупый, даже оскорбительный аргумент, но я скажу: сверхстранность книги (странный мир, странные события, странное оформление часто в виде переписки в чате) наталкнула меня на мысль о состоянии автора. Что на счет в трезвом уме и твердой памяти? Когда-то я читал про творческий эффект от ЛСД… Совсем-совсем не хочу обидеть писательницу, но вменяемость у меня под вопросом… Но если при написании книги ни один препарат не пострадал, то мое искреннее уважение ее неуемной фантазии!
2. Часто используемый жаргон, причем не «наш», а их собственный, виртуальный. Наподобие «имхо» или «лол». Например, «яппп», «квин», «изоп» и так далее. Они забавные и весьма атмосферные, но я так и не смог запомнить их значения, увы, отчего было ощущение дискомфорта при чтении.
3. Перегруженность повторениями. Особенно слово «словно». Слегка раздражало.
4. Не получилось нырнуть в этот странный мир. Я ощущал себя еще более чужим, чем Зеро, который единственный не подключен к «Социо». Просто сторонним наблюдателем.

Тем не менее, я уверен, что через двадцать лет эта книга будет гордо стоять в одном ряду вместе с произведениями Замятина, Оруэла и Хаксли.

#Л1_4курс