Мисс Черити

2008

На четвертом этаже лондонского особняка живет маленькая Черити Тиддлер. На календаре — конец XIX века, и, стало быть, все цели в жизни юной леди предопределены: приличное образование — пение, танцы, музыка, рисование, вышивание — и удачное замужество. Но во все времена рождаются девочки, которым интереснее изучать окружающий мир и его обитателей, чем наряжаться и охотиться за мужьями. Черити — из таких. С ранних лет ей живется одиноко, но вовсе не скучно. Ведь вокруг столько всего интересного: и жабы, и мыши, и улитки, и ежи, и птицы... Благодаря любознательности, здравомыслию и чувству юмора, а также мастерскому владению акварелью Черити становится детской писательницей и иллюстратором — как знаменитая Беатрис Поттер, чья жизнь вдохновила Мари-Од Мюрай на создание этого романа.

Купить книгу Мисс Черити, Мари-Од Мюрай

написала рецензию11 июня 2018 21:39

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 (8.Книга, которая научила вас чему-то).

Очаровательная книжица. Просто прелесть, ну правда. Особенно в начале - так меня умиляла. Вообще, когда про детей читаешь, почти всегда так мило становится (если это не Повелитель мух, конечно).

Черити особенный ребенок. Несмотря на то, что воспитание ей дали самое обыкновенное и правильное для того времени, сама она не совсем обычная девочка. Не получая должного внимания со стороны родителей она создала собственную вселенную в своей детской, где общалась с няней Табитой и своим зверинцем, который понимала больше, чем людей. С самого детства возилась с крысами, ежами, кроликами, лягушками, птичками. Со всеми, с кем придется, и получала от этого большое удовольствие. Более того становилась настоящим маленьким ученым, исследуя плесень и этих самых животных. Какие только детские забавы не преследуют нас в 6 лет. Но Черити взрослела, а увлечения не менялись. Она даже стала неким разочарованием для родителей - какой ужас, в семье девочка, а играть и петь совершенно не умеет.

Родители представлены здесь совершенно типично: счастье дочери их абсолютно не интересует, важно лишь то, чтобы она вышла замуж за богатого, причем чтобы деньги были заработаны не работой и трудом, а, например, в следствие оставленного наследства. А уж любит он ее, любит ли его она, есть ли счастье - это все ерунда, незначительно.

Не самое лучшее чувство, когда все вокруг считают тебя чудаковатой, нездоровой, некрасивой, неуклюжей девушкой, которая все-то возится с сумасшедшим зверинцем и абсолютно не умеет крутиться в светском обществе. Но главное здесь то, что Черри это нисколько не помешало найти себя. Наперекор всем словам, насмешкам и общественным запретам она стала тем, кем действительно хотела стать. Занялась своим любимым делом и тем самым обрела счастье, настоящее, непохожее на счастье девушек своего времени. Думаю, именно этому и учит произведение - слушай себя, свое сердце и занимайся тем, к чему лежит душа.

Концовка с любовным вплетением никак не помешала, а пришлась очень даже кстати. Не будь этой части, я бы почувствовала, что книга не совсем завершена. А так прям все зашло, мне понравилось.

написала рецензию10 июня 2018 19:11
Мисс ЧеритиМари-Од Мюрай

Совсем не понимаю, что со мной не так. А уж когда прочитала сплошь положительные отзывы на книгу, чет совсем приуныла. И чем дальше, по мере взросления любопытной девчушки, становилось скучнее и скучнее.
Если еще 1/3 забавляли дневниковый юмор и любознательность Черити, то вот дальше скука все больше и больше завладевала мои сознанием. Появление родственников, знакомых не только не вносило новых эмоций, а утомляло.
Моментами, ловила себя на том, что не только и не столько читаю, сколько разглядываю иллюстрации. Это второй и самый огромный плюс в книге.
Начало, когда совсем маленькая Черити, начинает интересоваться и познавать окружающий мир, методом проб и ошибок, напомнило другую книгу Моя семья и другие звери. Только, если в «моей семье» это настолько живо и завораживающе, там действительно чувствовался интерес наблюдать, изучать, то вот в этой мне было жаль животных, которых девочка выпрашивала и уносила к себе в комнату, давала им имена, а потом их съедали((
Вот возможно это меня и отпугнуло.

Не понимаю куда смотрели родители. Папаше жена докладывала о дочке – сегодня Черити 7, 8, 9 лет и т.д. А девочка росла и боялась и стеснялась поднять глаза на взрослых. Ей было проще и интереснее с животными. Печалька(

Няня Табита, это вообще отдельная песня. Где бы поддержать ребенка, успокоить, поддержать, рассказывает страшилки на ночь.
Удивляюсь, как после всего, Черити смогла не только не потерять, но и обрести себя. Найти занятие по душе.

Любовь, если исходить из настроения книги в целом (которого я не поняла), конфетная приторность. Хотя это отличная противоположность усиленной темы смерти, так почему бы не усилить любовь и жизнь.

У меня все. Пошла готовить корзинку под тухлые яйца и помидоры))
#Добро1_2курс ("И сердце бьется в упоенье ..."-доп)

Lady Valpolicella (@nyut)10 июня 2018 21:18

Никаких помидоров и яйц! так интереснее, когда впечатления разные)

написала рецензию4 июня 2018 20:40
Мисс ЧеритиМари-Од Мюрай

Очаровывающая с первых мгновений история о маленькой Черити, которая совсем не похожа на своих сверстниц. Любознательная, непосредственная – страница за страницей мы будем взрослеть и учиться рядом с ней. Хоть книгу и относят к детской литературе, читать её можно во взрослом возрасте и с огромным удовольствием – здесь найдется упоминание о многих вещах и вопросах, которые очень часто беспокоят человека. Книга невероятно живая: то добрая и ироничная, то наполнена одиночеством и печалью. Слог очень приятный, отрываться от чтения невероятно тяжело. Изумительный английский юмор, необычная история и, конечно же, великолепные герои (все, все, все).
Очень много размышлений о том, какой должна быть женщина по общим понятиям того времени и как ей необходимо себя вести. Конечно же, Черити – это антоним всех этих размышлений, будущая «старая дева», «сумасшедшая». С последним если и соглашаться, то только отчасти, ведь не каждая девушка заводила у себя маленький зверинец и трепетно ухаживала за каждым обитателем, предпочитая общество зверушек людскому, но меня это больше располагает, а не отталкивает, так же как располагает и её неумение играть и петь отчего-то. К слову, не только о своём зверинце заботиться Черити – гувернантка, няня, «шалопай»… Никого нельзя оставлять в беде одного.
И, конечно же, это роман ещё и о любви – по расчету и настоящей, мимолетной и серьёзной. Здесь увидишь и детские влюблённости, перекочевавшие в юношескую любовь, и расчетливые браки, где после свадьбы не всегда эти расчёты помогают, и счастливые пары, где через назло фантастическим «вопреки» все закончилось хорошо.
Отдельно хочу пожелать почитать книгу не на электронном носителе, как я, а в бумаге – уж очень иллюстрации запали в душу, хотя всё же это не акварели из книги.

#зло1_2курс

#зло_не_дремлет

@loki, нет, но когда читала о самой книге узнала, что прообразом мисс Черити послужила как раз детская писательница и художник Беатрис Поттер.

@loki7 июня 2018 17:22

@oxnaxy, а не возникло желания почитать ее книги после этой?

@loki, конечно возникло! Но уже только после академии. Хотя у самой Поттер, насколько я поняла, все не так радостно сложилось.

написала рецензию7 июня 2018 12:00
Мисс ЧеритиМари-Од Мюрай

Прелестная книга, и почему я так долго к ней подбиралась. Не просто читала, а наслаждалась. Увлекательная история, умнейшая девчушка, вкусный слог и иллюстрации, очень вкусная конфетка.

Черити Тиддлер вызывает любопытство и слегка пугает, неординарная девочка. Ее постоянно окружает различная живность, каких только питомцев у нее не было – кролики, мышки, жабы, ежик и даже ворон. У девочки нет сестер и братьев, нет друзей, родители не сильно интересуются ее жизнью, а нянюшка рассказывает жуткие и пугающие истории. Всю любовь девочка переносит на своих любимчиков.

Она все время чем-то увлечена, ей все интересно и любопытно. Мать сетует, что Черити не красавица, а из-за ее странных увлечений никто и замуж не возьмет. И так уже ходит слава, что девочка странная. Но Черити слушает свое сердце, горит своим делом и в результате на свет появляются прекрасные детские книги, которые завоевали сердца многих малышей и взрослых.

#книжные_жирушки

написала рецензию30 мая 2018 17:30
Мисс ЧеритиМари-Од Мюрай

«В детстве дни уныло сменяли друг друга и быстро забывались» - начинается роман, скрывающийся под уютно нежно-розовой обложкой. Такое начало как будто намекает, что среди добродушности, милого юмора и игривости, обязательно будут присутствовать и суровые тени реальности. Эти тени разгонит счастливый финал в духе классических произведений Джейн Остин, Чарльза Диккенса и прочих прекрасных усопших авторов. Такая подражательность хоть и придаёт книге оттенок вторичности, но не делает её менее чудесной. Это действительно душевное чтение не только для детей и подростков, в какой-то мере оно даже больше для взрослых, у которых бывает больше необходимости скрасить рутину и будни чем-то настолько искренним и успокаивающим.

Уютна не только обложка, но и название «Мисс Черити», которое прекрасно передаёт суть героини в любом переводе: «charity» - и милосердие, и благотворительность. То, что Мари-Од Мюрай вдохновлялась жизнью настоящей художницы и писательницы Беатрис Поттер, не делает книгу кричаще биографичной. Несмотря на очевидные переклички между реальным образом и книжным, Черити Тиддлер всё же проживает свою жизнь с собственными перипетиями и индивидуальными чертами. Автору книги не занимать смелости, ведь будучи француженкой она ступила на территорию Викторианской Англии, и, пожалуй, на этом пути ей помогали багаж знаний и огромная любовь к предмету своего сочинительства.

После начальной фразы про унылые дни детства во всей своей ироничной красе демонстрируется сценка пятилетней героини на мамином допросе на религиозную тематику. Образ матери, во многом стереотипный, но от этого не становящийся менее правдивым, раскрыт мгновенно и в дальнейшем никаких сюрпризов не будет: чопорная леди, живущая по законам своего времени и класса с его пуританской моралью и ограниченностью. Тут вспоминается Бертран Рассел, который очень доходчиво объяснил все негативные последствия семейной модели той эпохи. Это невероятная пропасть между миром взрослых и миром детей, отстранённость и тотальное непонимание с хорошо известной английской концепцией воспитания «ребёнка должно быть видно, но не слышно», на которой выросло не одно поколение детей.

Тем удивительнее характер главной героини, сформировавшийся не благодаря, а вопреки подобным традициям. Не представляя особого интереса для своей манипулятивной «страдающей нервами» матери и немногословного отца, мечтающего о сыне, Черити взрастила в себе дух независимости и создала свой собственный, особый и увлекательный, мир, населённый многочисленными созданиями, за что и прослыла чудачкой, по мнению всего окружения, обречённой стать старой девой, вяжущей детские вещички для многочисленных отпрысков родственников. Мало чем могли помочь и материнские характеристики в виде «бестолочь, дурнушка, неуклюжая», а также убийственные истории няни Табиты, где все умирали и торжествовало зло. Под гнётом общественного мнения, героиня хоть и не сломилась, но не забыла приобщиться к неврастеническим припадкам. Показательно и то, что повзрослевшая Черити, не имея собственных детей, оказалась самой близкой к их миру, самой понимающей и мудрой в вопросах воспитания. В её представлении ребёнку необходимы шалости, веселье и разумная свобода, а не бесконечные наказания по малейшему поводу.

Воспитательная тематика переносится и на процесс издания книг. Издатель, отбирающий книги по закону трёх «К» - красота, качество, кротость, критикует работы молодой писательницы именно из-за отсутствия последней. Само же понимание кротости базируется именно на воспитании методом кнута. Постепенно эмансипируясь, героиня побеждает подход 3-х К более практичным и удобным ФШП, не могло ведь обойтись без экономической составляющей.

Жизнеутверждающий характер книги разбавлен и отличным раскрытием темы смерти как неотъемлемой составляющей нашей реальности. В исследовательском пылу и в угаре эмпиризма юная творческая личность хоронит одного питомца за другим и убеждается в том, что стрекозы вполне себе могут сожрать себя, начиная трапезу с хвоста. Эти моменты стали особенными из-за неожиданной и грустной связи уже в моей реальности: параллельно чтению моя младшая сестра выхаживала новорождённого жеребёнка, который в итоге умер у неё на руках. Естественный отбор в действии, и поэтому особенно органично появилось в повествовании имя Чарльза Дарвина.

Из печально-реалистичного выделились психиатрическая клиника со ставшим нарицательным названием Бедлам, куда попадает няня героини, и школа для девочек с нечеловеческими условиями как для воспитанниц, так и для работниц, где оказывается её гувернантка. Условия викторианской мрачности выполнены сполна.

Любовная же линия со всеми её социально-психологическими вывертами в итоге добавляет приторности финалу, но и это выглядит органично и вполне соответствует всей идее в целом и повторяет одну из мыслей самой Черити: «Будь моя воля, я бы ввела закон, запрещающий романы, где всё заканчивается плохо».

#Добро1_2курс («И сердце бьется в упоенье…», 3-й доп)

@liu, что-то типа "фаршированное шпротами помело"? хд

Людмила (@liu)2 июня 2018 0:02

@koheiri_kuroda, ооо, это прекрасно! Я в тебе не сомневалась)))

@liu, я жалею, что игра "вам пришла телеграмма" заглохла.
Мы недавно с Андреем прям по улице шли и играли в неё)))