Рецензии на книгу Идеал

написала рецензию1 мая 2018 19:54
ИдеалАйн Алиса Рэнд

(Оговорюсь с самого начала, что я прочла и повесть, и переработанную из нее пьесу, но не читала предисловия, включенные в издание.)

Какую же мне было взять книгу на данный пункт игры "Бойцовский клуб"? Конечно же ту, которую я выиграла в одном из замечательных конкурсов нашего любимого @readly !
Символично? А еще символично то, что я эту книгу получила за рецензию на "Театр" С. Моэма. В том и в этом произведении перед нашим взором предстаёт киноактриса, недосягаемая звезда, за которой вьётся шлейф тайны, роскоши, сплетен, пересудов.
Кей Гонда так близка - на киноэкранах и афишах, и одновременно так далека. Она красивая успешная актриса, в ней есть что-то такое, чего нет в других. Глядя на неё ты начинаешь задумываться над поисками себя, над поисками чего-то в себе, о чём-то недосягаемом, а вдруг... возможном? С экрана и вживую она смотрит на вас и будто видит что-то свое, то, что вы, возможно, сами в себе не знаете. Кто-то ей завидовал, многие боготворили. Но никто не мог сказать, что она счастлива.

Она совершенно отчётливо понимает, что она лучше других, хоть и говорит, что хочет когда-нибудь лицезреть доказательства ее неправоты в этом вопросе. В ней всегда что-то особенное (а я бы сказала вычурно-показное, хотя автор так не позиционирует ее особенность), ничего обычного в Кей никогда не найти. Когда она начинает говорить, пойди пойми ее.
Всю книгу женщина ищет. Ищет среди людей, поклонников, которые ее боготворят. И тяжело найти в толпе то самое, тяжело в такой толпе не чувствовать своё одиночество. В своих письмах поклонники признаются в любви, отмечают ее большую роль в их жизни, клянутся, что знают и понимают ее лучше всех. Но по сути все в той или иной степени ее используют. Чуть что в кусты или готовы сдать.

Мне было жаль эту женщину. Только героиня мне далеко не близка. Она была в некоторых моментах неприятна. Ну вот нашла (или нашла бы) она того, кто ей и правда предан и готов на все ради нее, и что? Как бы она поступила? Она привыкла жить для себя, и мало бы что в дальнейшей жизни ее, скорее бы, изменилось. И когда в конце повести и пьесы Кей произносит  фразу "это лучшее, что я могла для него сделать", меня от героини отдалило еще сильнее, в свете-то основных событий.

В принципе повесть и пьеса почти одинаковые, отличаются только измененные детали и некоторые герои. И если честно, пьеса выигрывает. От повести явно веяло постановочностью и какой-то излишней точностью в плане выстраивания вряд сюжетных линий.
#БК_2018 ( 1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

написал рецензию27 декабря 2017 19:19
ИдеалАйн Алиса Рэнд

Чего стоят слова, пусть даже облаченные в форму письма? Чего стоят мечты о совершенном человеке, которым может стать человек обычный? Чего стоят оды во славу воплощения красоты, недостижимой для желающих ее запечатлеть?

«Идеал» Айн Рэнд дает на эти вопросы те ответы, которые могут быть получены от уставшего и разочаровавшегося в других людях человека. Его главная героиня – обожаемая миллионами киноактриса – обвиняется в убийстве и вынуждена бежать, пытаясь найти помощь у поклонников, красноречиво описавших свое восхищение актрисой в письмах к ней.

Вот только помимо времени, проведенного в кинотеатре, у каждого из них есть своя жизнь с ее заботами и насущными делами, которые порой требуют безотлагательного выполнения. И забыв о словах восхищения, которыми были украшены письма поклонников своему объекту обожания, они один за другим пытаются решить собственные проблемы с помощью женщины, обратившейся к ним за помощью. Той женщины, которая казалась еще недавно такой далекой и недостижимой, а теперь, когда она оказалась рядом с ними в их жилищах, выглядела многоцелевым объектом для использования.

Но использовали не только они, но и их. Актриса смогла увидеть, что же в реальной жизни представляют собой люди, восхищавшиеся ею в своих письмах. Убедилась, как недолговечны любовь и обожание, когда на другую чашу весов ложатся заботы из повседневной жизни обожателей. Стоит ли удивляться тому, какой выбор был сделан различными людьми в данной ситуации? Вряд ли, так как свое беспокоит всегда больше. Даже в сравнении с другим человеком, который еще недавно представлялся идеальным.

#БК_2017
(14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию24 апреля 2017 13:12

#конкурс_8

«Идеал» написана в двух формах: пьеса и повесть. Вот пьеса мне понравилась намного больше, потому что там ничего лишнего нет: только эмоции действующих лиц и только их слова, прямее некуда. А в повести налито много воды со всякими ненужными описаниями, что мешает видеть самое важное. Сюжет заключается в том, что известная актриса убивает человека, ее ищет полиция, да и вообще весь мир, а она ищет убежища у своих самих преданных поклонников, которые на деле оказываются вовсе не «самыми» и не «преданными».

Действительно, поклонник №1 оказался подкаблучником , и как бы ему не хотелось помочь актрисе, жена заставила его выгнать Кей Гонду из дома. Поклонник №2 тоже вроде как понимал, в каком положении оказалась актриса, но опять же, под влиянием другой женщины, искусился на вознаграждение за поимку преступника. Поклонник №3 вообще не смог узнать объект своего обожания, когда она появилась у порога его дома, хотя, будучи художником, он рисовал только портреты Кей Гонды; оказалось, что он настолько идеализировал ее образ, что не смог принять реальность. Поклонник №5 оказался священником, и единственная помощь, которую он смог предложить своему кумиру, - это публичное покаяние в своих грехах. Поклонник №6, пожалуй, единственный из всех, кому нечего было терять; он и согласился спрятать Кей Гонду, и даже предложил сбежать вместе, начать новую жизнь; но тут уже сама актриса воспротивилась, когда граф поставил ее перед реальным будущим, которое их ждет. И только последний, поклонник №7, оказался истинным фанатом актрисы; он единственный взял на себя ее вину, он единственный не осуждал ее, он единственный смог ее понять.

/дальше будет небольшой спойлер, простите/
После прочтения пьесы я задумалась только над одним вопросом: зачем Кей Гонда это все устроила, если она была невиновна? Это типо была проверка фанатов на искренность? Каждый день она получала кучу писем о том, как она своим искусством помогает справляться многим людям, как она дает надежду, как она радует глаз и все такое…Казалось бы, как Кей Гонда может быть одинокой в таком положении, а на деле выходит, что «нет одиночества страшнее, чем одиночество в толпе». Так может, это и была проверка на одиночество? В общем, для меня эта книга оказалась немного сложной, ведь я не люблю искать скрытый смысл в написанном, если он не лежит на поверхности. Как я поняла, здесь сокрыта глубокая философия красоты физической и духовной актрисы Кей Гонды, но вряд ли я ее увидела…