Рыжая племянница лекаря

2016

Говорят, что рыжие волосы — знак необычной судьбы. Но в жизни юной Фейн уже давно не случалось ничего необычного. Она всего лишь племянница бедного бродячего лекаря, которому не очень-то везет. Однажды Фейн и ее дядя оказываются в замке герцога Огасто, слухи о безумии которого будоражат всю округу. Лечить безумца — что может быть легче для дядюшки-шарлатана! Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. И романтичная Фейн даже не подозревает, насколько опасным может быть ее искреннее желание помочь то ли безумному, то ли заколдованному герцогу. Она не знает, что в его темнице томится страшный демон…

Купить книгу Рыжая племянница лекаря, Мария Заболотская

написала рецензию13 марта 2022 16:08
Рыжая племянница лекаряМария Заболотская

#сказочные_ленивцы (16. Главный герой медик)

«Если твои враги сильнее тебя, не вздумай бороться с ними благородно, сбегай при первой же возможности и береги свою шкуру. Коли представится возможность им навредить — пользуйся ею, особенно если это доставит тебе радость. Но самое главное — никогда не стой столбом. Из этого точно не будет толку»

И вновь я узнаю, что книги отечественных авторов бывают довольно интересными! Так и в этой книге нам открывается интересный мир и очень забавная главная героиня, которая не была писаной красавицей с томным взглядом, а довольно язвительной дамочкой.

Фейн не повезло от рождения – ее предками был лесной народ, даровавший ей рыжие волосы, из-за которых ее часто обзывали ведьмой и другими довольно неприятными словами. Хоть она и была необразованной девушкой, но обладала дерзостью и умением постоять за себя.
Семья отослала ее с глаз долой к дядюшке Абсалому, который хоть и был лекарем, но жульничал и был настолько алчным, что даже ради племянницы не готов был сказать ей хоть одно доброе слово. Но даже несмотря на это он не бросил бедняжку Фейн, после того, как его дом и лавку спалили, а отправился вместе с ней в дальнюю дорогу.

Так они оказались в Таммельне и, слегка обманув добрую герцогиню, смогли поселиться в замке, где дядюшка вместе с Фейн помогали всем больным и хворым, а в особенности герцогу Огасто, который болел очень странной хворью, которая оказалась следствием темной магии. Ну и как же наша простушка Фейн не могла не влюбиться в этого странного, но такого притягательного мужчину. Да ради него она готова была пойти на что угодно!

Книга оказалась очень интересной, с приятным слогом и красиво описанным окружением. И спасибо от всего сердца, что любовная линия не оказалась слишком приторной и слащавой! Было приятно следить за неожиданными поворотами сюжета и столь неоднозначной концовкой, которая так и манит узнать, чем же обернётся приключение милой Фейн…

«Иногда случайности идут на пользу тем, кто изначально действовал неразумно»

написал(а) рецензию26 января 2020 20:38
Рыжая племянница лекаряМария Заболотская

#книжный_марафон2020, #БК_2020 ( Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

И была у нас любовь безответная!
Данная книга обернулась для меня приятным сюрпризом, постепенно раскрываясь, по мере прочтения, как магический цветок. Но хочется сразу предупредить любителей романтического фэнтези, что это произведение далеко от канонов данного жанра - сюжетная любовная линия есть, но представлена довольно блекло и однообразно, т.е тут нам показывается безответная и несколько наивное, хотя и глубокое чувство главное героини, к герцогу. Здесь нет объятий, поцелуев под Луной, сексуальных насыщенных сцен и всего этого розового и липкого, что часто присутствует в романтик фантастик. Это просто фэнтези, написанное легким и приятным слогом, о магических интригах, с самобытным, оригинальным волшебным мирком. Сюжетная линия напоминает работы писателей данного жанра 80-ых годов, когда окружающий мир прописывался ярко, а главной задачей были захватывающие повороты в сюжете, а не бюст пятого размера у главной героини.

В центре данного повествования приключения рыжеволосой Фейн, племянницы лекаря Абсалома. У девушки была незавидная судьба, в предках у нее оказалась представительница лесного народа (видимо имеются в виду дриады, так как автор не расшифровала данный термин), в любом случае магическое существо, от которого Фейн взяла рыжие волосы, некую дерзость и возможно скрытый талант к магии. Правда с этими "дарами крови" ей жилось не сладко, ведь в их королевстве колдовство запрещено, за это предают не только порицанию, но и смерти, плюс рыжие волосы для местного и темного населения - это признак колдуньи или шлюхи. Семья девушки страдала от ее присутствия и когда она подросла, то ее быстренько отослали к дяде - бездетному лекарю. Абсалом Рав оказался жуликоватым и алчным, но надо отдать ему должное, что после того, как его лавку и дом спалили, обвинив в том, что он приютил у себя колдунью (рыжие волосы они такие), то он не прогнал Фейн, не бросил, а вместе с ней пошел бродить по землям, выискивая для себя и родственницы новое хлебное место.

Вскоре, они оказались в Таммельском герцогстве, которое принадлежало герцогу Огасто и волею случая попали к нему, в замок - Абсалом стал лекарем сего аристократа. А его новый пациент оказался странным и вполне безнадежным - у Огасто было помешательство, как в итоге выяснилось это следствие сильных и темных чар. Но самое главное, что Фейн влюбилась в своего нового господина. Эта девушка с простоватым мышлением, необразованная, полюбила знатного и красивого мужчину, который пару раз проявил к ней всего лишь доброту, жалость, но явно не любовь. Казалось, что ей достаточно этих нехитрых проявлений расположения и предсказания цыганки, на ярмарке, и она готова спасти своего возлюбленного, выхватить его из лап неизвестной ведьмы, которая лишила его рассудка, даже наличие законной супруги герцога ее не смущает (чай не стенка - подвинем). Ради этого Фейн готова и с демоном потягаться, и опасные обряды проходить, ведь любовь слепа, но сильна.

Вывод: это прекрасные приключения, с колоритными второстепенными персонажам и интересной главной героиней. Необычные повороты, на протяжении прочтения сего романа, особо порадовали глаз. Конец книги многое просто перевернул, с ног на голову. Жалко, что это произведение обрывается на самом интересном месте, но есть продолжения данной серии и это побуждает взяться за следующие тома. Редкий случай грамотно написаного романа, от отечественного писателя, в жанре фэнтези.