Город Лестниц

2014
Божественные города (1 книга из 3)

Когда-то Божества правили Континентом, а значит, и всем миром, Сайпур же был всего лишь угнетенной колонией, лишенной божественной благодати. Но в отсутствие чудес сайпурцы пошли по технологическому пути развития и в результате не только свергли континентальную власть, но и убили почти всех Божеств, погрузив материк в хаос. Все, сотворенное Божествами, исчезло, города лежат в руинах, местным жителям запрещают изучать собственную историю и отправлять религиозные ритуалы.

Когда в Мирграде, столице Континента, при таинственных обстоятельствах погибает сайпурский историк, который исследовал местные легенды, в город приезжает Шара Тивани. Официально она лишь обычный культурный посол, а на самом деле один из самых опытных шпионов Сайпура. Ее задача — найти убийцу, но вскоре она понимает, что ставки в этом деле высоки как никогда, что в Мирграде все не то, чем кажется. Здесь водятся настоящие чудовища, царят заговоры, верить нельзя даже своим, а сведения о смерти Божеств, кажется, сильно преувеличены.

Купить книгу Город Лестниц, Роберт Джексон Беннетт

<p>«Завидуй огню, ибо огонь либо есть, либо его нет. Пламя не чувствует радости, печали, злости. Оно либо горит, либо не горит».</p>
Сигурд
Добавила: Ledibooks
<p>"Какое это нейтральное слово - "потери", - думает Шара. - И приятное. Сидишь за столом, и не мёртвый человек у тебя перед глазами, а просто циферка".</p>
Шара Комайд
Добавила: gwyndolin

написала рецензию7 января 2021 16:41
Город ЛестницРоберт Джексон Беннетт

Давно хотела прочесть эту книгу, меня интриговал необычный сюжет и, соответственно, я ожидала окунуться в интересный мир, полный загадок, чудес и магии. В итоге я получила совсем не то, что ждала, поэтому впечатление после прочтения осталось больше негативным.

В первую очередь, хотелось бы отметить, что детективная составляющая заняла чуть ли не основную часть сюжета, жаль, что это не указано в списке жанров, возможно, я бы больше понимала, чего ожидать от книги. Причем, детектив, очень сильно замешанный на политике, что было очень обидно, в задумке, как мне кажется, был гораздо больший потенциал, со стороны именно чудес и Богов. Кстати, о задумке – некогда шесть богов поселились на Континенте и превратили его в самое процветающее и влиятельное государство. Все было слишком хорошо, а это обычно ни к чему хорошему не приводит, соседнее государство Сайпур, которое от континентцев ничего хорошего не видели, смогли победить в жестокой войне и уничтожили Богов. Теперь мы видим разрушенный Континент, жители которого лишены собственной истории и былого благословения, пытаются выжить, до сих пор не оправившись после такой потери. Главная героиня сайпурка Шара Тивани приезжает в Мирград (столицу Континента), чтобы разобраться в убийстве историка и найти виновных.

Первую половину книги Шара досконально опрашивала свидетелей, обилие диалогов вгоняло в тоску. Моей радости не было предела, когда герои перешли к активным действиям, и читать стало гораздо легче. Наконец, чудеса из скучных списков и легенд начали участвовать в сюжете, именно этого я и ждала. Конец книги действительно эпичен и компенсирует долгий разгон, но впечатления все равно остались смазанные, и спасибо автору, что часть в принципе закончена, продолжение читать, пожалуй, не буду.
#буклайв_подъем

Юлия (@vishenka)7 января 2021 16:51

О, теперь я тоже знаю чего ожидать, а то книга пылится в хотелках и я на нее недавно смотрела и даже не думала что там детектив

написала рецензию5 августа 2019 13:06
Город ЛестницРоберт Джексон Беннетт

Давным-давно на Континент пришли шесть божеств, разделили его и стали там жить. Но однажды, когда все боги уже умерли, в славном городе Мирграде умирает историк и дипломат Панъюй, и на место расследования под видом рядового посла отправляется самая опытная оперативница Шара. Кто убил безобидного старого историка? Оппозиционная группа? Религиозные фанатики? Бандиты? Шара погружается в дело и оказывается, что все гораздо страшнее и опаснее, и что вокруг одна большая ложь.

Если кратко, то это было восхитительно и оригинально! Я бы назвала жанр книги как фэнтезийный шпионский детектив. Боги на службе у людей или люди на службе у богов? Противостояние Континента и Сайпура. Убийства божеств. Для вас сейчас это просто набор слов, так было и для меня, когда только начала читать. Первая четверть книги шла очень тяжело: новый мир со своими законами, трудночитаемые имена, а тут еще и политические заморочки - ничего не понятно. И постепенно стала ловить себя на мысли, что становится интересно. А эта идея с убийством бога? Мне казалась просто кощунством - как автор смог такое вообще придумать?! А потом история раскрывается, затем еще и еще, и вот уже сомневаешься в своей правоте, а потом несколько раз все переворачивается с ног на голову и обратно, и становится очевидно - иначе и быть не могло. Автор, браво!

Закрученный динамичный сюжет, глоток свежего воздуха. Очень жалею, что так долго откладывала эту историю.

#ДиПсихи2

написала рецензию17 июля 2018 11:52
Город ЛестницРоберт Джексон Беннетт

Открывая эту книгу, я ожидала вполне обычный приключенческий авантюрный фэнтези-роман, а получила нечто иное. Странный мир, где бывшая колония взбунтовалась против континентальной метрополии. Сайпурцы убили богов, богов в буквальном смысле, чьими деяниями и чудесами жители Контанента пользовались веками. И вместе с ними рухнула не только свобода Континента под пятой завоевателей, рухнули вековые порядки и устои, традиции. Теперь Мирград –город лестниц- это изувеченный город, где не то что изображения, но даже и упоминания богов под запретом. И вот сюда прибывает следователь из Сайпура, чтобы пролить свет на убийство историка, пожелавшего изучить запретную информацию о континентальных богах.

Обстановка в городе напряженная, виновных в убийстве никого и каждый, прошло 75 лет, но люди ничего не забыли и ничего не простили, но от них требуют забыть. Бывшие чьей-то собственностью сайпурцы жалости не ведают и уважения. Интересно, зная, чем обернется, к примеру, гибель бога-строителя, пошли бы они на попятный или все также просто убили бы его, уничтожив попутно страны, города и множество людей. Ведь с гибелью бога гибнут и все его творения.

Достаточно интересный мир и система магии, неплохая интрига – пусть все и развивается не то чтобы слишком динамично поначалу. Жаль, что двух других книг нет, а это оказывается трилогия, и скорее всего не будет. Но и эта вполне закончена. Единственное, любовная линия показалась мне тут совершенно ненужной, сюжет вполне обошелся бы без нее.

Катя Cat (@lorikieriki)17 июля 2018 20:40

@chupacabra, когда убили бога-строили, то все строения, к которым он применял силу, исчезли. Погибли сотни тысяч людей, города были стерты с земли. А в Мирграде, перекрученном и разрушенном, осталось много лестниц, многие из которых никуда не ведут

Катя Cat (@lorikieriki)17 июля 2018 20:40

@chupacabra, бога-строителя

@chupacabra17 июля 2018 21:11

@lorikieriki, теперь еще любопытнее)) спасибо)

написала рецензию10 июня 2018 12:00
Город ЛестницРоберт Джексон Беннетт

Перевернув последнюю страницу книги, я отложила закладку в сторону и задумалась. А как давно меня цеплял и увлекал новый для меня автор в жанре фэнтези? Так, чтобы мне не хотелось быстрее заканчивать книгу и уже наконец браться за что-то еще, возможно более интересное? С постоянной нехваткой времени я стала всё меньше и меньше рисковать и читаю в основном проверенных авторов. Или тех, которые мне посоветуют люди, мнению которых я очень доверяю. С «Городом лестниц» произошёл же нонсенс. Мало того, что я вообще ничего не слышала про автора (неудивительно, у нас переведена только эта его книга, да и вообще он выпустил не так и много всего), так ещё и купила в бумаге.

Что ж, книга меня не разочаровала (впрочем, это видно по оценке). Тут присутствует всё, что я люблю: умные герои, действующие мозгами и смекалкой, интриги, расследование убийства и, конечно же, древние мифические боги. Вот последний пункт я люблю особенно. Хоть концепция и не нова, но её подача мне весьма и весьма понравилась, несмотря на некоторые шероховатости.

Итак, мир. Когда-то на Континенте правили Божества. Но всё изменилось, когда…Так, это немного не из той категории, но всё равно. Но всё изменилось, когда последний из вождей (он же кадж в книге) одной из колонний не нашёл оружие, как убить раз и навсегда Божеств. С тех пор роли колонии (Сайпур) и их бывших владельцев (Континент) резко поменялись. Идущие по пути технического прогресса сайпурцы за короткое время стали ведущей страной в мире, а живущие с памятью о прошлом континентальцы всё глубже погружались в нищету. Так оно всё и шло, пока не запустился один маленький механизм, и прошлое не стало активно лезть в настоящее.

Герои. Гм…Мне хочется сказать, что они тут колоритные и необычные, но тогда я совру. Ведь что необычного может быть в громиле северянине? А в аристократе из старого рода? Да та же главная героиня не сказать, чтобы блистала какой-то оригинальность – правнучка знаменитого каджа, убивца богов, работающая на свою страну одним из лучших оперативников (шпионов). Но поди ж ты! Она зацепили, за них переживаешь и в них веришь. А ещё, видя стиль автора, понимаешь, что добраться до финала могут и не все, и кусаешь ногти от напряжения.

Мирград. Столица Континента. Престол богов. Некогда сияющий в блеске славы и в тщеславии своём не ведающий поражений. Но случился Миг, и вместо прекрасных построек появились лестницы, ведущие в никуда. Город лестниц. Всё, что осталось от памяти некогда великого города, на каждом шагу которого свершалось какое-то чудо. Всему это пришёл конец, а люди, живущие на осколках старого мира, пытаются склеить его назад, несмотря на все запреты, забывая, что осколки могут больно ранить.

Мне бы очень хотелось соприкоснуться с этим удивительным миром ещё. Увидеть Сайпур, а возможно и другие страны. Проследить, как же идут дела у Шары, что ей удалось осуществить из задуманного. Узнать, что происходит в Мирграде. Осталось только надеяться, что перевод следующих книг не за горами и вот-вот нагрянет.