Это было навсегда, пока не кончилось. Последнее советское поколение

2014

Для советских людей обвал социалистической системы стал одновременно абсолютной неожиданностью и чем-то вполне закономерным. Это драматическое событие обнажило необычный парадокс: несмотря на то, что большинство людей воспринимало советскую систему как вечную и неизменную, они в принципе были всегда готовы к ее распаду. В книге профессора Калифорнийского университета в Беркли Алексея Юрчака система "позднего социализма" (середина 1950-х - середина1980-х годов) анализируется в перспективе этого парадокса. Образ позднего социализма, возникающий в книге, в корне отличается от привычных стереотипов, согласно которым советскую реальность можно свести к описанию, основанному на простых противопоставлениях: официальная / неофициальная культура, тоталитарный язык / свободный язык, политическое подавление / гражданское сопротивление, публичная ложь / скрытая правда.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Это было навсегда, пока не кончилось. Последнее советское поколение, Алексей Юрчак

написал рецензию16 июня 2021 21:14
Это было навсегда, пока не кончилось. Последнее советское поколениеАлексей Юрчак

В книге описываются разные периоды советского прошлого, а также их наследие в настоящем и даже небольшая веха того, что останется с нами в будущем.
Вероятно другой такой книги в мире нету, а может я о ней не знаю - где бы так аргументированно писалось о вещах, избегая штампов советского времени. Может и не стоит искать другую книгу? Может и именно эта должна остаться в умах, памяти и осесть колкими цитатами (а их здесь более, чем достаточно).

С большинством доводов Юрчака я согласился, пусть и с некоторыми колебаниями и не сразу. Многие страницы читать человеку, живущему на территории бывшего союза будет нарочито неприятно. Будет восприниматься в штыки, как плевок в ваше болото - да такой, от которого нескольким поколениям сложно отмыться. Стерпите? Сможете перечитать и обдумать? Тогда честь Вам и хвала. Эта книга для Вас.

Удовольствие от прочтения этой книги будет не таким, которого ждёшь от литературы, даже тяжёлой. В моем случае, утоление жажды свежего взгляда со стороны, дало немало и подкинуло тем над дискуссиями, о которых, вероятно мне и дискутировать-то не с кем. Послевкусие горькое, но мятное, с нотами пыли нквд и красных флагов. Очень похожее на нынешнюю Россию.