Рецензии на книгу Укрощение амигдалы. И другие инструменты тренировки мозга

написала рецензию22 марта 2018 12:17
Укрощение амигдалы. И другие инструменты тренировки мозгаДжон Арден

Еще одна книга о памяти, о мозге, и вот об этом вот всем. Но в отличие от других научно-популярных книг, которые обычно лишь поверхностно описывают какие-то отдельные механизмы, эта книга углубляется в самые недра нашего мозга и с научной точностью рассказывает о многих возможных аспектах.
И вот основная проблема этой книги кроется именно здесь - слишком по-научному, но не слишком популярно, чтобы новичок мог что-то понять.
Автор до мелочей расписывает тонкости работы нашего мозга - какие аминокислоты, нейромедиаторы и поступки как на что влияют; за что конкретно отвечают различные отделы нашего мозга и как они управляют нашей жизнью; в каких продуктах находятся витамины, необходимые нам для правильного функционирования; и многие многое другое.
Это, конечно, отлично, что информации в книге дается много и вся она очень полезная, но вот воспринять, а тем более запомнить её, так сразу не получается ну совсем.
Я постоянно ловила себя на мысли, что читаю какой-то научный справочник. А уж мои любимые выделения важных моментов я даже не стала начинать, так как поняла, что выделать придется точно всю книгу полностью)

Но если вам как раз и нужен был именно "справочник" с конкретными действиями и указаниями, то эта книга может принести вам много пользы, ведь каждая её глава как отдельная часть содержит подробные описания проблемы и пути её решения. А главы в книге расскажут вам о следующем:
- о формировании привычек в мозгу
- о тревожности и страхах
- о депрессивном и позитивном эмоциональном состоянии
- о процессах формирования памяти и методах её улучшить
- о значении пищи, сна и физических упражнений в работе мозга
- о так называемом "социальном мозге" и значении социализации и общения
- и о медитации.

В общем, если вас интересует как наладить свою жизнь во всех аспектах, научиться быть продуктивнее, позитивнее и даже умнее, именно за счет работы нашего мозга, а не за счет каких-то там "мотиваций", то книга отлично введет вас в курс дела и подскажет куда и как стоит хотя бы начать двигаться.

Но приготовьтесь заранее!
Во-первых, книгу придется читать осознанно и внимательно, а не просто вечерами для развлечения, чтобы действительно вникнуть в процессы.

А во-вторых, для того чтобы помочь своему мозгу и перенастроить его, придется приложить ещё намного больше усилий, придется ломать свои старые нейронные связи упорством и перебарываниями своих страхов и мыслей, придется менять свой образ жизни и свои привычки, а главное придется много много действовать!

#флешмоб_У

Nyut Bary (@nyut)23 марта 2018 7:05

Менять нейронные связи и действовать!

Катя Яковлева (@kwotti)24 марта 2018 21:12

@Nyut, настрой отличный!)) Тут главное и правда именно начать действовать!