Солнце тоже звезда

2016

Она смотрит на мир с научной точки зрения. Убежденная реалистка, скептически относится к предназначениям, верит, что управляет своей судьбой. Он настоящий романтик, жизнелюб, поэт, воспевающий чувства. Они бесконечно одиноки в огромном мегаполисе, но вселенная приготовила сюрприз: за один лишь день мир главных героев кардинально изменится.

Возможна ли любовь с первого взгляда между двумя противоположностями? А что, если один из них готов доказать другому, что это настоящие чувства?

Купить книгу Солнце тоже звезда, Никола Юн

написала рецензию9 января 2017 16:51
Солнце тоже звездаНикола Юн

Наташа Кингсли - реалистка до мозга костей, которая верит в науку, статистику и факты. И он уж ну нисколечко, вот даже самую капельку не верит в любовь, предназначение и тонкие линии судьбы на собственной ладони. Чувства - всего лишь химия, разделенные на 3 фазы, в которых главную роль играют гормоны. Любовь с первого взгляда - это не о Таше, особенно когда ее семья должна покинуть страну меньше, чем через 12 часов по ошибке ее некогда любимого отца.

Дэниел Бей - романтик, оптимист, хороший сын, мечтающий стать поэтом, но вынужденный покоряться воли родителей и пройти собеседование для поступления в Йель - второй лучший колледж в стране - чтобы стать врачом. Любовь с первого взгляда - почти о нем, но скорее koi no yokan - любовь со второго, когда ты еще не любишь человека, но уверен, что полюбишь наверняка.

Их миры сталкиваются внезапно, со скрежетом и скрипом, ведь романтика и практичность науки редко могут вынести друг друга. Задача Дэниела - влюбить в себя Наташу за сутки. Задача Таши - сделать все возможное, чтобы остаться в Америке, потому что иначе ее будущее будет стерто, а она сама - забыта.

Никола Юн снова покорила меня. Она пишет очень легко, даже просто, но очень глубоко и продуманно. Есть, конечно, слащавые моменты, есть места, в которых ты закатываешь глаза и вспоминаешь, что это young adult и что одна из самых главных тем книги - подростки, которые влюбляются в друг друга за крайне короткий промежуток времени, что едва ли возможно в реальном мире. Но все это отходит на задний план, когда ты понимаешь, какие серьезные темы поднимает Никола в своем романе: одиночество, разрушенные мечты, расизм, эмиграция, самоубийство, отношения родителей и детей, отчаянье и упущенное время. На фоне всего этого любовь - глоток свежего воздуха!

Мне очень понравилось, что повествование ведется от двух главных героев. Более того, есть разнообразные вставки в виде историй второстепенных персонажей, научные и исторические факты, которые сделали роман более полным и интересным.

Кажется, Никола Юн становится для меня автопокупаемым втором. Умеет она писать так, что сложно оторваться от книги, а героям хочется беспрекословно верить, несмотря на наивность происходящего. Она чувствует своих персонажей, делает их наполненными и интересными.

"Солнце - тоже звезда" - отличная книга, чтобы открыть ею свой читательский год!

написала рецензию24 апреля 2017 16:41
Солнце тоже звездаНикола Юн

К сожалению, “Солнце тоже звезда” не зацепила меня так сильно, как “Весь этот мир”, но и плохой назвать я ее тоже не могу. Интересная тематика, редко встречающийся формат, незаезженный сюжет, но все – же, не мое.

Это произведение затрагивает важные и вечно актуальные темы расизма, иммиграции, жизненного выбора, проблемы отцов и детей. Добавьте ко всему этому неслучайные случайности, первую влюбленность, превратности судьбы, и вы получите необычную и удивительную историю, за которой вполне можете скоротать свой вечер.

Да, Никола Юн смогла создать нечто необычное. Она придумала целую цепочку событий, которые и привели к главной сюжетной линии. Каждому персонажу она отвела значимую роль, сделав их пазлами в мозаике под названием “Солнце тоже звезда”. Но все же при прочтении я испытывала буквально то же самое, что и во время, которое я провела с “Крайне нелогичным поведением”. То есть – ничего. Пусть я пустила слезу в конце книги, немного попереживала за персонажей, но в целом, эмоционального отклика книга у меня не вызвала.