Порри Гаттер и Каменный философ

«Книга молодых авторов Жвалевского и Мытько «Порри Гаттер и Каменный Философ» – искрометная и очень смешная пародия на творение знаменитой шотландки» («Аргументы и факты»).«Стоит сказать и о принципиальном отличии «Порри Гаттера» от многих других литературных пародий. Это совершенно самостоятельная книга с вполне оригинальным детективным сюжетом, сохраняющая до последней страницы замечательно яркий и добрый юмор…» («Книжное обозрение»)

Купить книгу Порри Гаттер и Каменный философ, Андрей Жвалевский

<p>— Как следует из моего опыта общения с женщинами, — хладнокровно произнес святой отец, — они никогда не появляются заранее, и всегда — когда что-то началось без них.</p>
Отец Браунинг
Добавила: hope_n
<p>— Я вычислил новый пароль, — ответил Аесли. — «Согласно приказу».<br />— Здорово! А как это тебе удалось?<br />— Семантический анализ на базе частотных лингвистических... — начал было Сен, но увидев недоверчивое лицо друга, признался: — Подслушал.</p>
Сен, Порри
Добавила: hope_n
<p>Через пять минут самые нетерпеливые начали шептаться и покашливать. Через десять минут эпидемия кашля напала на добрую половину зала. Недобрая половина откровенно посвистывала и шаркала ногами.</p>
Добавила: hope_n
<p>– Все живы? – радостно спросила волшебница у стонущей и потирающей ушибы толпы. – Неужели никто не умер? Невероятно! Ну ничего-ничего, у вас ещё всё впереди.</p>
Добавила: hope_n
<p>Спам — это когда вам присылают письмо, которое вам совершенно не нужно. Например, повестку в военкомат.</p>
Добавил: adam_dark

Упоминание книги:

написал рецензию16 мая 2022 14:44
Порри Гаттер и Каменный философАндрей Жвалевский

Честно скажу, я ожидал, что книга окажется полным провалом. Ведь я с головой поглощал "Гарри Поттера", с удовольствием погружался в "Таню Гроттер", а теперь с любопытством, но сомнениями, принялся за "Порри Гаттера"!

Если вы преданный фанат знаменитой серии книг о юном волшебнике в очках (особый акцент на слове "преданный"), и вам не нравится "Таня Гроттер", то проходите мимо и не пытайтесь вникнуть в данную рецензию. Тут уж такое дело, что многие не приемлют искажение определённой реальности, будь то их любимый мир, сюжет или персонаж. Это нельзя осуждать, а лишь можно попытаться понять.

На самом деле, по сути, мы имеем какой-то ядрёный коктейль. Попытаюсь объяснить. В отличии от той же Тани, в которой мы имеем лишь общий схожий концепт и отсылки, скорее в качестве "пасхалок", здесь же мы имеем совершенно иной уровень "адаптации".

"Порри Гаттер" это скорее, большой удавшийся фанфик. Почему удавшийся? Потому что здесь слишком много схожих черт оригинального произведения, но также донельзя много искаженных моментов, а многие безумные моменты возведены в абсолют. "Порри Гаттер", это по сути, некий литературный эксперимент, который вышел на славу, но с которым не хочется продолжать заниматься.

Как итог, если вы любите изучать альтернативные истории и вам любопытно, как авторы переделали старую добрую классику, то милости просим, читайте: тонна юмора и безумных сюжетных поворотов гарантировано! Но помните, что это лишь особый эксперимент, который зайдёт не каждому, а даже если зайдёт, то не факт, что читатель осмелится читать продолжение.

написала рецензию5 ноября 2019 10:36
Порри Гаттер и Каменный философИгорь Мытько

Фантазия на тему.

Вторая прочитанная мной книга, где используется сюжет Роулинг, но идет он совершенно иначе. В данном случае повеселее будет "Гарри Поттер и методы рационального мышления". Я вообще люблю неплохие пародии на оригинал, они иногда бывают даже лучше, потому что смеются люди интереснее, искреннее.

В данном случае веселились больше над Волан-де-Мортом, как только не изгаляясь над его именем. Ну и опять было желание соединить науку и магию. В этом я развитых людей понимаю. А тут еще и и люди, что росли на советских книжках, которые звали к звездам, а не в средневековье с огарками свечей. Есть в книжке, правда, пара оговорок авторов. Если у Юдковского есть объяснение почему мальчик не знает волшебства, то у Жвалевского и Мытько нет оправдания тому, что мальчик, который живет в семье волшебников так мало знает о волшебном мире, особенно учитывая, что у него папа не последнее лицо в правительстве волшебном, мама истинная ведьма, а сестра в школе волшебства учится. Так что его не знание домовых и почему они кричат "Ромуальд" - это как-то странно. Странно, что и сестра не рассказывала, как добиралась до школы. Опять же он живет в семье, которая пользуется волшебством, он просто не может не знать каких-то простых, основных, бытовых заклинаний. Ну это закон пространства жизни. Представьте, что вам всю жизнь готовят яичницу, ведь странно, что вы к 11 годам не будете знать, что она из яиц и делают ее на сковородке. Так и тут, ну как он живет и совсем ничего не знает. В доме ведь у него не в молчанку играют, он вот про рыжие волосы у истинных ведьм знает. Это, наверное, самое неприятное, что есть в книжке. То что авторы забыли, что мальчик, хоть и любит людские штучки, но живет именно в волшебном мире, среди творимого бытового и не очень волшебства. Все остальные приключения в принципе не плохи...

Хотя... Опять же, авторы так поддались за сюжетной линией Роулинг, что забыли о том, что люди общаются. Ну, если у мамы и папы есть коллеги, то скорее всего вы с этими коллегами встретитесь, ну редко случается так, что за 11 лет своего существования вы ни одного не видели. Мамины подружки никогда в гости не заходят? Вы никогда на дни рождения этих самых коллег и их детей не ходите? У вас мир больше магический, чем не магический, значит вы ходите по кафе и кого-то встречаете. А уж не побывать на работе мамы/папы... да когда и где же это было? Хоть раз в жизни, но такое каким-то непостижимым образом, иногда не по вашей воле происходит!) Поэтому опять же странно, что Гаттеры находятся в такой изоляции, хотя при рождении Порри, авторы упоминают, как мать и отец в принципе тоже, хвастались ребенком. С ним невероятное случилось и это всем известно и его никто не прятал. То есть изоляция оставлена авторами из-за сюжета не их и это обидно.

В приключениях я провалов не заметила. Там и дети следуют своему прописанному характеру и авторы уже больше ведомые своей линией огрехов не допускают, что не может не радовать. Так что, если представить, что ты читаешь именно про приключения детей в школе, то получается веселее и логичнее. Мне нравится то, что благодаря мотивации, которая заложена в героях, они не ломаются, даже когда пропадает их волшебство и объяснения даются прекрасные. Но опять же сами герои просто не обнимаются с плаксой, что довольно часто случается в книжках, когда начинается вся эта канитель "да как я жить буду, аааа, ты во всем виноват". А тут явные пионеры, которым море по колено, горы по плечу) И это опять прекрасно. Я вообще за героев, которые не ноют, а думают)!

Есть подозрение, что тем, кто любит Поттера сильно-сильно, эта книжка может не понравится. Почему-то модно сейчас за авторов и героев читателю обижаться. Непонятно с чего, но вот модно. Тут обидеться вообще легко, но я бы не советовала, тут просто выдумка и она хороша, а не оскорбительна)
Так что я бы посоветовала прочитать, повеселиться, но предупрежу, тут много абурдизма. Я такое легко в книгах переношу, но если вы не очень абсурдизм, да еще и сильно-сильно любите Гарри, то лучше вам книжку не читать)