Всякая плоть - трава

1965

Америка 60-х… Вокруг маленького и ничем не примечательного городка Милвилл появляется невидимая стена, которая не пропускает сквозь себя ничто живое. Первым это обнаруживает Брэдшоу Картер, в буквальном смысле натолкнувшись на нее. А дальше и вовсе начались странности – появились телефоны без проводов, которые тем не менее принимают звонки, а в трубке неизвестно кто и неизвестно зачем разговаривает одновременно тремя разными голосами; лиловые цветы, как две капли воды похожие на те, что когда-то разводил в своем саду папаша Картера, только с одним маленьким нюансом – они разумны…

Купить книгу Всякая плоть - трава, Клиффорд Саймак

Упоминание книги:

написал(а) рецензию8 октября 2018 11:10
Всякая плоть - траваКлиффорд Саймак

Не впечатлило. От «травы» меня не вштырило. По сути, даже ничего не хочется добавить. Книга не вызвала никаких ярких эмоций, как положительных так и отрицательных. «Почему бы нет» - примерно так я бы отреагировал на все сюжетные повороты. Пришельцы – цветы? Ну ок. Пришли из параллельного мира. Хорошо. Но мне не было интересно, не хотелось перевернуть страницу и узнать, что же будет дальше.

Роман пропитан пессимизмом . Наверно, это сказывается влияние холодная война и связанное с ней настроение. В произведении поднимается две темы: угроза ядерной войны и контакт с «внеземными» (не совсем верный термин в рамках данной книги) цивилизациями. Похоже, люди не готовы к контакту, хоть и эта тема постоянно тревожит умы человечества. Также, и «волшебная пилюля», которая избавила бы нас от ядерного оружия, нам не нужна.

А как бы вы поступили, встретившись с «зелеными человечками»? Смогли бы довериться им, если бы был обещан взаимовыгодный союз?

#свояигра

@lanalana8 октября 2018 12:56

Когда я читала, то пессимизма не заметила, а может, уже забыла про него) Я очень люблю Саймака, но воспринимаю не совсем как фантастику. Всё-таки у него главное - люди. показать, как они поведут себя в необычной ситуации. Весь роман не о том, что какие-то пришельцы захватили город, окружив его невидимой стеной, а о том, как ведут себя люди этого городка. Кто-то остаётся человеком, а у кого-то проявляются животные инстинкты. А правительство. Что оно хотело? Сбросить бомбу и нет проблем. Вместо того, чтобы разобраться в ситуации.

Ещё вспомните, что хотели эти самые пришельцы. Они хотели любви. Немного наивно, но очень правильно. А если ждать именно фантастики, то будет скучно и неинтересно.