Неведомый шедевр

1831

"Человеческая комедия" Оноре де Бальзака - это целый мир с его материками и континентами. Принадлежащие перу писателя повести и новеллы, часть из которых представлена в настоящем сборнике: "Неведомый шедевр", "Гобсек", "Покинутая женщина", "Полковник Шабер",- являют отдельные острова его архипелагов. В этих текстах - то на переднем плане, то в массовке - мелькают колоритные герои будущих бальзаковских романов: светские красавицы и щеголи, ростовщики и стряпчие, адвокаты, финансисты, врачи, художники, куртизанки. Не случайно новеллы порой разрастались в огромные повествования. Удивительная оптика прозы Бальзака приближает к читателю пестрые картины французского общества, заставляя нас согласиться с замечанием гениального новеллиста Ги де Мопассана: "Писатель может сделать только одно честно: честно наблюдать правду жизни и талантливо изображать ее; все прочее - бессильные потуги старых ханжей".

Купить книгу Неведомый шедевр, Оноре де Бальзак

<p>Задача искусства не в том, чтобы копировать природу, но чтобы ее выражать.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Среди недолговечных волнений сердца ничто так не напоминает любовь, как юная страсть художника, вкушающего первые чудесные муки на пути славы и несчастий, — страсть, полная отваги и робости, смутной веры и неизбежных разочарований.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>У человеческих чувств бывает пора первого цветения, порождаемого благородными порывами, постепенно ослабевающими, когда счастье становится лишь воспоминанием, а слава — ложью. </p>