Рецензии на книгу Последний секрет

написала рецензию10 февраля 2016 23:50
Последний секретБернар Вербер

#Олимпийские_игры Дисциплина №5. Литературный триатлон (2/3)
Честно говоря, не хотела читать эту книгу, потому что не видела в ней ничего интересного для себя, а после танатонавтики вообще решила, что Вербер мне то ли надоел, то ли разонравился вовсе…да и вообще какая еще из его книг смеет тягаться с «Отцами» - первой частью этой трилогии?!
Оказалось, что продолжение ничуть не хуже, надеюсь, и заключительная часть меня тоже порадует. Несмотря на разные тематики это именно продолжение, а конкретно - события спустя 3 года после первого совместного расследования молодой журналистки Лукреции и бывшего журналиста, отшельника-философа современности Исидора. Поэтому уже нет детального знакомства с каждым героем, тем более несколько раз все-таки проскальзывали воспоминания об их поиске праотца человечества.
Так что не советую браться за его книги по первой прихоти – она обязательно окажется частью какой-либо серии, где сюжет на первый взгляд не обобщен, но чтение не по порядку доставит массу неудобств и впечатление «вырванного контекста».
По структуре очень напоминает предыдущую книгу. 2 сюжетные линии, первая – события настоящего (расследование убийства журналистами), вторая – события прошлого (как раз таки о судьбе убитого). Сначала непонятно, но в итоге все сплетается в одну органичную композицию.
В детективах я не искушена, поэтому для меня сюжет вполне захватывающий, со своими предположениями «кто убийца», радостными воплями «я так и знала!!!», восторженными «аааа…не может быть!!!».
Ну и как всегда философия, философия и еще раз философия. Только на этот раз я уже от нее не устала (потому что опять же это отзвуки предыдущей части).
Отдельно хочу отметить научную составляющую книги. После «Танатонавтов» (если вспомнить, сколько было исправлений переводчика в примечании) всем приведенным фактам веришь не сразу, но насколько мне хватает собственных знаний в анатомии и физиологии человека, многим из них действительно можно поверить. Чтение принесет только пользу в ликбезе, написано не мудрено, хотя для совсем несведущего человека все-таки понять будет трудновато, как же устроен мозг, как он функционирует, как функционирует вообще вся нервная система человека, как воздействуют на нее разные гормоны и вещества, как все это подталкивает нас к тем или иным действиям.
На протяжении всей книги не раз приходила мысль об экранизации. Повороты сюжета чисто сериальные, а тематика не так сложна для визуализации, к тому же людям без медицинского образования наглядность часто и детально описываемых физиологических процессов облегчит понимание сего творения.

написала рецензию25 марта 2014 15:52
Последний секретБернар Вербер

«В данном произведении такое ощущение, что автор роется у тебя в мозге и вытаскивает самые непредсказуемые моменты из твоей головы». Это, можно сказать, открытие для человека тайн нашего сознания. Причем книга написано доступным языком!

Я не считаю эту книгу фантастикой! Ведь мы же не знаем все возможности нашего мозга, а если действительно провести такой же эксперимент как в книге, никто же не знает, как всё обернется?

Так же интересна затронутая проблема власти. Очень хорошо прослеживается, что становится с человеком, когда он безграничен в своих действиях над человеком. Тем более, если властелин стал чуть ли не немощным ничтожеством. И тут он получает власть… Последствия становятся страшными и непредсказуемыми.

Советую прочесть! Времени много не займет, так как уже упомянула, что написана книга очень доступным языком.

написал рецензию25 февраля 2014 16:59
Последний секретБернар Вербер

Бернард Вербер на мой взгляд один из лучших писателей, обладающих способностью держать сюжет полностью в своих руках. Последний секрет в полной мере раскрывает эту его способность. Начиная книгу с конца, автор применяет совершенно не портящий книгу прием.

Это детективная история, полная интересных личностей, неожиданных поворотов и ярких запоминающихся моментов. Книга о том, что человек способен на все, проявив упорство на пути к своей Цели. Не раскрывая сюжета книги, можно написать, что каждый из нас стремится к своему Последнему Секрету. Насколько он сильнее манит, насколько он более таинственен, настолько же и сильна мотивация, делать то, чтобы получиться ответ на загадку "Что такое Последний Секрет". Существует ли он? Действительно ли я могу разгадать его тайну?

Вербер показывает в книге торжество человеческого сознания над искусственным, что вызывает восторг, радость за человека, за то что ничего совершеннее, чем человек сложно придумать и представить. Торжество человека над природой и над самим собой, вот что описывает книга.

Сюжет книги описывается в двух направлениях. Одно из направлений рассказывает нам о человеке, работающем в психиатрической больнице, который в своей практике сталкивается с незаурядным пациентом. В процессе общения и своей практики, врач становится...лучшим шахматистом в мире, который побеждает самый высокотехнологичный искусственный интеллект в мире. Читатель таким образом оказывается в самом начале. Загадка состоит в том, почему врач становится гроссмейстером игры в шахматы и почему он внезапно умирает, придя домой, от наслаждения в постели со своей женой.

Здесь начинается вторая параллельная линия, рассказывающая о двух журналистах, заинтересованных в данном деле. Начинается детективная история, которая то и дело возвращает читателя на параллельную линию, рассказывающую о том, кем был доктор Фенше, чем он занимался и какой секрет он открыл.

В книге прослеживается способность автора к предвидению. "Последний секрет" был написан 2001 году, сейчас наступил 2014 и невооруженным глазом видно, какие технологические изменения происходят в мире, а каким еще предстоит произойти. Поэтому сюжет книги, дает намек на то, что ждет читателя в недалеком будущем. Бернард Вербер был удостоен премии Жюля Верна за сюжет. Как и популярный приключенческий писатель, он приоткрывает нам завесу над технологическими прорывами, а также то как эти технологические изыски, начинают приближать человечество к духовному, тому что описывают учителя Древнего Востока.

После прочтения книга оставила во мне след впечатлений. Это один из тех литературных шедевров, которые цепляют, а затем не отпускают на протяжении жизни, заставляют задумываться над поставленными вопросами снова и снова. Для меня это такие вопросы. Что такое Сознание? Может ли измениться человек? Возможно ли обрести то, что называют Просветлением с помощью технологических изобретений?

Все мы стремимся познать этот мир и себя. "Последний Секрет" ведет нас по тонкой грани самых животрепещущих вопросов Бытия. После прочтения книги ответы на эти вопросы становятся ближе, Тайна приоткрывается!