2015

Сэм Кин, известный американский писатель, признанный мэтр жанра научно-популярной литературы, предлагает увлекательное путешествие во времени. Вы узнаете, как на протяжении столетий менялось представление о мозге, и как курьезные, порой страшноватые, а иногда и просто фантастические случаи помогали совершить прорыв в науке и медицине. Каждая глава книги представляет собой невероятную, увлекательную и правдивую историю о том, на что способен мозг человека, если что-то (или кто-то) воздействует на него со стороны, будь то болезнь, скальпель хирурга или… железный лом.

Купить книгу Дуэль нейрохирургов. Как открывали тайны мозга, и почему смерть одного короля смогла перевернуть науку, Сэм Кин

<p>Если развернуть и разгладить кору больших полушарий, она будет размером с подушку, но толщиной лишь в пару миллиметров.</p>
Сэм Кин
Добавила: petrowa.lida2013

написала рецензию24 апреля 2020 12:42
Дуэль нейрохирургов. Как открывали тайны мозга, и почему смерть одного короля смогла перевернуть наукуСэм Кин

#Слизерин_К

Ну почему я каждый раз берусь за книги, связанные с медициной, а потом страдаю, потому что нахожу у себя миллион симптомов? А тут тема еще такая - мозг. Который может жить чуть не своей собственной жизнью, полностью меняя человека.

Книга разделена на несколько частей: общая анатомия, клетки, тело и мозг, убеждения и заблуждения, сознание. В свою очередь каждая часть поделена на главы. В этих главах автор дает нам немного медицины и интересные примеры из истории. Вот эти примеры были для меня самыми ценными, потому что когда начинаешь скучать на терминах, то рассеивается внимание, а тут его возвращали обратно.

Мне понравилось, что здесь истории всяких реально интересных случаев, как например, одному человеку сделали операцию на мозг от эпилепсии и что с его мозгом стало потом, как это повлияло на его жизнь. Или про мозг сиамских близнецов.

Отдельная глава была посвящена психическим заболеваниям и в ней была перекличка с недавно прочитанной мной Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния. В этих двух книгах рассказывается о Шарле Гито - убийце президента Гарфилда. Только там было с точки зрения перечня психопатических черт Хейра, а здесь с точки зрения вида его мозга.

Еще во время чтения увидела знакомую историю и поняла, что на ее основе написана книга Люди среди деревьев. Мне кажется, во время ее чтения я не знала, что реально был такой человек (только имя поменяли и болезнь, которую он изучал) и теперь прям впечатлилась.

Из интересных фактов для себя отметила, что мозг человека не воспринимает неподвижные предметы, чтобы его увидеть и осознать, глаз несколько раз перемещается по его поверхности. А это значит, что если нам на роговице нарисовать что-то, то через некоторое время мы перестанем это видеть.

Все-таки мозг очень интересная штука и как же захватывающе работать с ним нейрохирургам!