Материнское воскресенье

2016

Жизнь соткана из мгновений, впечатлений, ассоциаций. Мало кто их запоминает во всех подробностях. Но Джейн Фэйрчайлд всегда обращала внимание на детали. И Материнское воскресенье 1924 года, день, когда разбился в автокатастрофе Пол Шерингем - ее любовник, она запомнила во всех подробностях - вплоть до звуков и игры теней, запахов и ощущений. И именно в этот день перестала существовать сирота-служанка Джейн и появилась известная писательница, которой предстоит долгая, очень долгая жизнь, в которую уместится правление нескольких королей, две мировые войны и много что еще. И всю жизнь она будет разгадывать эту тайну - почему реальность отражается в нашем сознании так или иначе? И как найти нужные слова, чтобы воспроизвести цепь мгновений?

Купить книгу Материнское воскресенье, Грэм Свифт

написала рецензию25 августа 2022 17:08
Материнское воскресеньеГрэм Свифт

#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году)

Достаточно прочитать аннотацию, а после заглянуть в конец книги, чтобы составить о ней впечатление. При желании ещё бросить взгляд на начало. Я так, конечно же, не сделала, но честное слово, ничего бы не потеряла, только время сэкономила.

Материнское воскресенье — четвёртое воскресенье Великого поста, когда дети делают подарки матерям, а прислуга в богатых домах отпускается в гости к своим матерям. В 1924 году в Англии эта традиция уже начала отмирать, но всё же некоторые её соблюдали. 30 марта 1924 года — именно об этом дне и пойдёт речь в книге. Точнее о половине дня.

Три богатых семьи живут рядом. В каждой были дети, но Первая мировая перечеркнула счастливое будущее. Из шестерых детей в живых остались только двое — Пол и Эмма. Решено было их поженить, тем более, что Пол к двадцати четырём годам успел промотать состояние, а Эмма — невеста с приданым. Через две недели свадьба, чему никак не мешает многолетний роман Пола с Джейн, служанкой из соседнего дома. Роман здесь понятие условное. Он весь заключался лишь в торопливом сексе где-нибудь в кустах. Сначала Пол платил, а после ей и самой понравилось, и Джейн отдавалась бесплатно. При этом она не дурочка, мечтающая о браке. Джейн отлично понимает, что никакой любви со стороны Пола нет да и положение в обществе у них разное. Девушка просто живёт здесь и сейчас, получая удовольствие и не задумываясь о большем.

В то Материнское воскресенье, когда слуги были отпущены, а хозяева собрались за ланчем в ресторане, Пол впервые пригласил её домой с парадного входа. Они впервые полностью разделись и впервые могли не торопиться. Впрочем, к полудню он уедет на свиданием с будущей женой, а Джейн останется бродить по дому. На этом всё. Единственное яркое событие и то проспойлерено в аннотации.

Джейн доживёт до девяноста, станет известной писательницей, автором 19 романов. Но она до конца жизни будет помнить тот день в мельчайших деталях. Она станет возвращаться к нему снова и снова, а вместе с ней и читатель. Это очень медленная, созерцательная проза. Написана очень хорошо, но это как раз то, чего я не люблю в литературе. Мне мало получать чисто эстетическое впечатление о книге, нужен смысл, а чего-то глубокого я здесь не нашла.

Единственное не может не восхищать жизненный путь Джейн, сироты, служанки, ставшей известной писательницей. Она начинала с чтения приключенческих романов, а потом ей попали в руки книги Джозефа Конрада, в которого она безоговорочно влюбилась. Жаль только, что жизнь Джейн за исключением одного дня почти не описана.