Цитаты из книги Самый счастливый малыш на детской площадке. Как воспитывать ребенка от года до четырех лет дружелюбным, терпеливым и послушным

добавила цитату29 декабря 2018 15:45

Мы все должны усвоить, что в нашей жизни будут тысячи вещей, которых мы захотим, но никогда не получим. Это разочаровывает, но в конечном счете мы все привыкаем с этим жить. Куда более серьезное разочарование постигает нас, когда мы оказываемся лишены доброты, сочувствия и уважения людей, которых любим.

добавила цитату29 декабря 2018 15:40

Кроме того, что они несправедливы, есть еще две причины, по которым вы должны избегать сравнений, когда хотите настоять на своем. Во-первых, потом вам придется заставлять своего ребенка не делать те плохие вещи, которые делают другие дети. И, во-вторых, кто знает, как вы возненавидите сравнения, когда ваш ребенок начнет рассказывать, насколько родители его друзей лучше, чем вы!

добавила цитату29 декабря 2018 15:39

Дети, чувства которых признают и разделяют, растут эмоционально здоровыми. Они знают, как попросить друзей о помощи и как поддержать других, когда тем это нужно, поддерживают здоровые взаимоотношения, избегают агрессоров и выбирают в качестве партнеров людей добрых и заботливых.

добавила цитату29 декабря 2018 15:26

Конечно, мы не хотим, чтобы те, кого мы любим, огорчались. Но наше нежелание признавать их чувства вызывает у них ощущение, что они остались неуслышанными, и только сильнее расстраивает!

добавила цитату29 декабря 2018 15:25

Но если вы испытываете внезапный приступ злости, обиды или раздражения, это верный признак того, что ваш малыш все-таки затронул болезненные струны в вашей душе, связанные с давнишним опытом.