Рецензии на книгу Самый счастливый малыш на детской площадке. Как воспитывать ребенка от года до четырех лет дружелюбным, терпеливым и послушным

написала рецензию29 декабря 2018 15:49
Самый счастливый малыш на детской площадке. Как воспитывать ребенка от года до четырех лет дружелюбным, терпеливым и послушнымХарви Карп

Во многих хороших книгах написано, что для счастья ребенку нужны любовь, уважение, общение. Но только в книге Харви Карп я встретила реальные советы, что же делать, если ребёнок чего-то недополучил и поэтому жутко расстроился.

Автор шаг за шагом описывает нежелательное поведение деток (от нытья до выбегания на дорогу или драк с братиком), предлагает способ остановить такое действие и устранить его в будущем. Очень толково и доступно (конечно, только для тех, кто не ожидает чудо-эффекта за 5 минут).
Однако, многое в книге направлено и на корректировку поведения родителей! Например, чем плохо сравнение с другими детками: “Кроме того, что они несправедливы, есть еще две причины, по которым вы должны избегать сравнений, когда хотите настоять на своем. Во-первых, потом вам придется заставлять своего ребенка не делать те плохие вещи, которые делают другие дети. И, во-вторых, кто знает, как вы возненавидите сравнения, когда ваш ребенок начнет рассказывать, насколько родители его друзей лучше, чем вы!”. Или: “Вот одно из важнейших правил для родителей, которое вы когда-либо узнавали: если вы наполните день своего ребенка маленькими победами и успехами, он автоматически станет более послушным. Почему? Потому что даже совсем маленькие дети понимают, что такое справедливость: раз в прошлый раз выиграл я, то теперь твоя очередь.” И т.д.

Харви Карп - известный американский педиатр, специалист по детскому развитию, автор методик ухода за младенцами и маленькими детьми с 23-летним опытом. Поэтому в его книге много практических примеров. Как минимум треть из них - это узнаваемые случаи (личные или знакомых). А значит, книга может помочь каждому родителю, любящему свое чадо и стремящемуся к взаимопониманию с ним.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 декабря 2018 18:49

Интересно, а после четырех уже поздно пить боржоми? :))) Или мамы деток постарше тоже что-то могут для себя почерпнуть?

@Tatihimikosan, боржоми пить никогда не поздно. Почерпнуть могут даже те, кто начинает семейную жизнь ;)