Тюльпанная лихорадка

1999

Амстердам 1630ых. Народ спекулирует тюльпанными луковицами и наслаждается любовью, искусством и прочими прелестями жизни.

Купить книгу Тюльпанная лихорадка, Дебора Моггач

Упоминание книги:

написала рецензию7 ноября 2017 12:59
Тюльпанная лихорадкаДебора Моггач

1636г. Амстердам. 61-летний вдовец и торговец Корнелис Сандворт 3 года назад снова женился на 21-летней Софии. Девушка приняла предложение старика ради того, чтобы помочь материально своей семье, дабы погасить долги, оставшиеся после смерти обанкротившегося отца.. 3 года без любви, 3 года интимной близости через силу и с закрытыми глазами.. Однажды Корнелис, поддавшись современной моде, обращается к известному молодому художнику, Ян ван Лоо, 36 лет, с просьбой написать их с Софией семейный портрет. Молодой художник с первого взгляда не выносит вида Софии, "похороненной заживо в этом доме" и как санитар человеческих судеб решает помочь ей в делах сердечных. А дальше предсказуемая любовь с первого обмена репликами)

Но если вышесказанное можно посчитать стандартной любовной мелодрамой, то где-то с середины книги пойдет такая Санта-Барбара с неожиданными, лично для меня, поворотами, что держитесь. Прямо остросюжетный роман, в котором начинаешь сопереживать даже горе любовникам, хотя их в положительные персонажи определить уж точно нельзя. В принципе для скоротания одного вечера роман очень даже хорош, так что могу советовать)

P.S. Ах да, все события происходят в разгар тюльпанной лихорадки, когда люди были готовы купить редкие луковицы тюльпанов по цене дома или корабля. А когда на страницах появляются упоминания о реально существующих картинах и исторических личностях, то уже перестаёшь воспринимать данный роман как бульварное чтиво.

#флешмоб_Т