Подлинная свобода. Избранная публицистика в годы изгнания

1994
9,0 (1 оценка)

Купить книгу Подлинная свобода. Избранная публицистика в годы изгнания, Александр Исаевич Солженицын

написала рецензию26 апреля 2017 23:51
Подлинная свобода. Избранная публицистика в годы изгнанияАлександр Исаевич Солженицын

В какой-то момент я решила обратить больше внимания на качественную нехудожественную литературу, тогда же со складов "лабиринта" исчезло значительное количество книг в жанре non-fiction. И сейчас я рецензирую одну из них. Так что далее вы не увидите "главный герой живой/картонный" или "сюжет захватывающий" или "концовка оставляет желать лучшего". Нет, это не сюда. Если вы не перевариваете нехудожественную литературу, эта книга не для вас.

В этой рецензии я расскажу про интервью и избранную публицистику смелого разностороннего человека, который был изгнан из СССР, но никогда не терял любви к России, лауреата Нобелевской премии по литературе за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы, диссидента Александра Исаевича Солженицына.

Начну, пожалуй, с интервью, они занимают приблизительно половину книги, давались в разное время, и речь в них, в основном, о творчестве Александра Исаевича. В них он рассказывал, как он писал и издавал свои главные произведения - "Один день из жизни Ивана Денисовича", "Раковый корпус", "Архипелаг ГУЛАГ" и, конечно, роман-эпопею "Красное колесо". Так как первые три книги автобиографичны, то интервью касаются и жизни писателя и его отношения к происходящему.
"Красное колесо" он называл делом всей своей жизни - это результат анализа и обработки исторических документов, биографий и историй о революционном времени в России. Примечательно, что часть обработанной информации уникальна. Она бралась из писем дневников и записок, отправлявшихся автору лично или в специальную библиотеку, которую вела его жена.
Александр Исаевич в своих интервью рассказывал, какие моменты и почему он берёт, как он их обрабатывает и описывает.
Это действительно безумно интересно, независимо от того, читали вы эти книги или нет.
Вообще, я считаю, что лучшее понимание произведений автора приходит только после знакомства с его биографией, а лучше с автобиографией. Данный сборник великолепно справился с этой функцией.

Одним из минусов здесь я могу отметить неизбежные повторения. Приблизительно половина журналистов начинали с одних и тех же вопросов, ответы на которые, что естественно, тоже повторялись. И меня сильно порадовало, что диалог всегда продолжался в разных ключах. То ли спасибо человеку, который подбирал интервью, то ли Александру Исаевичу, которому хотелось рассказать что-то новое, то ли интервьюирам, которые были ознакомлены с материалом и проявляли индивидуализм. А вообще, это скорее совокупная заслуга.

Про вторую условную половину книги, которую занимает публицистика автора, можно говорить бесконечно. Одна только гарвардскадская речь чего стоит. На неё ссылаются, её растаскали на цитаты, её до сих пор изучают. Александр Исаевич был человеком, который имеет своё мнение и который пытается смотреть в суть. Он много рассуждает о политической, социальной, духовной и душевной составляющих жизни. В то время мир был расколот на две части - "партийный базар" и "коммерческий", и он обращал внимание на обе эти части. И как бы они не противопоставлялись друг другу, он видел в них общую хворь - оба этих "базара" отбирают самое драгоценное - нашу внутреннюю жизнь.

Александр Исаевич безусловно был твёрдым и сложным человеком. Из статей и интервью я его увидела человеком, много лет назад утвердившимся в своём мнении. Такие люди, как я это вижу, не принимают альтернативной точки зрения, не рассматривают ситуацию с разных сторон, во всём происходящем видят только подтверждения своего мнения. Чёрное, значит, чёрное. Обратный эффект.

С таким человеком трудно общаться, если ты ищешь правду где-то посередине, а уж тем более если не согласен с ним, как некоторые интервьюеры. Что касается меня, я бы хотела увидеть Россию с разных сторон. Не может быть, чтобы в Советском Союзе не было ни единого лучика света, и что Столыпин был последним стоящим политиком, а с его смертью началась непроглядная тьма на протяжении целого века. Я не исключаю, что именно это событие запустило революцию, но за целый век не могло не произойти чего-нибудь хорошего.

Но очень глупо было бы с моей стороны отрицать, что Александр Исаевич разносторонний человек, у которого, в отличие от многих, есть ответ на вопрос "вы говорите, что всё плохо, а как будет хорошо?" И этот ответ даже близко не похож на "верните нам царя" или "заткните рот Украине", как в своё время интерпретировали его слова публисты. Не хочу вдаваться в подробности, но описанное поэтапное становление демократии в России, которая может перерасти в совещательную демократию, меня поразило и окончательно утвердило уважение к Александру Исаевичу.

Это был человек, который пытался противостоять огромной махине пропагандной лжи, и, я надеюсь, что его слово будет услышано.

Всегда Ваш,
Алён
#конкурс_8
#БК_2017
(7. Книга про какую-либо профессию - Писатель)

P.S. Ну а если вы долистали мою рецензию до конца, наткнулись на эту фразу и не понимаете, зачем тут столько понаписано, поверьте, книга стоит того и чтобы читать её, и чтобы перечитывать, и чтобы писать километровые рецензии.

Иринка (@aprilday)27 апреля 2017 15:27

"гарвардскадская речь " - повыясняла, что это ))
Алёна, ты должна победить. Такой необычный выбор, и такая непростая личность... А его произведения как тебе?

@alyonaivanishko27 апреля 2017 19:07

@AprilDay, спасибо большое)) мне очень приятно))
На самом деле, я отметила гарвардскую речь как одну из самых известных и наиболее старых, классика, так сказать. Александр Исаевич застал не только послереволюционное и военное время, не только холодную войну и изгнание, он ведь также застал и все волнения с Украиной, и развал СССР.. примерно в это время и вернулся на родину..
Что-то я расписалась.. это я всё к тому, что больше всего меня поразили две другие вещи - "измельчание свободы" и "как нам обустроить Россию", его строки принудительно выключили скептика во мне))
на самом деле, я целый месяц не могла написать рецензию, и то, что я в итоге опубликовала, только половина того, что хотелось бы сказать, если честно))
А вот его произведения.. сложный вопрос)) стыдно признаться, но я не поклонник. Читала Один день и ГУЛАГ ещё в школе, мне очень не нравилось.. как выражается моя подруга - "то, как он пишет - кара филолога". Но после прочтения публицистики, я взглянула на него совершенно другими глазами и планирую заново начать знакомиться с его книгами))