Маска Локи

1990

Девять столетий странствует по свету в разных ипостасях Хранитель Камня ордена Тамплиеров Томас Амнет-Гарден. И все это время идет по его следу бессмертный и неуязвимый для обычного оружия Горный Старец, Хасан ас-Сабах, основатель и глава ордена ассасинов-убийц. Ведь, разгадав тайну Камня и уничтожив его владельца, он сможет получить абсолютную власть над миром.

Купить книгу Маска Локи, Роджер Желязны

написала рецензию30 июня 2018 15:17
Маска ЛокиРоджер Желязны

#свояигра
(2. Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 20)

«Маска Локи» - кто же не любит Локи, подумала я, наверняка меня ждет интересная история о боге обмана. Нет, нет и нет. Не знаю, какими силами я смогла дочитать эту книгу. Не то чтобы она была ужасной, даже не то чтобы очень скучной. Но заставлять себя читать ее стоило больших усилий.

Стоит заметить, что на страницах данного произведения самого Локи безумно мало, настолько мало, что до последних страниц я думала его там и не будет. Основа мифа, на котором якобы построена вся история, скомкано появляется в последней главе. До того момента, когда станет понятно к чему тут Локи (к чему маска до меня так и не дошло), нужно прочитать и разложить по полочкам несколько сюжетных линий из разных времен.

Наиболее интересно было читать о Томасе Амнете и тамплиерах, хотя интересной эта часть была скорее на фоне остальных, или потому что она была самой понятной. И с такой задумкой и исторической базой можно было бы сделать еще интереснее, но давайте предположем, что я просто придираюсь.

Части «нынешнего» времени местами увлекают, но к середине книги, если бы я не прочла несколько разных аннотаций книге, я бы еще ничего не понимала. В этом, на мой взгляд, основная проблема «Маски Локи», две трети книги была только завязка сюжета.
Образ героя из «настоящего» слабоват, какого-то выраженного характера не заметила. Просто проходной персонаж.

И хоть я изначально не рассчитывала, что эта книга будет увлекательной, все равно разочаровалась. Обычно даже, когда произведение не очень интересное, все равно ждешь, чем же закончится, что же будет в финале. Здесь такого не было.

Наиболее сложная для меня часть - дать этой книге оценку. Она мне не понравилась, но я также не скажу, что она плохая. Наверное, закончу тем, что она никакая.