Кристина

1983

Неудачник-тихоня Эрни Каннингейм с детства был известен кротким нравом. Но буквально в один день он изменился до неузнаваемости. Никто — ни родители, ни друг Эрни Дэннис — не могли найти причину пугающих перемен. Неужели виной всему — древний автомобиль марки «плимут», который Эрни приобрел?..

Купить книгу Кристина, Стивен Кинг

<p>Лишь в юности человек может без конца твердить о переменах, мечтать о них, а в душе верить, что ничего никогда не изменится.</p>
Добавил(а): Basta
<p>Иногда люди должны на собственном опыте убедиться, что совершили ошибку. К сожалению, невозможно совершать ошибки других людей вместо их самих.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Я любила его. А когда ты начинаешь кого-нибудь любить.., я не думаю, что ты когда-нибудь сможешь полностью расстаться со своим чувством.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>- Тебе никогда не приходило в голову, - внезапно сказал он, - что родители - это всего лишь переросшие дети, и только собственный ребенок может вытащить их из младенчества?</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Они не желают, чтобы я вырос, потому что не хотят видеть, как становятся старыми.</p>

написала рецензию13 сентября 2014 2:46
КристинаСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию6 сентября 2015 22:22

“Turn on, I see red
Adrenaline crash and crack my head
Nitro junkie, paint me dead
And I see red!”

"Ох, дьявол. Очень старая история, детка. Очень старая дерьмовая история. Извини, если напрягаю твои уши, но всякий раз, когда думаю об этом сукином сыне Лебэе, то не могу сдержаться".

Ролланд Д. Лэбей… Ох уж этот старикашка Ролли, эта его плотоядная ухмылка, от которой пробирает холод. Этот его сумасшедший взгляд, глаза полные злобы и ненависти, ничего кроме ненависти и злобы, сплошной поток злобы и ненависти ко всем. Почти с детства он злился на "говнюков", мешавших ему. Из-за них он повредил спину в армии и вынужден был носить бандаж. "Это они во всем были виноваты. Говнюки. Говнюки хотели, чтобы он проходил медицинское обследование каждый год, и без заключения окулистов не продлевали его водительских прав". Да, так и есть - это говнюки виноваты в том, что красавица Кристина превратилась в обшарпанную старуху. Они лишили его единственной радости, любви всей его жизни. О, они все поплатятся...

Кристина… Нет-нет, дружок, вовсе нет - она не его жена или подруга. Хотя, конечно, это с какой еще стороны посмотреть... Она вообще не женщина. Цвет кузова "красная осень" - то, что нужно, чтобы твой автомобиль видели издалека и воспринимали всерьез. "Plymouth Fury" 1958г. выпуска. Отличное, говорящее о многом название, что скажешь? Фурия - богиня мести. То, что нужно для проклятых говнюков. О, они обязательно за всё заплатят! Лебэй был ее первым и единственным владельцем. Ну, пока Эрни не влюбился с первого взгляда в неприглядный, ржавый "Плимут". "Взглянул на счетчик... 97,432. И шесть десятых. Иисус бы заплакал". Так почему именно Она? Или, может, это Кристина почувствовала, что они нужны друг другу? Ни один из них не хотел и дальше быть "рохлей". “Да, он ощущал, что это было так. Точно так же, как то, что Лебэй не продал бы ее никому другому ни за двести пятьдесят, ни даже за две тысячи долларов. Она стояла там и поджидала нужного ей водителя. Такого, который… Который любил бы ее одну, — прошептал ему какой-то внутренний голос.” Вот она - твоя “Спящая Красавица”. Поцелуй же её, и она проснется…

Эрни Каннингэйм... Не в обиду прекрасным дамам будет сказано, но в эту историю не могла влипнуть девушка. Кто еще может так сильно "запасть" на машину, как не парень, прыщавый подросток, для которого свой собственный автомобиль – это не просто какая-то обыкновенная железяка. Твоя "ласточка" поможет тебе добиться того, о чем раньше ты мог только мечтать, если, конечно, ты не совсем "лошара". С ней ты чувствуешь себя взрослее, увереннее. Теперь не нужно робко подкрадываться к телочке и обливаясь потом смущенно предлагать донести до дома ее рюкзак. Теперь можно "подкатить" к самой зачетной цыпе на районе с уверенным видом и, лихо покручивая брелком с ключами, сказать – "Эй, а ты и впрямь красивая! Я тебя подброшу до дома, детка. А если не хочешь домой, то рванем туда, куда пожелаешь!".

А вообще… Нужен ли тебе еще кто-то, Эрни? Глянь в зеркало – тебя не узнать. С тех пор как в твоей жизни появилась Кристина, ты и выглядеть стал гораздо лучше. Ты зачарованно смотришь на неё и ощущаешь, как все твое существо наполняет чувство полной свободы. Поток адреналина (а может, и чего-то еще?) проходит сквозь тебя, когда ты касаешься ее гладкой, блестящей поверхности, обхватываешь нетерпеливыми руками рулевое колесо и заводишь свое сокровище “с пол тыка”. Главное - каждый день (а то и каждый час) заботиться о своей "девочке", быть рядом с ней. “Она никогда не станет ссориться или жаловаться. Она никогда не будет ничего требовать. В нее в любое время можно было забраться и отдохнуть на ее мягкой обивке. Она никогда не предаст. Она… она… Она любила его”.

Садись же скорее, вдохни запах новой кожаной обивки. (А что с твоей спиной, Эрни?) “Это самый лучший аромат в мире… Не считая запаха гнили”. Она всегда будет о тебе заботиться, оберегать, защищать от говнюков.

Ну же, Эрни, давай…
“So gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire! Ooh!”
James Hetfield

Навеки твой,
J.

написал рецензию18 июня 2016 10:51
КристинаСтивен Кинг

"Она вся принадлежит ему. Эта с**а — самый настоящий туз пик… и она вся принадлежит ему".

Фух, я не помню когда мне было так сложно начать писать рецензию. Для разогрева начну с описания. Школьник-неудачник Эрни видит продающуюся старую разваливающуюся машинку, и покупает ее. Красную как кровь плимут "Фури". Ту самую, на которой будет ездить засранец из "Оно" и натыкаться главный герой из "11/22/63".
Эрни решает ее восстанавливать, но каким способом? Это весьма интересно: нельзя сказать, что он палец о палец не ударил, но и за инструменты парень практически не берется. В итоге машинка - как новенькая, но кому от этого радостно, светло и весело на душе? Не самому Эрни, это уж точно. Не говоря уже про его родных и друзей. И тем более - врагов.

Мистика в книжке - прямолинейная и понятная, но от этого не менее интригующая. Кстати, многоликость духа зла - не она ли натолкнула Стивена Кинга на идею о Пеннивайзе? Чувствовалась атмосфера и других будущих произведений писателя. А вообще роман нужно обязательно читать тем людям, кто одушевляет технику и предметы быта. Тем, у кого есть чайник Матильда, тумбочка Розалинда и автомобиль Ласточка.

Мне очень понравились персонажи. Все - и отрицательные, и положительные. Они по психологичности еще не достигли совершенства как в уже упомянутом "Оно" или в "Сиянии", но все равно классные. Мне понравилась подростковая дружба, которая показан искренней и настоящей, но слюнявость припрятана за мальчишескими шутками и обзывательствами. Так ведь и происходит на самом деле.

Не понравилось только то, что роман как будто сценарий для подросткового триллера. Я знаю, что есть фильм. Но читая книгу я понимал, что каждая сцена просто просится на экран. Это не должно было бы быть недостатком, но мне почему-то было неприятно...

@neveroff, интересный рейтинг получился. Я из этого списка не читала целых 5 книг. Мой рейтинг начинался бы с конца твоего: "КДЖ" и "Худеющего") А вот 11/22/63 я начинала читать 2 раза и дальше 60 страницу ни разу не ушла. Как-то чего-то мне не хватало в этой книге.

Саш, советую обратить внимание на "Мёртвую зону".

@neveroff21 июня 2016 10:48

@koheiri_kuroda, да, "Зона" запланирована на следующий раз. "Худеющий" нормальная книжка, на уровне "Кристины", просто тема подростков у Кинга раскрывается круче, на мой взгляд, поэтому она так сильно опередила. А "КДЖ" просто совсем как-то дешево мне показалось.(((
Я вообще понял, что мне поздний Кинг даже больше нравится, чем ранний. Хотя так не правильно рассуждать. Сияние и Оно слишком классные, чтобы так однозначно считать...

@neveroff, какая натура у человека, такая и книга про эту самую человеческую натуру, правда?))) Залез туда, куда лезть не стоило, увидел плачевный результат, но всё равно полез в то же болото снова, надеясь на чудо. Книга о человеческих слабостях. Ну и не могу в очередной раз не сказать "КОООООТИИИИК!!!!". Над собой пусть издеваются как хотят, но котик-то в их идиотизме не виноват....

Не спорю, поздний Кинг как-то особенно хорош. От "Мистера Мерседеса" не могла оторваться, сейчас читаю "Кто нашёл, берёт себе". Прекрасно! Но всё-таки моя любовь к Кингу начиналась с "ранне-среднего" творчества)

написала рецензию22 января 2018 17:49
КристинаСтивен Кинг

Кристина, что в имени твоём?

(К)расота - в тебя Арни влюбился с первого взгляда.
(Р)иск - узнав тебя поближе, понимаешь, что очень рискуешь, если станешь твоим врагом.
(И)скренность - ты не сдерживаешь своих чувств и эмоций, сметая всё на своём пути.
(С)ила - прикасаясь к тебе, твой возлюбленный обретает силу.
(Т)емперамент - о! какая ты темпераментная!
(И)ндивидуальность - такой как ты точно не найти.
(Н)равственность - хаха, об этом ты и не слышала.
(А)грессивность - а вот об этом-то и вся книга.

Арни увидел Кристину случайно, едва не проехав мимо неё. Он невзрачный и бесхарактерный, но ради Кристины пошёл на многое. Она сразу не понравилась его другу. Родители устроили скандал, когда увидели её, и не подпустили её к дому. И девушке Арни она сразу не понравилась.
А вот Арни души в ней не чаял. Стал одержим. Он проводил с ней всё своё время. Он очень изменился. Забыл о дружбе, об учёбе, о родителях. В его жизни была только Кристина. Эта стерва, которая ни перед чем не остановится, достигая своих целей. Которая готова пойти на убийство, если кто-то перейдёт ей дорогу. И с ней можно было бы бороться, если бы она не была... машиной. Красным ретро-автомобилем, который у любого человека вызывал странные неприятные ощущения.
На её счету несколько жизней, и на этом она не собирается останавливаться. В противостоянии "машина-человек" до последнего нельзя определить победителя и проигравшего. Ведь битва будет не на жизнь, а на смерть. На кону стоит слишком многое.

Всё в этой книге хорошо - и идея, и сюжет, и герои. Но вот жести не хватает. Затянуто немного, хотелось быстрей развития сюжета и активных действий.
#книжные_жирушки

Медведь (@anastasia_roja)23 января 2018 17:29

@ottovi, благодарю)

@loki23 января 2018 17:40

мне вот эту книгу у Кинга никогда не хоелось прочитать, но она так много у кого хотелках была

Медведь (@anastasia_roja)23 января 2018 17:49

@loki, я тоже особо не хотела. Наобум заказала бумажную, ну и прочитала)

написала рецензию22 февраля 2016 0:31
КристинаСтивен Кинг

Кингу всегда удавалась тема подростков, и эта книга ещё один пример подтверждающий это. Роман напоминает «Кэрри», только теперь в главной роли мальчик-изгой. Редкий автор может представить своего главного героя так омерзительно, чтобы читатель и вправду поверил в его неудачи. В каждой школе есть такой отверженный, мальчик для битья, противный на внешность и с затравленным характером. И очень часто проблемы таких подростков вызваны родительской «любовью». Я много раз встречала такие примеры в жизни, где родители считают, что лучше для их ребёнка, не дают ему право выбора, обрубают мечты как крылья. Конечно, они делают это не со зла, но в тоже самое время не задумываются, а что чувствует или о чем мечтает их отпрыск. Жизнь таких детей может пойти по двум путям, или они останутся рохлями и всю жизнь будут не счастливы, или взбунтуются и докажут свою самостоятельность.
Вторым вариантом и воспользовался главный герой Эрни Каннингейм, но только после того как встретил девушку – Кристину. Он отказался от друзей, родителей. Изменился на глазах, стал грубым, самоуверенным, и всё из-за неё. Они были как два одиночества, над ним и над ней издевались, смеялись. Она была страшная и старая, но Эрни влюбился в неё с первого взгляда, хотя ему пришлось заплатить за неё все свои заработанные деньги. Он помешался на ней, его глаза как будто застилала пелена, он влюбился. Влюбился как младенец, и ему плевать кем она была и с кем до него. Прошлое Кристины было омрачено убийствами, и у неё был мужчина до Эрни, который тоже её любил, когда она была ещё красавицей, любил даже больше жены и дочери. Но все же продал её. Сама Кристина не могла быть на втором месте, она готова на всё лишь бы быть первой, хотя она была всего лишь машиной.
#флешмоб_К