F20

2016

Юля - с виду обычная девочка, каких тысячи в спальных районах: плывет по течению, никем не мечтает стать, но верит, что мир ей должен.Она живет с диагнозом F20 с рождения.Ей точно так же, как другим детям, хочется мечтать, нравиться мальчикам, учиться и получать от жизни приятные подарки. Только вот F20 мешает, заставляя постоянно бороться за право быть полноценной. Что такое F20? То, чего не увидишь и не почувствуешь, пока близкий человек не изменится необратимо...Роман Анны Козловой с небывалой для современной литературы остротой и иронией ставит вопрос о том, как людям с психическими расстройствами жить в обществе и при этом не быть изгоями.

Купить книгу F20, Анна Козлова

Упоминание книги:

написал рецензию5 июня 2017 14:26
F20Анна Козлова

Неудобную правду (или то, что за нее выдают) стоит зарегистрировать как торговую марку. Люди обожают срывы покровов. Неудобная правда об истории и войне в частности, о великих деятелях прошлого, о политиках и звездах, о родственниках, соседях и совершенно незнакомых людях, трясущих своим грязным бельем на ток-шоу – все это вызывает небывалый интерес, острый и полный некого скрытого злорадства. К обнаженной действительности или чьей-то бесстыдной выдумке тянет прикоснуться, чтоб тут же отдернуть руку, оглядеться по сторонам и, осознав, что вокруг – твой мир, привычный и обжитый, с облегчением выдохнуть.
Понимает ли это Анна Козлова? Разумеется, понимает, чем весьма умело пользуется.
Прочитав аннотацию к книге, можно подумать, что автор поднимает проблему невыносимо тяжелой жизни людей, больных шизофренией, смело говорит о неприятии их обществом, об устоявшихся предрассудках и стереотипах. Но нет. «F 20» – не срез обыденной реальности, в которую не могут вписаться две больных девочки . Не-ет. «F - 20» - бешеный данс макабр маргиналов всех мастей – наркоманов, психопатов и алкоголиков, - призванный изображать собой человеческий социум, с которым вышеозначенные девочки, оказывающиеся, по сути, единственными светлыми пятнышками адекватности, никак не мог установить контакт.
«Я и есть реальность, и я никому не нужна».
Основной проблемой главных героинь является не их пожизненный диагноз, а совершенно скотские условия существования, способные изувечить психику даже сформировавшемуся человеку, что тут говорить о больных детях. Невозможно в полной мере отобразить глубину пропасти, пролегающей между обыденной жизнью здоровых людей и людей с отклонениями, когда по обе стороны условных баррикад стоят психопаты, наркоманы и алкоголики. Никаким иным способом раскрыть подобную проблему нельзя, но автор и не ставил перед собой этой задачи. Кинороман «F 20» - не о тяжелой доле шизофреников, он оторван от реальности настолько, что, в лучшем случае, может называться философской притчей, что тужится пролить свет на пороки современного общества. Больные дети, подростковая наркомания и алкоголизм, беспорядочный секс (это под нейролептиками-то, ага), сломанные судьбы, загубленные жизни, грязь, ложь и измены – всего лишь расходный материал, декорации антураж. Автор хочет обличать, глаголом жечь хочет, а не говорить о насущных проблемах, человеческом горе и общественном неприятии. Насколько это честно и по-человечески? А насколько честна и человечна цыганка, клянчащая деньги в переходе метро с напичканным снотворным ребенком на руках?
У меня все.

@readman5 июня 2017 16:28

Сильное сравнение в концовке... )

@egrassa8911 июля 2019 12:26

Я на самом деле согласен с автором, что книга ничего общего с реальностью шизофрении не имеет, но она и не претендует на научность, как правильно выразился автор это попытка поиграть на остросоциальных проблемах, и красивом названии, ну и захватить читателей эмоциями, думаю с этой задачей автор справилась на 8 из 10.