Изгои

1967

Маленький городок в Оклахоме, 60-е годы. В давнем конфликте противостоят друг другу банды подростков — грязеры и вобы. Первое правило грязеров — по одному не ходить, второе — не попадаться. И всегда стоять за друзей горой, что бы они ни сделали. 14-летний Понибой Кертис уверен: богатеньким деткам — вобам, золотой молодежи с западной части города — никогда не понять ребят из бедных кварталов с восточной стороны. И лишь одна страшная ночь, одна стычка с вобами все меняет.

Сьюзан Элоиза Хинтон начала писать роман «Изгои» в 1965 году. Написанная искренне и от души, книга повествует о проблемах реальных подростков — представителей подростковых банд, жителей бедных кварталов, детей из неполных семей. Американская ассоциация библиотекарей включила роман Хинтон в список «100 запрещенных книг XX века»: в некоторых штатах он остается под запретом до сих пор, во многих других — давно включен в школьную программу.

В 1983 году книга была экранизирована режиссером Фрэнсисом Фордом Копполой. Фильм стал успешным стартом в большое кино для юных Патрика Суэйзи, Тома Круза, Си Томаса Хауэлла, Мэтта Диллона, Эмилио Эстевеса и Ральфа Маччио.

Купить книгу Изгои, Сьюзан Хинтон

<p>Как же странно, что закат, который она видела со своего двора, и тот, на который смотрел я с заднего крыльца, был ­одним и тем же закатом. Может, разные миры, где мы живем, не такие уж и разные. Закат ведь у нас общий.</p>
Поннибой
Добавила: valeriana_root

написала рецензию19 февраля 2019 0:01
ИзгоиСьюзан Хинтон

Эту книгу не хочется анализировать поскольку она слишком эмоциональна. Читая чувствуешь, что она и есть эмоциональный порыв, это не вымученное, выверенное, грамотно составленное произведение, это чувства автора, которые он выразил на бумаге. Книга написана подростком о подростках, но не только для подростков, она вполне может увлечь и более старшего читателя.

Роман очень короткий, в нем описываются события нескольких дней, но они полностью отражают суть взаимоотношений так называемых «грязеров» детей из бедных кварталов и «вобов» - «высшего общества» или золотой молодежи. Собственно все их отношения сводятся к систематическим стычками и дракам, причиной которым становится взаимное презрение к образу жизни друг друга.

Страшно представить, что так жили, а вероятно и сейчас живут многие дети. В России нет такой явной и острой конфронтации между представителями различных социальных слоев. Поэтому мне демонстрация столь острой взаимной неприязни кажется несколько преувеличенной. Но, судя по предисловию, подобные конфликты это норма в американских школах. И хоть в книге речь идет о 60-ых годах, думаю на сегодняшний день разделение на группы так же имеет место быть.

#морскойбой

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)19 февраля 2019 0:12

@bedda, да! Очень хочу, там еще и актерский состав вполне себе стоящий.

@bedda19 февраля 2019 0:18

@AnfiskaBaeva, и правда! Надо прям посмотреть и почитать)

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)20 февраля 2019 15:00

@bedda, посмотрела я фильм, немножко странно, конечно. Фильм 83 года по качеству игры и бюджету съемок больше похож на постановку в школьном театре чем на продукт киноиндустрии. Но мне понравилось, главное никакой отсебятины от сценаристов, фильм 100% соответствует книге!

написала рецензию14 января 2019 19:04
ИзгоиСьюзан Хинтон

«Что ж это за мир такой, где у меня всего-то поводов для гордости - репутация хулигана да набриолиненные волосы? Я не хочу быть хулиганом, но даже если я не ворую, не нападаю на людей и не напиваюсь, все равно считаюсь отбросом»

Я конечно заранее знала, что это будет непростая история, но не ожидала, что меня так накроют эмоции, давно так не ревела над книгой.

Очень грустно, что подросткам пришлось проходить через такое. Вместо игр, забав, веселых разговоров и романтических встреч, разбитые лица и жизни. Одним не повезло родиться в бедном квартале и за это их считают никчемными грязерами, а вторые зажрались и энергию пускают не в то русло.

Грязеры борются за честь и за жизнь, они никогда не знают, чего ждать за поворотом и давно не верят в счастливое будущее. Мало кто идет после школы учиться дальше, нет возможностей. Блестящие умы прозябают на заправках. А большинство бросают школу, чтобы помочь семье выжить.

Пронзительная и трагичная история о неравенстве, о печальных судьбах, брошенных и потерянных в пучине жизни детей. И на обоих берегах враждующих сторон детям для спасения нужны любовь и забота родных, может тогда бы все могло быть чуть иначе…

#Весна1_3курс

Катя (@rina_rot)14 января 2019 19:59

В БК не участвуешь? Под пункт про молодого автора подходит)
Открыла сейчас страницу автора, а там еще книга есть. Не планируешь читать?

Яна (@skerty)15 января 2019 6:25

@rina_rot, в БК попозже расставлю, спасибо за подсказку )))) Вторую тоже буду читать, очень мне подача понравилась

написал(а) рецензию16 августа 2018 11:56
ИзгоиСьюзан Хинтон

Когда вы берете в руки книгу, что вы от нее ожидаете? Книга будет интересной, немного затянутой или же даже занудной? Насколько вы способны предугадать по обложке и аннотации, что это произведение ваше?

Ко мне в руки чаще всего попадают те книги, о которых мало кто слышал или же мало кто читал, т.к. я не гонюсь за бестселлерами и веками пропиареные истории. При прочтении они чаще всего меня огорчали, чем плохо сваренный кофе (поверьте, что-что, а кофе варить я не умею).

С.Э. Хилтон и ее роман «Изгои» изначально заинтриговал меня всего лишь своей обложкой, как по мне, так она достаточно стильно и ,что не мало важно, сдержанно оформлена. Я решил сохранить ее себе на телефон и при первой же возможности приобрести в бумажном переплете (что собственно и было сделано).

С.Э. Хилтон писала свой роман в течение 3 лет (с 15 и до 18 л), а в свет он впервые вышел 1965 году. Книга стала прорывом для многих литературных премий и ассоциаций, т.к многие литераторы считали, что Хилтон показала настоящую жизнь подростков, без малейшего пафоса и лжи. В скорее после наступления популярности «Изгои» даже были внесены в список « 100 запрещенных книг ХХ века», но по-видимому на произведение это никаким образом не отразилось, т.к вскоре его внесли в школьную программу .

«Изгои» роман повествующий нам о жизни и противостоянии подростковых группировок.

Всего их две:

«Грязеры». Слово «Грезёры» произошло от сова грязь, а под грязью в те времена считались девушки и юноши из неблагополучных кварталов и мало обеспеченных семей, если у них она имеется, конечно же. У этих парней и девчонок одна единственная цель выжить и, если уж фортуна будет на их стороне, поскорее выбраться из грязи, окружающей их. Главными героями являются как раз выходцы из этой банды, которые держаться всегда вместе ставя жизнь товарища выше своей. (при прочтение романа вы еще не раз в этом убедитесь).

«Вобы». «Вобами» считалась золотая молодежь богатого сословия городского населения. Для них было характернее всего ездить на дорогих машинах, нажираться непонятно откуда взятым пивом и, конечно же, усложнять всевозможными способами жизгь «Грязи». Многие говорят, что это весело и нечего из-за грязи переживать, а кто-то отмечает,что не хочет высовываться из толпы, но точного ответа на вопрос: «Почему и зачем «Вобы» ведут такой образ жизни ?»,- нет, происходящий беспредел порой непонятен даже и действующим героям банды.

Сюжетную линию романа составляет противостояние между собой банды из гетто и золотой молодежи. Чего же от этого стоит ожидать? Несомненно, бесконечное число проблем, побоев, хулиганства, смертей и ,конечно же, геройства. Хотя, казалось бы, откуда в книге про уличные банды взялся герой? Но такой появится, поверьте и, если читатель проникнется произведением и будет внимателен к деталям и диалогам главных героев, то героев окажется куда больше, чем нам кажется на первый взгляд. В этом романе читатель сможет очертить для себя многие аспекты взаимодействия как межличностного, так и интимно личностного плана.

Особенность этой истории заключается в ее первобытности, отсутствии вымученных строчек, честность автора. Мало кто из писателей, ориентированных прежде всего на повествование подростковых линий, в своих произведениях способен включить своего внутреннего родителя и вспомнить как это «детство» и тут возраст автора конечно же сыграл ему на руку. Так честно и ненарочито о происходящем в молодежных движениях я еще не читала.

«Изгои» - это не просто роман о конфликте подростков. «Изгои» - это извечное человеческое противостояние «как все» и «другой», что всегда будет актуализировать это произведение в умах прочитавших его когда-то. Каждому из нас приходилось сталкиваться с феноменом «Белая ворона», когда ты просто не такой и все тут. Думаю,что читатель придет к единому для себя верному ответу на задаваемые в этом контексте вопросы.

Роман «Изгои» однозначно мне понравился как своей философией, так и литературной гибкостью. Главные герои приобретают очертания и проживают свои минуты рядом с тобой до самых последних точек. Сплетение сюжетных линий и личностных трагедий героев как никогда показались мне актуальными и,что самое главное, уместными.

Приятного чтения!

написала рецензию17 июня 2018 11:00

#свояигра
"За шестнадцать лет на улицах многому можно научиться. Но не тому, чему нужно учиться, не тому, что хочется. За шестнадцать лет на улицах многое можно перевидать. Но не то, что стоит увидеть, не то, что хочется"

В одном южноамериканском мегаполисе идёт борьба. Ее члены дерутся, используют орудие, временами в том числе и убивают друг друга. Но бойцы в ней - не военнослужащие, а обыденные молодые люди. Такой вот восток и запад: с одной стороны богатые малыши, по иную - хулиганы-бедняки. Понибой - мальчик-подросток, мудрый и начитанный представителей "грязеров". Но, выросший между стычек, он и сам предпочитает выразить мощь. "Изгои" сообщают нам о нескольких неделях из жизни вобов (высшего общества) и грязеров. Их стычки, потасовки, дела изнутри группировок. Жизнь как она есть.

Данная книжка - вспышка

Катя (@rina_rot)17 июня 2018 13:47

@loki, так я в библ работаю еще. Ко мне пришел мальчик со списком. Я почти половину произведений оттуда и не знала. И если б Изгоев не читала, тоже не знала б. Там еще Ульф Старк был.
Я б тоже задала эту книжку. Но примерно после 6 класса, а не после 3го)

@loki17 июня 2018 14:10

@rina_rot, а, я подумала, это ты предположила просто, что в школьной библиотеке нет этого)

Катя (@rina_rot)17 июня 2018 14:24

@loki, так то я тоже, когда в школе училась, в шк библ не ходила. Только если в городскую детскую.)

написала рецензию6 апреля 2018 22:02

#сладкая_гадость

Вот, вы знаете, я совершенно не представляю о чем писать в этой рецензии. Книга мне понравилась, я даже поплакала во время чтения этих 288 страниц, но в голове у меня вообще пусто даже сейчас, когда я уже начала писать.

Это короткое произведение рассказывает о 60-ых годах в Америке, где происходит ежедневное противостояние двух банд подростков: грязеров и вобов. Грязеры - бедные подростки, которые чуть ли не каждый привлекался, на которых родителям все равно, а в школе они задерживаются в одном классе на несколько лет. Вобы же полная их противоположность, богатенькие дети богатеньких родителей. Рассказ ведется от лица 14-летнего грязера Понибоя, который находится в самом центре противостояния.

В биографии автора я прочитала, что книга эта написана на основе личных переживаний и мне стало интересно, а с какой стороны находилась она? Оказалось, что она испытывала симпатии к грязерам, из-за чего и написала роман от лица одного из них.

Все герои здесь подростки, но жизнь они проживают такую, что не позавидуешь. Свои проблемы кажутся какими-то мелочными, когда видишь, что на одного совершенно плевать матери, второй отказался от колледжа ради того, чтобы быть с братом, а третий не вынес тяжесть ситуации и сломался, хотя со стороны казалось, что он самый крепкий. Что приходится прятать этим подросткам за образом крутого парня? Как не сломаться, если рядом нет ничего, что могло бы удержать?

Отдельно хотелось бы упомянуть язык, мне безумно понравился перевод, потому что он шикарно отразил ту среду, где жил главный герой, казалось, что ты говоришь с реальным человеком, это ощущение не пропадало ни на секунду.

Что ждет парней в будущем? Как выбраться из порочного круга, как научиться принимать удары судьбы, крепко стоя на ногах? Я не знаю ответы на эти вопросы, но хотелось бы верить, что удача все же повернется к ним лицом.

@loki7 апреля 2018 11:50

@cupy, я вот тоже уже смотрю на другие её книги, главное, не откладывать надолго

@loki7 апреля 2018 11:51

@rina_rot, тут было просто идеальное для меня сочетание содержания и формы. Я от перевода писалась кипятком

Катя (@rina_rot)7 апреля 2018 14:03

@loki, мне сначала стиль не нравился, но позже да, очень понравилось именно сочетание содержания и стиля и формы