История Российского Государства. Между Европой и Азией. Семнадцатый век

2016

Семнадцатый век представляется каким-то потерянным временем, когда страна топталась на месте, но в истории Российского государства этот отрезок занимает совершенно особое место, где спрессованы и «минуты роковые», и целые десятилетия неспешного развития. Наиболее тугим узлом этой эпохи является Смута. Это поистине страшное и захватывающее зрелище — сопоставимый по масштабу кризис в России повторится лишь триста лет спустя, в начале ХХ века. Там же, в семнадцатом веке, нужно искать корни некоторых острых проблем, которые остаются нерешенными и поныне. Книга «Между Европой и Азией» посвящена истории третьего по счету российского государства, возникшего в результате Смуты и просуществовавшего меньше столетия — вплоть до новой модификации.

Купить книгу История Российского Государства. Между Европой и Азией. Семнадцатый век, Борис Акунин

написал(а) рецензию29 мая 2019 12:11
История Российского Государства. Между Европой и Азией. Семнадцатый векБорис Акунин

#путешествие_во_времени

Очередная порция истории от господина Акунина. Начинается всё со смутного времени. Что вы о нём знаете? Для меня это неясный образ о разрушающейся стране, появление нескольких Лжедмитриев и какое-то смутное ощущение польской подоплёки во всём этом. А уж почему и как это закончилось - это и вовсе тёмный лес. Автор же старается постепенно рассказать и объяснить откуда, что взялось.

После смутного времени произошло становление рода Романовых. И это тоже интересная тема. Кто их выбрал и поставил на престол? Благодаря чему удержались на месте? Да и кто они вообще такие (хотя частично этот вопрос раскрывается ещё в предыдущем томе)? Помимо этого здесь можно узнать про церковный раскол, его причины и последствия. Ну и много других любопытных исторических фактов.

Как и прежде мне нравится стилистика автора, очень хорошо читаемый текст, что для истории редкость. Но немного напрягает усердное навязывание автором своей точки зрения, хотя он и обещает этого не делать, а только в конце сделать общий обзор. С другой стороны, без авторских логических цепочек читать, наверное, было бы сложно.