Роман

1991

«Роман» Джеймса Миченера подробно описывает издательский мир, и сосредоточен на внутренней жизни его героев, с точки зрения которых показаны события четырех его частей.

Главный герой — немолодой писатель, рассказывающий, как он пишет роман. Вокруг него много людей и множество поводов для сюжетных осложнений. Книга написана не просто завлекательно, но со знанием человеческой натуры, с юмором и с глубокой верой в разум человека.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Роман, Джеймс Миченер

написала рецензию31 марта 2018 15:46
РоманДжеймс Миченер

#книжные_жирушки

Ах, как я хвалила первую прочитанную книгу Миченера! И тут он дал мне по голове, чтобы не слишком увлекалась и надеялась, что все книги понравившегося автора будут прекрасными. А между прочим, именно это и проскальзывает в данном произведении.

Итак, что же такое роман? Это литературное произведение, которое связывает собой сразу несколько категорий людей. Ведь не может один человек быть и жнецом, и чтецом и на дуде игрецом (или как там это слово надо употреблять?). У романа есть писатель, есть издатель, есть критик и есть читатель. Только благодаря этому квартету можно получить то, что получаем мы в итоге.

Данное произведение поделено на 4 части, каждая из которых представлена людьми, которых я упомянула выше. И на самом деле, было довольно увлекательно сначала познакомиться с писателем, узнать его личность, ожидания, а затем потихоньку переходить к другим людям, с которыми он связан, но при этом они еще совершенно его не знают на том уровне, на котором уже знаем мы.

Мне понравилось, что у автора прекрасно получалось перевоплощение в новых людей, он хорошо изучил особенности каждой категории участников, так сказать, данного романа. И казалось, что читаешь правдивые отрывки из жизни людей. Но при этом все равно не возникало чувства разрозненности, как если бы сильно отличался стиль повествования.

Но в бочке меда всегда найдется ложка дегтя (особенно, для меня) и здесь это оказалась часть от лица критика. Почему-то именно его история показалась мне самой неинтересной и читала я ее с желанием быстрее добраться до читателя. Еще я не совсем поняла, почему в романе одни сплошные меннониты и амиши, почему именно их жизни пересеклись в одной точке и так ли это было важно для сюжета, постоянные упоминания об этом?

В целом, крепкая 7, хотя я верю, что могло быть гораздо лучше.