Крадущаяся тень

2016
Агентство «Локвуд и компания» (4 книга из 5)

С тех пор, как я добровольно ушла из агентства Локвуда, многое в моей жизни изменилось. Ну во-первых, я стала работать фрилансером, во-вторых, меня едва не убили, а моего призрачного приятеля — череп в банке — похитили. И пришлось мне обращаться за помощью к старым друзьям. Расследование привело нас на черный рынок, где торговали крадеными Источниками с заключенными в них опасными и редкими призраками. И мой череп им пришелся очень даже по вкусу. Но как всегда и бывает, маленькое открытие тянет за собой большое, распутывая клубок преступлений. Кажется, теперь мы вплотную приблизились к разгадке Проблемы — нашествию призраков на Англию. Но правда бывает слишком опасной, особенно, если двое бесстрашных агентов, каковыми мы с Локвудом и являемся, отважатся заглянуть за грань — в мир призраков...

Купить книгу Крадущаяся тень, Джонатан Страуд

написала рецензию8 июля 2022 11:41
Крадущаяся теньДжонатан Страуд

#сказочные_ленивцы (24. Фэнтези/фантастика, где действие происходит в реально существующем городе)

«Странно, однако, как мы порой принимаем решение и делаем выбор. Не обдумываешь варианты, не ищешь аргументы за и против, просто что-то толкает тебя в сердце, и все»

Как приятно вновь вернуться к старым знакомым. И так поняла даже сама Люси Карлайл, сбежав из своего родного агенства в прошлой части. А я все-таки была уверена, что ее не хватит надолго и она вновь окажется в своём доме.

Эта часть была не менее залихватской и насыщенной необычными происшествиями. Теперь команде, разделённой на две неравные половинки, предстоит разобраться с огромным кластером призраков в небольшой деревеньке. А тут ещё и пугающая всех Крадущаяся Тень. Имеет ли к этому делу Ротвелловский институт? Слишком близко он находится к Олдбери Касл…

В общем, наша компания в полном сборе отправляется на довольно опасное приключение.

С каждым разом герои становятся мудрее (иногда) и опытнее. И вновь самое вкусненькое оставили на следующую часть! Какую же тайну скрывает Пенелопа Фиттис? И что будет агенством «Локвуд и компания»? В одном я уверена точно: ребята преодолеют все преграды и смогут стать великим агенством в Лондоне! Разве может быть иначе?

«Но каким удивительным образом один поступок, одно решение тянет за собой целую цепочку новых поступков и решений!»

написала рецензию28 мая 2020 0:13
Крадущаяся теньДжонатан Страуд

Так как предыдущая книга серии закончила очень, ну действительно, очень интригующе, я не могла удержаться и тут же не начать эту книгу. Я не буду ходить вокруг да около и утаивать, чем закончилась прошлая часть, потому что это есть в аннотации, поэтому не совсем спойлер. А закончилась книга тем, что Люси решила уйти из агенства. А почему, из-за чего, зачем - это уж извините. Если не читали "Призрачного двойника", то идите и прочитайте для начала -_-.

Итак, что же происходит в этом томе.

Во-первых, Люси стала фрилансером. В связи с этим открывается новая, интересная сторона жизни Лондона: как живут и зарабатывают на жизнь агенты, которым не нашлось места в каком-то, даже самом захудалом из агентств. Как вообще происходит работа в агентствах, где оперативными группами руководят взрослые. Как осуществляется уничтожение Источников. Ну и все в таком духе.

Во-вторых, сам Локвуд с остатками своей команды пошел вверх по по карьерной лестнице и очень тесно сотрудничает с самой Пенелопой Фитис. Ну и, конечно же, книги не было бы, если бы Локвуду не пришлось обратиться за помощью к некоему агенту-фрилансеру, Люси Карлайл.

Мне кажется, я уже так глубоко погрязла в этом мире, что для меня в книге нет минусов. Но если стараться быть максимально объективной - то вот вам список того, что в этой книге, определенно, хорошо.

1. Развитие персонажей. Да, я говорила об этом в рецензии на прошлую книгу, но персонажи должны развиваться всегда на протяжении всей истории. И здесь не забыли, как мне кажется, никого из важных для повествования персонажей.

2. Сюжет. Господи, я думала, что прошлая книга неплохо развила и подвинула весь сюжет вперёд, но здесь был не просто шаг вперёд, здесь был скачок, здесь был полет на реактивном ранце! Мне кажется, мы уже одной ножкой стоим на пороге величайшего открытия, которое прольет свет на всю суть Проблемы.

3. История. Здесь много отсылок и намеков на то, как начиналась Проблема и борьба с ней. Вот прямо чувствуется, что осталась всего одна книга до конца и что очень скоро мы все поймем и со всем разберемся. Ну, и спасем мир, конечно же, куда ж без этого.

А теперь я буду необъективной и перечислю недостатки и вопросы, которые у меня, как в некотором роде , фаната, возникли.

Как это осталась только одна книга?! Почему и за что?! Как удержаться и не начать читать ее сразу и растянуть удовольствие на подольше? Почему бы не начать читать последнюю книгу немедленно? И как перестать шипперить Люси и Локвуда?

написала рецензию12 апреля 2019 15:05
Крадущаяся теньДжонатан Страуд

Мать честная! Я ругалась на внезапный поворот событий в финале третьей книги, но он ничто в сравнении с этой – четвёртой! Каким чудом я сразу же не открыла заключительный том серии, сама не понимаю.

Итак, короткий тест.
В предыдущем расследовании Люси осознала:
а) масштаб собственного Дара;
б) силу собственных чувств к агентам "Локвуд и Ко";
в) Череп – душка, пусть и безмозглый.
Если вы не знаете правильный ответ – бегом перечитывать! Если знаете, хватайте эту книгу и выясняйте ответ на следующий тест.
В результате этого расследования Люси останется:
а) одиноко одинокой одиночкой;
б) четвёртым агентом в конторе Энтони Локвуда;
в) завывая "Бедный Йорик" будет носиться по ночному Лондону с рапирой и призрак-банкой на перевес.
В числе неожиданных сюжетных поворотов этого тома будет:
а) сюрприз от Пенелопы Фиттис;
б) нежданчик от Стива Ротвелла;
в) Квилл Киппс в агентстве Локвуда;
г) Череп – рыжий парняга.
Ну вот, снова руки зачесались узнать что там дальше... Надеюсь, Страуд не подкачал.

@alyonaivanishko12 апреля 2019 16:38

@nuta2019, а что там кроме сюжета-то? За что ещё зацепиться?))

@alyonaivanishko, Череп же))) мир, достаточно продуманный, новый взгляд на избитую призрачную тему, юморок)

@alyonaivanishko12 апреля 2019 18:01

@nuta2019, лааадно, я подумаю))

написала рецензию12 апреля 2019 15:02

Итак, короткий тест.
В предыдущем расследовании Люси осознала:
а) масштаб собственного Дара;
б) силу собственных чувств к агентам "Локвуд и Ко";
в) Череп – душка, пусть и безмозглый.
В результате этого расследования Люси останется:
а) одиноко одинокой одиночкой;
б) четвёртым агентом в конторе Энтони Локвуда;
В числе неожиданных сюжетных поворотов этого тома будет:
а) сюрприз от Пенелопы Фиттис;
б) нежданчик от Стива Ротвелла;
в) Квилл Киппс в агентстве Локвуда;
г) Череп – рыжий парняга.

написала рецензию31 августа 2018 10:24
Крадущаяся теньДжонатан Страуд

Очень тяжело писать отзыв на эту книгу. Мне понравилось. Очень. И на этом хочется закончить. Потому как всё равно не выйдет у меня написать так, что бы всем захотелось прочитать цикл, и сделать так, что бы всем он понравился я тоже не могу.
Эта часть очень насыщена событиями. Всё изменилось. И обстановка в Лондоне, и отношения между Локвудом и Люси (нет, совсем не то, о чём вы подумали), Череп, Проблема, агентства - всё теперь немного не так. Всё больше и больше мы узнаём о том мире, в котором всё происходит, события прошлых книг предстают немного в другом виде. Что-то мы и так предполагали, что-то для нас станет неожиданностью. Особенно порадовали призраки в этой части. С каждой книгой они становятся всё страшнее и страшнее. Не знаю как дальше, но здесь они правда жуткие. В общем мне было интересно, а вы решайте сами - читать или нет.

Катя (@rezviy_homiak)31 августа 2018 20:18

@nuta2019, да. Жду когда пятая появится в электронке и всё, конец.

@rezviy_homiak, я ещё только 2 прочитала, значит с остальными можно не торопиться пока)

Катя (@rezviy_homiak)1 сентября 2018 8:23

@nuta2019, у меня не получилось =). С каждой книгой всё интереснее и интереснее становится.