О. Л. Книппер - М. П. Чехова. Переписка. В 2-х томах

2016

Участники этого более чем полувекового диалога занимают видное место в культурном ландшафте страны. Ольга Леонардовна Книппер-Чехова (1868-1959) - одна из основательниц прославленного Художественного театра, выдающаяся актриса, воплотитель лучших его традиций. Мария Павловна Чехова (1863-1957) - собиратель и хранитель архивного наследия своего великого брата, создатель Дома-музея в Ялте, сумевшая сделать его центром культурной жизни Крыма и ставшая при жизни его легендарной фигурой. В их переписке отражаются и исторические события, и каждодневный культурный и бытовой обиход, меняющийся вместе с эпохой. И что существенно, их жизнь протекает в тесном общении с выдающимися современниками: Станиславский, Немирович-Данченко, Мейерхольд, Москвин, Качалов, Мих. Чехов, Бунин, Горький, Булгаков, Рихтер и т.д. И конечно, прежде всего - Антон Павлович Чехов, чья личность постоянно возникает в переписке двух самых близких ему людей - жены и сестры.Предисловие И.Н.Соловьева.

Купить книгу О. Л. Книппер - М. П. Чехова. Переписка. В 2-х томах, Ольга Книппер