Тайная история Твин-Пикс

2016

Двадцать пять лет назад Дэвид Линч и Марк Фрост свели весь мир с ума культовым сериалом «Твин Пикс», раз и навсегда изменившим отношение публики к сериальной культуре. Вместе с агентом ФБР Дейлом Купером зрители пытались разгадать загадку: «Кто убил Лору Палмер?» — и четко усвоили: «Совы — не то, чем они кажутся».

В финале оборванного на полуслове второго сезона Лора Палмер пообещала Куперу, что они встретятся через двадцать пять лет. И вот четверть века спустя легендарный проект возобновляется: тот же Марк Фрост написал сценарий третьего сезона «Твин Пикс», тот же Дэвид Линч уже начал съемки. Сериал, в котором мы увидим как актеров первых двух сезонов (Кайл Маклахлен, Шерил Ли, Дэвид Патрик Келли, Шерилин Фенн, Дэвид Духовны), так и новые лица (Моника Беллуччи, Тим Рот, Наоми Уоттс, Джим Белуши, Аманда Сейфрид, Эшли Джадд), выйдет на телеэкраны в 2017 году. А чтобы раздразнить аппетит зрителей, осенью 2016 года Марк Фрост выпускает книгу «Тайная история Твин Пикс». Написанная в уникальном жанре «датафикшн», насыщенная документами и богатым иллюстративным материалом, она приподнимает завесу тайны над тем, что происходило в городке и его окрестностях не только за минувшие двадцать пять лет, но и за последние два века — с тех пор, как первые следопыты услышали от индейцев о загадочном месте, где «в верховьях река раздваивается и течет сквозь две горы, с которых обрушивается великий водопад»; о месте, как-то связанном с могущественными и не всегда добрыми силами…

Купить книгу Тайная история Твин-Пикс, Марк Фрост

<p>Как сказал мудрец, тайна — самое важное в жизни, потому что она порождает изумление, которое пробуждает любопытство, оно в свою очередь вызывает в нас желание понять, кто и что мы есть на самом деле. Поиск смысла жизни заставляет нас раздумывать над вечной загадкой. Нас привлекают таинственные истории, они словно бы соперничают с жизнью, которая упрямо отказывается раскрывать свои секреты.</p>
Добавил: meligan
<p>... важно уяснить разницу между тайной и секретом. Тайна существовала еще до возникновения человека, она прельщает нас и манит обещанием неведомого суда. Секрет — порождение человека, стремящегося приобрести и удержать власть над другими. Стремление познать тайну не равнозначно желанию раскрыть секрет</p>
Добавил: meligan
<p>Тайны и секреты пребывают в вечном противостоянии друг с другом; тайны оживляют наше существование, а секреты — подавляют. От исхода этого противостояния зависит свобода распространения информации в обществе...</p>
Добавил: meligan
<p>Тайны — такая же неотъемлемая часть природы, как восходы и закаты. Человек не в состоянии их постичь, но способен рассмотреть и осмыслить. Правительства и всевозможные секретные общества стремятся к накоплению и сокрытию «тайных» знаний, поскольку это позволяет узкому кругу «избранных» сосредоточить в своих руках власть и ресурсы.</p>
Добавил: meligan
<p>Как только маг встает на грань между двумя мирами, он рискует не принадлежать ни одному из них....</p>

Упоминание книги:

написала рецензию30 октября 2017 23:50
Тайная история Твин-ПиксМарк Фрост

#флешмоб_Т

"Хорошая литература, как зеркало, позволяет яснее и четче видеть себя и окружающих" (с)

Думаю каждый из нас хоть однажды в своей жизни слышал вопрос "Кто убил Лору Палмер?". а все потому что это ключевая фраза культового серила 90-х "Твин Пикс". Очень необычный и своеобразный, местами нелепый, он быстро завоевал миллионы поклонников. И гениальный Девид Линч сыграл с фанатами злую шутку - в конце сериала звучит фраза "До встречи через 25 лет, агент Купер!", и действительно, продолжения сериала пришлось ждать ровно 25 лет (умеет держать слово мистер Линч:))!

Перед нами пакет документов под грифом "совершенно секретно", к которому дают доступ некоему агенту ФБР для изучения изложенной информации и подтверждения подлинности сведений. Это досье собрано неким Архивистом, который кропотливо несколько лет собирал информацию о местечке под названием Твин Пикс и неопознанных летающих объектах. Досье охватывает более двухсот лет истории и подробно рассказывает о загадочной местности и странных явлениях, а также об уже давно полюбившихся нам героям. Но история продолжается и после того как агент Купер закрыл дело об убийстве Лоры Палмер.

Книга создана в необычном для меня жанре - датафикшн и сплошь состоит из секретных документов, писем, газетных статей, фотографий, все структурировано по разделам и приоткрывает завесу над многими тайнами жителей городка. Эта книга - отличный подарок для настоящего фаната сериала "Твин Пикс".
P. S. А я все никак не решусь посмотреть третий сезон, не готова расстаться с этой историей.

@mani31 октября 2017 17:27

на днях начала смотреть первый сезон, но как-то уж очень тяжело идет. @mariana, стоит ли дальше мучатся?-)))

@loki, вот этого не знаю

@mani, мне кажется нет)) он оооочень странный и специфический

написал рецензию26 октября 2017 23:15
Тайная история Твин-ПиксМарк Фрост

"Дайана, сейчас 11:30 утра 24 февраля, въезжаю в городок Твин Пикс. Это в двенадцати милях к западу от границы штата. Я в жизни не видел столько деревьев. Пообедал на 6 долларов 31 цент сендвич с тунцом, пирог с вишней и кофе. Все чертовски вкусно."

Именно с этой фразы для многих людей началось знакомство со странным, парадоксальным, неровным и непривычным миром, созданным Дэвидом Линчем и Марком Фростом под кодовым названием "Твин Пикс". И грянул гром!
Сотни тысяч людей с упоением следили за приключениями агента Купера, жизнью странного маленького американского городка на границе с Канадой и, конечно, пытались ответить на главный вопрос- кто же убил Лору Палмер?
Эта книга, изданная в 2016-м году была приурочена к выходу нового, обновленного "Твин Пикс", 3-го сезона за автоством САМОГО Линча. Старина Дэвид всё таки взял себя в руки, разогнал толпу безруких балбесов, которые снимали вторую половину второго сезона и самолично взялся ТВОРИТЬ. И сотворил, да еще и как.
Вместе с этим, коллега и давний друг Линча Марк Фрост решил выпустить альманах города Твин Пикс, призванный рассказать фанатам о том, что же происходило "за кулисами" всё то время, что мы были разлучены с любимыми героями.
Книга представляет собой крайне интересный образчик жанра "датафикшн" - это солидное издание, наполненное скетчами, иллюстрациями, газетными вырезками и прочим материалом, проливающим свет на историю жителей Твин Пикс за последние 25 лет.
Стоит сразу оговориться, что книга эта, конечно, сделана в первую очередь для фанатов. Причем не тех, кто помнит двух с половиной персонажей и одну сцену, а тех, кто любит этот странный мистический мир и знает его вдоль и поперек. Для таких товарищей эта книга- настоящий подарок.
Качество издания (у меня было американское, поэтому за русское не скажу) выше всяческих похвал. Иллюстрации сделаны с большим вниманием к деталям и заметно, что с большой любовью к материалу.

По итогу: Сейчас 1:14 26 октября. Сегодня я не мог уснуть. Я понял, что не знаю, для чего я здесь. Главное помни- совы- не те, кем кажутся. Спокойной ночи, Диана.

@neveroff5 ноября 2017 1:03

@meligan, про орать - смешно))) если хочется понять правила, то есть видюхи с кружочками, там все четенько объясняют на пальцах.

а про день благодарения - понятно, что сейчас он просто семейный. Наверное и новый год когда-то имел иное значение, чем у нас...

@olli-n9 ноября 2017 8:27

@meligan, "Роковое число 23" и "Вечное сияние чистого разума")) "Человек на луне" для меня слишком комедиен)

@olli-n, а, да, про "Вечное сияние" я как то подзабыл