Рецензии на книгу Тень евнуха

написала рецензию31 марта 2023 22:14
Тень евнухаЖауме Кабре

Очень неоднозначное впечатление, а главное, послевкусие осталось у меня после прочтения. Мое знакомство с Ж. Кабре началось с Я исповедуюсь. Продолжение, скорее меня впечатлило меньше. Совершенно обычная, непримечательная история взросления мужчины: отрыв от семьи, университет, увлеченность революционными идеями, первая любовь, роль женщин в судьбе мужчины. Чтобы эта история не оказалась совершенно тривиальной Кабре "сыпет" историческими персонами, испанскими художниками, музыкантами. Добавляет немного нерва автор и, вплетая в историю чудаковатого дядюшку с нетрадиционными взглядами на любовные отношения, удивительный дом, годами принадлежащий семье главного героя, так нелюбимый им, но все равно такой родной и окончательно потерянный. Очень интересный литературный прием, когда в одном предложении главный герой говорит о себе, то в первом лице, то в третьем, как бы показывая, что он потерян и не понимает, с ним ли все это происходило или с каким-то другим человеком. Но все равно этой сюжетной линии чего-то не хватает. Не вызвала книга у меня сильных душевных переживаний, размышлений о сущности человеческой жизни, я практически не сопереживала героям. Как местами главный герой (стараниями автора) говорил о себе отстраненно, так и я читала эту историю как бы на расстоянии, держала дистанцию. В итоге, получилось неплохое чтение, но оно не задело каких-то тонких струн моей души. Используя спортивную терминологию, я бы сказала, что автор выехал на опыте и мастерстве. И соглашусь с одной из предыдущих рецензий, Барселона глазами К.Р. Сафона мне нравится куда больше, чем Барселона Кабре. Но я точно еще прочитаю у автора Голоса Памано, а дальше посмотрим.
#книжный_марафон2023
#80дней (Испания)
#колледж_женскийдень

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:40

Принято!

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 апреля 2023 22:06

Ну, тут совсем другие глубины, чем просто роман. Тут на одной музыке можно мозг сломать и разбираться до пенсии. Книга явно не для всех.

@psymag3 апреля 2023 8:27

@natalya.s.alex, вот тут мне и не хватило немного глубины. Местами просто перечисления персоналий на половину страницы.

написал рецензию5 ноября 2020 22:10
Тень евнухаЖауме Кабре

Когда-то Жауме Кабре и его Я исповедуюсь натурально влюбили меня в себя. Не как соотечественник Карлос Сафон и его Тень ветра, но все таки. В этот раз - не вышло. Причем такую оценку я во многом ставлю именно из-за той книги - так приятно было вновь столкнутся с удивительным стилем Кабре: в одном предложении говорить и от первого, и от третьего лица, а иногда и от второго, причем все три раза имея в виду только самого себя. Необычно это и притягательно.
В остальном - значительно слабее.

Итак, Микель Жесана, после похорон друга детства Болоса отправляется на ужин в компании своей юной коллеги Жулии. Девушка предлагает выехать из Барселоны и поехать в навороченный ресторан в небольшом городке-сателлите. Едут, общаются, молчат. И приезжают. И Микель с ужасом понимает, что этот ресторан расположен в его собственном фамильном доме, в котором жили многие и многие поколения Жесана. Дом, возле которого посажено земляничное дерево в честь него. Дом, который потерял отец Микеля. Дом, который сам он не любил и мечтал покинуть, когда жил там, но теперь не может вырвать из сердца. Честно - не понимаю такое, ну да ладно.

Итак, Микель и Жулия садятся за столик (где была раньше семейная библиотека), пялятся на фонтанчик (бьющий там, где раньше стоял дядин рояль) и чувствуют себя крайне неловко: он из-за дома, она - из-за него. Долго не мог понять - Жулия интриганка и притащила сюда коллегу специально, чтобы поиздеваться над его чувствами, или это та маловероятная случайность, которая привносит в жизнь разнообразие?

В любом случае, они приехали поговорить об умершем друге Болосе, знаменитом политике. Но рассказывать о нем означает рассказывать о себе. И Микель это делает. Детство в монастырской школе, университет, не одобренный семьей, опасные политические игры из-за очередной романтической влюбленности и т.д., и т.п.

Что сказать? Да особо и нечего.
Мне понравился стиль книги: как всегда эти сложные построения предложений от Кабре захватывают гуманитарную часть воображения.
Более-менее понравилось описание детства, т.к. оно было чуточку бунтарским.
Меня тронула ранимая и хрупка любовь Микеля к его Терезе. Хотя чувства самой Терезы вызвали вопросы. Впрочем, как любая творческая личность она, видимо, не способна ограничится лишь обычной земной любовью к мужчине: всегда в приоритете окажется карьера, музыка, путешествия...
Понравилось, что атмосфера книги действительно напоминает реквием - по утерянной любви, по ушедшему прошлому, по этому дому, немного по Болосу, а может и по самому Микелю, прожившему больше половины жизни, но по сути не жившему...

А вот сама история... Не то, чтобы не понравилась... Она не зацепила вообще никак. Ну, забавный дядюшка с тараканами на фоне традиционного семейства; ну, друзья-сапоги с той же пары, хотя время все равно многое меняет; ну, влюбчивая натура главная героя; ну, всякие сложности житейские; ну, традиционное для автора вплетение музыки и исторических фактов... Ну и что? Не зацепило. Даже прекрасная Барселона здесь не стала той волшебной декорацией как в названных выше двух отличных книгах.

Так что с одной стороны жаль, что Я исповедуюсь была прочитана раньше - на ее фоне другие произведения Кабре, боюсь, будут меркнуть. А с другой стороны - хорошо, что Я исповедуюсь была прочитана раньше. Без нее эту мог бы и не дочитать, а главное - прекратить знакомство с писателем. А вот это было бы обидно.

#Добро2_2курс (Целомудрие)

@alyonaivanishko8 ноября 2020 11:47

@neveroff, я как раз была заинтригована Любимцем женщин, но увидела, что ты читаешь, и решила дождаться рецензии)) пока, смотрю, правильно делаю, что воздерживаюсь))

@neveroff8 ноября 2020 12:55

@alyonaivanishko, там концовка переворачивает все с ног на голову. И я не могу сказать, что не интересно, но очень-очень многое читается с рукой на лице.))

@alyonaivanishko8 ноября 2020 15:42

@neveroff, ну вот, теперь я ещё больше предвкушаю рецензию)) зато теперь знаю, что перед прочтением лучше вымыть руки :D

написала рецензию12 ноября 2019 17:07
Тень евнухаЖауме Кабре

Это ж надо было @loki так угадать с подарком, будучи практически незнакомой.

Книга испанского писателя, наполненная венской музыкой. То, что доктор прописал (лично мне).

Построение сюжета и структурное исполнение, эмоциональный посыл повторяет скрипичный концерт Альбана Берга. Для тех, кто не в курсе, этот композитор – яркий представитель созданного в первой половине 20-го века в Европе течения атональной музыки – Unmusik (нем.). Кому-то какофония, отсутствие привычной мелодии и темы, а кому-то всё же, как и задумано, соединение всех тональностей, продукт высшего пилотажа и наполненность сложным смыслом.

Хочется продолжить аналогию и назвать роман Unbuch (нем.) если рассматривать его в классическом понимании структуры и логики литературного произведения. Автор без предупреждения, совершенно внезапно в своем рассказе перетекает от первого лица к третьему и наоборот, называет своего героя (или он сам себя называет) разными именами, титулами, определениями соразмерно ситуации и душевному настрою. Слог чем-то напомнил полюбившегося Жозе Сарамаго , там правда и вовсе без препинаний, делений на реплики и т.д. Здесь, казалось бы, немного более упорядоченно, но ещё более эмоционально, подвижно и порхающе. От жалости к раздражению и обратно, от смеха до отчаянных рыданий снова к теплу и нежности.

Семейная сага подана в таком виде, что даже нетерпеливые противники семейных саг типа меня проглатывают всю историю под вкуснейшим соусом временных скачков, взглядов с позиций разных людей. Очень искренне, как исповедь, трогательно как любые до дна раскопанные семейные истории, печально, как любые фатальные события.

Обширное генеалогическое древо, богатый и многочисленный род, большое прошлое при почти полном отсутствие будущего. Тайны вскрываются, страсти разгораются и гаснут, члены семьи умирают один за другим, а живущие ищут себя или сходят с ума. Веселого мало. А никто и не обещал, что будет легко. Сам по себе концерт Берга является своеобразным спойлером. При этом всё происходит живо и пёстро: тут вам и сумасшедшие, и гомосексуалисты, и любовные треугольники, и музыка, и революционные движения, и уходы из дома, и поиск себя. Заметили? Всё перечисленное – крайне неопределенные состояния, зато все они точно не скучные и вызывают бури чувств и эмоций.

Вещь непростая и очень непопсовая. Думать, ещё больше чувствовать, подныривать под слои, сравнивать и мечтать заставляет она. И очень не просто оценить вдруг среди привычных форм такую политональность. Всем подряд не советую.

От души спасибо @loki за подарок, а @bedda за совет!

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветовал ридлянин)

@bedda13 ноября 2019 11:38

@natalya.s.alex, только не читай все его книги подряд, а то вкус не прочувствуешь) Надо с паузами, тогда не будешь сравнивать «лучше-хуже», а будешь заново погружаться в его атмосферу)

@loki13 ноября 2019 21:33

@natalya.s.alex, предлагаю тебе играть в мою след игру, я тебе дам книгу из какой-то страны, ты едешь в ту страну, привозишь мне вино!

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 ноября 2019 8:10

@loki, ок))) винные страны все априори отличные и интересные!
ржу, что-то вспомнилось "лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме"

написала рецензию23 июня 2019 21:57

#ненадоЛяЛя

И снова восторг! В этом я схожа с главным героем Микелем Женсаной, Восторженным Критиком, Благодарным Ценителем Чужого Таланта.
Мне совсем не хотелось бы сравнивать эту книгу с Голоса Памано и что-либо анализировать. Для меня обе эти книги замечательные, потому что они оставляют после себя ощущение эмоциональной наполненности.

Хотя нет, кое-какие сравнения все-таки напрашиваются. В обеих книгах часть повествования посвящена периоду диктатуры Франко. И в обеих книгах главные герои оказываются втянуты в политику не из убеждений, а по стечению обстоятельств. Микеле, последний отпрыск буржуазного рода Женсана, ввязывается в подпольную деятельность по такой простой и понятной причине - из желания получить доступ к телу Берты, ярой революционерки. Одно удовольствие читать внутренние диалоги Микеле, вынужденного изображать пылкого борца и рисковать шкурой дабы не пасть в глазах любимой, проклиная себя за то, что ввязался во все это.

Вообще, что мне нравится в героях Кабре - это их натуральность. Они не какие-то сверхчеловеки, герои и прилизанные примеры для подражания. Они обыкновенные люди, в которых узнаешь себя. Кто из нас не совершал фатальных ошибок, из-за которых жизнь летела ко всем чертям, кто не мечтал отмотать время вспять, чтобы все изменить? Кто не мучился из-за сказанного и не страдал из-за невысказанного? Кто не записывался в какие-нибудь скауты из мечты спать в одной палатке с тайной любовью (а вместо этого получал тяжёлый рюкзак на плечи, комаров-людоедов и полный игнор от зазнобы)

Микеле Женсана случайно оказывается в стенах дома, некогда принадлежавшего его семье, и выплескивает на собеседницу историю своей жизни. Иногда это просто необходимо. Это как сеанс у психотерапевта: рассказывая и проживая заново события своей жизни, можно выстроить последовательную их цепочку, осознать смысл всего произошедшего, принять все и примириться с судьбой. И найти в себе силы жить дальше.

Я, похоже, влюблена в писательский стиль Жауме Кабре, в его грамматические игры, когда герой рассказывает о себе то от первого, то от третьего лица. Этот приём придает особую выразительность повествованию, как бы подчеркивает, что существует определённая разница между Микеле-рассказчиком истории и Микеле-ее непосредственным участником. Он то смотрит на себя со стороны, а то будто бы снова ныряет в свой рассказ и проживает заново своё прошлое. Причём выглядит все это очень органично, а не как какая-то притянутая не к месту фишечка автора.
Вообще, язык Кабре для меня - настоящее удовольствие, от его сравнений, внезапных переходов и вообще манеры излагать мысли я нахожусь в каком-то полугипнотическом состоянии.

А потому безумно рада, что на полочке меня дожидается Я исповедуюсь, а ещё один роман автора, Senyoria, в итальянском переводе, уже едет ко мне. Ура)

@neveroff25 июня 2019 12:09

@bedda, я дождусь, когда ты прочтешь "Я исповедуюсь" и скажешь - тот ли необычный стиль и в первых книгах?)

Nyut Bary (@nyut)30 июня 2019 9:24

@bedda, начала с Я исповедуюсь и так на другое и не решилась)

@bedda30 июня 2019 9:48

@Nyut, все говорят, что Я исповедуюсь - лучший его роман, так что я его оставила на потом, но я вообще влюбилась в язык и манеру Кабре писать. Плюс все три книги я купила в бумаге, а это издание такое шикарное, и так вкусно пахнет)) В общем, получаю двойное удовольствие от чтения)

написала рецензию27 декабря 2018 21:00

#играпрестолов

Бывало ли у вас так, что за время ужина вы проживали целую жизнь? Иногда не только свою, но и многих других, и даже жизнь целой страны.
Микель Женсана ужинает с коллегой, рассказывая о своём друге. Но ведь жизнь друга неразрывно связана с твоей собственной, поэтому опосредованно ты рассказываешь о том, что важно для тебя, что коснулось тебя, что было частью тебя.
Один факт из жизни неизбежно вызывает огромное множество воспоминаний.

Произведение условно можно поделить на несколько частей - родословная семьи Микеля со скелетами и секретами, его политическая позиция и его любовь Тереза.
Эти истории переплетены друг с другом, иногда одна сменяет другую, потом повествование снова возвращается к первой.

Вообще я люблю такое путаное повествование, когда меняются не только события, но и лицо, от которого идёт этот рассказ. Я люблю чувствовать такие книги, не задумываясь о рациональном. Но в этой книге для меня оказалось слишком много политики, которую я не могла чувствовать, а читать и понимать это мне не очень хотелось. Поэтому очень часто я скучала во время чтения, а в середине книге думала, что буду писать отрицательную рецензию. Даже описание любимой Барселоны не спасало положения.
Финал всё спас, он оказался именно тем, что я так люблю у испаноязычных авторов.
Если вы понимаете и не любите магреализм, книгу точно не нужно брать в руки.
"Я исповедуюсь" на голову выше этой книги.

Медведь (@anastasia_roja)29 декабря 2018 12:32

@neveroff, интересно стало, какая книга раньше была написана. Тень в 1996 году, Я исповедуюсь в 2011. Значит, смог усовершенствовать свой навык письма.
А почитать что-нибудь ещё интересно, чтобы посмотреть, пишет ли он как-то ещё))

@neveroff29 декабря 2018 13:42

@anastasia_roja, думал, наоборот. Еще и такой перерыв, а между ними Голоса Памано
там аннотация тоже интересная, кстати

Медведь (@anastasia_roja)29 декабря 2018 13:58

@neveroff, уже тоже присмотрелась к этой книге))