Скептик. Рациональный взгляд на мир

2017

Американский учёный и популяризатор науки Майкл Шермер – человек, который выскажет вам своё аргументированное «нет» на каждую спорную идею. Паранормальные явления – нет, и вот почему. НЛО и инопланетяне – вы до сих пор в это верите? Если да, то в новой книге «Скептик. Рациональный взгляд на мир» ждёт целая глава, которая не оставит и камня на камне от ваших ненаучных доводов. И так по любому вопросу: от силы гомеопатии до снежного человека. «Скептик. Рациональный взгляд на мир» – ёмкий сборник научных доказательств на все случаи жизни.

Купить книгу Скептик. Рациональный взгляд на мир, Майкл Шермер

написал(а) рецензию23 июля 2019 12:23
Скептик. Рациональный взгляд на мирМайкл Шермер

Купила эту книгу несколько лет назад стихийно, честно говоря под влиянием рекламы в одном научпоп паблике.
"Путь науки усыпан обломками отвергнутых теорий"
Книга содержит всего 324 страницы, состоит из 10 разделов и 75 глав. То есть одна глава занимает примерно 4 страницы. Книга состоит из статей написанных для журнала в период 2001-2007, в котором они занимали 1 страницу. Очень жаль, что я не узнала об этом до покупки.
Темы затрагиваются самые разные: это и креационизм, глобальное потепление, отдельные когнитивные искажения, клонирование, акупунктура, снежный человек, НЛО и другие подобные узкие вопросы. Как можно догадаться, автор охватывает по верхам много тем, причем некоторые из них российскому читателю не близки (водопроводная вода в Нью-Йорке не уступает бутилированной; надеюсь, никому не придет в голову пить не кипяченую воду в России).
Стоит отметить, что книга издана на английском 2007, а на момент в печати в РФ ей было уже 10 (!) лет. Да, многие изложенные проблемы остались, но ведь автор сам замечает, что наука это динамичная развивающаяся система, которая безжалостно расстается с собственными ошибочными представлениями. Сейчас темпы исследований таковы, что читать о доказательствах десятилетней давности представляется неактуальным. Кстати, никаких ссылок на исследования, кроме конкретных упоминаний в тексте автора и университета, не приводится. Зато есть много ссылок на другие научпоп книги, полностью посвященным узким темам ( некоторые из них не переведены на русский, жаль, нельзя было изложить их суть кратко (страниц на сто) и сделать книгу из этого).
Я сужу об этой книге, как читатель, который уже знаком и с Докинзом и Саганом и другими признанными популяризаторами. С этой точки зрения, чтение этой книги безусловно шаг назад. Хотя разделы, где автор был сосредоточен на воспевании науки, показались мне наиболее интересны, хотя все же вторичны. Оно и понятно, ведь сам Шермер по образованию психолог и доктор философии, то есть наукой напрямую не занимается, а скорее научный журналист.
Не уверена, кому можно посоветовать эту книгу. Пожалуй, это хорошая книга для человека с гуманитарным ( а не с естественнонаучным) образованием, и без опыта чтения научпопа подобной направленности. Так как книга очень смахивает на компиляцию основных мыслей других научпоп книг( например, глава называется "свеча в тьме", что явно указывает на книгу К. Сагана "Мир, полный демонов, наука как свеча во тьме"), возможно, даст понятие о позиции науки по популярным вопросам и поможет определиться, по какому вопросу почитать подробнее.