Тихие слова любви

2014

Хозяйка цветочного магазина Джейн Уильямс получает в день рождения письмо, где говорится, что она владеет уникальным даром – видеть любовь. Сначала Джейн принимает это за розыгрыш своего брата Флинна, который таким образом пытается устроить ее личную жизнь. Однако череда удивительных событий заставляет Джейн поверить, что странное послание – не шутка. И теперь она должна выполнить нелегкое задание: распознать шесть типов любви и описать каждый из них для потомков. Если Джейн не сделает это до следующего дня рождения – она никогда не сможет любить. Но вот беда – как ей почувствовать любовь в чужих сердцах, если она сама ее еще не испытывала? И, похоже, с каждым днем шансов у Джейн все меньше…

Купить книгу Тихие слова любви, Сара Джио

<p>Магазины для невест наполнены искусственным счастьем. Разумеется, время от времени здесь бывают и счастливые невесты. Им, как правило, всё равно, каким будет ее платье или какие платья выбирать для подружек невесты. Они просто счастливы оттого, что выходят замуж за человека, которого любят. Но большинство людей женятся не по любви. Они женятся ради идеи любви.</p>
Селеста
Добавила: littlemermaid
<p>Но когда человек поступает плохо, делает тебе больно, это не значит, что ты перестаешь любить его. Ты просто идёшь по другому пути. Приспосабливаешься. Но любовь продолжает жить.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Ты можешь быть счастливым везде, если есть любовь.</p>
Лука
Добавила: jasa_anya
<p>Жизнь без любви - это, пожалуй, самая худшая судьба из всех...</p>

Упоминание книги:

написала рецензию17 октября 2017 16:03
Тихие слова любвиСара Джио

Дочитываю книгу, а сама думаю: "Вот как сяду писать рецензию, вот как буду брюзжать. Оой, просто держись". И вот я дочитала таки книгу и меня отпустило. Ну в конце концов, а чего я хотела?

Любовь. Любовь. Любовь. Влюбляться. Любить. Полюбить. Любить с первого взгляда. Любить вопреки. Любить сквозь года. Настоящая любовь. Страстная любовь. Любовь на расстоянии. Постепенно влюбляться. Степенная любовь. Скрытая любовь. Спокойная любовь. Терпеливая любовь. Любовные письма. Любовные послания. Быть любимым. Дар любви.

Если абзац сверху раздражает вас своей однотипностью и вообще присутствием, то знайте, эту книгу читать вам не надо)

Сюжет достаточно простой - гг зациклена на теме настоящей любви из-за своего дара, она как заправский психолог раздает советы налево и направо, а кроме как про нее, в книге выделены целые главы про ее подруг, у каждой из которых свои проблемы на любовном фронте.
И вся эта история одна сплошная Любовь. Все про нее только и говорят, и вообще она весь центр романа. Это слово встречается в книге чаще чем любое другое. Всё потому, что у нашей главной героини дар - она видит настоящую любовь.

Книга полностью относится к жанру любовных романов, поджанру "муси-пуси", и я не скажу, что это мне не понравилось, просто надо быть готовым к той лавине романтики, которая обрушится на вас с первой же страницы. Конечно, при прочтении нужно будет на время забыть о логике, действия персонажей будут казаться несколько фантастичными и не даже реальными, но вам обязательно нужно помнить о том, что всё тут ради светлой идеи - идеи любви.

Упомяну всё-таки момент который меня раздражал - это манера повествования. Регулярные перепрыгивания от первого лица к третьему. Главы гг почти все идут от ее имени. Ок, это довольно очевидно для такой книги. Но вот главы про ее подруг обязательно идут от третьего лица. Почему?? Получается нескладно и разрозненно, и я не помню ни одной книги где бы такое практиковали. Ну да ладно, возможно я придираюсь, а другие даже и не заметят, мне в любом случае это не понравилось.

Вывод. Кажется, я нашла идеальную формулу чтения книг Сары Джио, просто читать её романы нужно раз в пять лет) В особо тяжелых случаях - раз в 10 лет. И тогда эта безудержная романтика не будет раздражать, а небольшой размерчик произведения обеспечит очень быстрый полёт читателя сквозь розовые сердечки, так что они не успеют приесться. И тогда, захлопнув последнюю страницу, можно будет думать: "мм давненько я такого не читал, что-то новенькое".
Но вот чего я никому не советую, так это читатель Сару Джио подряд. От этого я думаю, может съехать крыша в розовую страну. На розовом единороге. Сквозь розовые облака. И будете тогда ловить ее розовым сачком, вам это надо?)
Поэтому, Сара Джио, удачи тебе и твоему творчеству, встретимся через пять лет. Пока.

Penguin Lessons (@cupy)25 октября 2017 5:09

@littlemermaid, так что у продолжения конкретные цели, как минимум показать взрослые заботы, создание семьи у людей с Аспергером, поэтому спрос есть на 3-ю часть (хоть автор и отказался), это у нас привыкли жаловаться на продолжения)

@littlemermaid25 октября 2017 16:48

@cupy, я сама точно ничего не знаю про продолжение, вот тут http://www.bookgeek.ru/2015/01/the-rosie-effect-graeme-simsion.html увидела рецу на вторую книгу, и там же рецендент о третьей книге говорит. Но рецензия давнишняя так что не знаю)
Ага Тармашев уже оскомину набил на ридли( даже подборку его книгу кто-то замутил, надоели.
Мне тема с Аспергером тоже понравилась, мне сразу «Жутко громко запредельно близко» вспомнилась

Penguin Lessons (@cupy)26 октября 2017 9:11

@littlemermaid, но ничего конкретного же - видимо, не будет, тем более автор так сам писал.

написала рецензию25 октября 2017 16:02

#флешмоб_Т

Прочитала книгу неделю назад, а уже ничего почти не помню о ней. Зато теперь точно могу сказать, что оценка низкая по праву поставлена.

Перед нами героиня без личной жизни, по совместительству хозяйка цветочного магазина. Она умеет подобрать букет к любому случаю, но сама их почти не получает. В день своего рождения она узнаёт, что обладает уникальным талантом - видеть любовь между людьми.

Её окружает много разных людей, между ними всеми складываются самые разные отношения, но только Джейн способна понять, что между ними - страсть, увлечение или всё же настоящие чувства. Выполнив одно условие, она обретёт возможность встретить и свою настоящую любовь.

Идея книги, по большому счёту, простая, но оригинальная. Интересно раскрываются перед читателем разные отношения, интересно наблюдать, что между ними произойдёт и чем всё кончится.

Но книга мне показалась какой-то слишком поверхностной, от этого история оказалась банальной. Я как будто не историю читала, а пересказ. Прошлись по верхушкам, а вглубь не заглянули. Хотя попытка автора была, вначале даже была зарисовочка из прошлого. Но мне она показалась ни к чему.
В общем, мне было иногда скучно, иногда слишком просто даже для моего желания почитать что-то очень лёгкое.

Penguin Lessons (@cupy)26 октября 2017 8:18

Значит, надо раньше писать рецензии, заодно и декану будет спокойнее)) Постепенно столько узнаю о романе, что как будто сама прочла, только без затраты такого времени) С простой, но оригинальной идеей мне вспомнилась "Сто имён" Ахерн, а так в этом жанре чего-то путного и не читала, за исключением Проект "Рози". Ещё Птица-лира поначалу заинтересовала, но потом магия куда-то развеялась.
Хочу покуситься на ещё одну интересную киновстречу, и желательно ближе к Букету, чем к Суспирии)) Писательская фантазия подсказала "Страну в шкафу" (1991) с Аланом Рикманом, Мэделин Стоу и всё)

Медведь (@anastasia_roja)26 октября 2017 10:20

@cupy, да вот никак совсем не писалось, то времени нет, то вдохновения, то сил.
Сто имён мне больше понравились, глубже.
Фильм мне не знаком, посмотрю))

Penguin Lessons (@cupy)26 октября 2017 10:36

@anastasia_roja, я так и думала, что она лучше

написала рецензию27 сентября 2017 21:05
Тихие слова любвиСара Джио

Наверное, меня сейчас закидают тапками, как обычно у нас это бывает с отрицательными рецензиями. Но я изначально планировала написать рецензию на эту книгу и не намеренна отказываться от затеи из-за того, что она мне не понравилась.

А ведь я была уверенна, что книга мне понравится, это же Сара Джио! И в последнее время я подсела на современные любовные романы, но… оказалось не на столько, в этой книге запредельная концентрация романтики. Такое чувство, будто Сара взяла бульварный киоск, выгребла из него все эти одноразовые женские романы в мягком переплете, выбрала из них наиболее часто повторяющиеся сюжеты и все их запихнула в свою книгу! Я понимаю, такое количество романтических линий обосновано сюжетной задумкой автора, главной героине нужно определить 6 типов любви и очевидно, она вынуждена искать их в своем окружении, но! Это ж сколько любви окружает одинокую несчастную девушку, от такого ее количества и у меня бы в глазах потемнело.

Суть романа очень проста - милая, но одинокая и от этого очень грустная цветочница Джейн узнает, что обладает чудесным даром – видеть истинную любовь! И получив задание за год разглядеть и описать 6 типов любви, она с легкостью их обнаруживает у своих друзей и родственников, фантастическое везение! Просто куда не плюнь везде страсти кипят, у всех безумная любовная любовь, такая, что прям искры из глаз. Не у всех, конечно, с хеппи-эндом, но эпичность событий просто зашкаливает, я бы на каждую любовную линию по отдельной книге выделила.

А еще, не знаю почему, видимо от того что сама я не мисс мира, меня бесило, что все, абсолютно все герои книги были невероятно, безумно, сногсшибательно, умопомрачительно красивы. Все! Даже случайные, мимо проходившие, эпизодические персонажи. В этом ее Сиэтле нормальные люди вообще есть?!

Короче, меня вся эта история по большей части раздражала, а впечатление после нее такое будто я в один присест умяла 5 кило сахарной ваты.

Пы. Сы. Перечитала написанное и поняла, что моя рецензия больше похожа на поток желчи какой-то недолюбленной старой девы. Делаю вывод – восторженным романтическим барышням книга пойдет, а вот скептически настроенным реалистам читать не стоит.
А мне, похоже, пора переключаться на другой жанр.

Анфиска (@anfiskabaeva)28 сентября 2017 10:19

@Eva_Dumont, вы идеально описали мои впечатления от Сары Джио! Видимо продолжать ее читать не стоит.

@loki28 сентября 2017 10:47

@Eva_Dumont, у меня даже первая не пошла на ура. банальщина дикая

Michèle Mercier (@eva_dumont)28 сентября 2017 11:22

@loki, Я первую читала "Последняя камелия" и видимо моя любовь к уединенным английским поместьям взяла верх над чрезмерно сладким финалом и наивным повествованием. А вот "Ежевичная зима" совершенно не пошла.

@anfiskabaeva, главное не вестись на обложки. Ведь они такие коварные.

написала рецензию17 октября 2017 9:54
Тихие слова любвиСара Джио

Как же я не хотела знакомится с Сарой Джио, как же я не хотела читать современный любовный роман. Вообще, у меня сложилось некое впечатление, скорей всего субъективное, о такого рода книгах - авторы типо Мойес, Ахерн, Леви, Сафарли, да и если честно Джио, однотипны. Но эта книга чем - то отличилась от большинства представителей жанра. Хотя может это отголосок того, что одна из шести историй любви крайне сильно напомнила мою, находящуюся под большим вопросом. Этот факт, возможно, стал основным, подгоняющим меня, интригующим. В итоге на прочтение книги ушло меньше суток, хотя я думала, что это будет очень долгое чтиво.

Сюжет не сложен, язык написания просто. И, я бы даже сказала, что без хэппи - энда. Но здесь нет той розовой ванильности, которую я терпеть не могу. Нет переживаний а-ля любит / не любит, быть с ним или нет быть. Каждый герой знает, чего он хочет.

Мне понравилось, что Сара Джио показала абсолютно разные ситуации в отношениях. И стандартные случае из серии "встретились - влюбились" и случае, которые осуждаются институтом брака и семьи. Да, книга не идеальна в плане того, что показывает и запретную любовь к человеку, который в отношениях или к свободному, но когда в отношениях одна из главных героинь. Но с другой стороны - разве всегда мы влюбляется в тех, кто подходит под некий созданный нами образ? Разве не бывает того, что человек, переворачивающий наш мир, совсем не такой, каким нам казался наш идеал?

И, что не характерно для данного жанра, книга заставляет задумываться над тем, какую огромную роль имеют в нашей жизни чувства и переживания и как они влияют на разных людей. И, на самом деле, типы любви... На примере шести пар показаны шесть разных отношений, каждые из которых в корне отчаются от других. Это легкая книга, наполненная ароматами цветов, но какая - то теплая и затрагивающая большой эмоциональный спектр.

P.S. Перечитав рецензию поняла, что не могу найти тех слов, которые в должной мере выразили бы мое мнение, так что, скорей всего, на максимальную оценку повлияло личное эмоциональное состояние, но я не думаю, что другие читали разочаруются в книге. Достойное произведение из данного жанра.
P.S.S. Любимый декан, @cupy , Я очень рада, что ты добавила эту книгу в списки и вставала на её защиту, когда я сомневалась. Буду благодарна тебе за не менее эмоциональный фильм о чувствах из твоей подборки.

#Кин1_2курс (Предмет №1. Разработки 3D)

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 10:16

@jasa_anya, с нетерпением жду, потому что первый раз рискнула её в рулетку включать

@ekaterin_a18 октября 2017 12:43

хм, такие высокие оценки на эту книгу. А я все еще сторонюсь Сару Джио.

Анна . (@jasa_anya)18 октября 2017 14:03

@ekaterin_a, первый мой опыт чтения её книг) Просто такие книги нельзя читать подряд. В мою библиотеку они попадают редко, так что это очень удачно разбавило мои привычные жанры)

написала рецензию17 октября 2017 22:55
Тихие слова любвиСара Джио

Похоже, количество начинает переходить в качество. Все правильно, рано или поздно прорыв должен был произойти, так почему бы не к седьмой книге.

Ура, здесь не было дико надоевших по первым трем книгам (остальные три не читала, не знаю , как там) скачков во времени! Небольшой эпизод из прошлого - и действие развивается в Сиэтле в наши дни. Джейн, владелица цветочного магазинчика, получает странное письмо. Некая Колетт объясняет Джейн, что у нее от рождения - мистический дар, и что она не имеет права его игнорировать. После этого письма и встречи с Колетт девушка целый год пытается разобраться в себе, найти свою любовь и помочь другим стать счастливее.

Сначала о плюсах. Как же я обожаю ненавязчивую мораль в книгах и незаметный героизм трудных решений в обыденной жизни! И поэтому выбор Элейн вызывает мою искреннюю симпатию и сочувствие. Поднадоели темы, что жизнь одна, не нужно себя ограничивать и подавлять, что здоровый эгоизм не навредит и прочее. До последнего я не знала, как Элейн поступит, и она молодец.

Еще я обожаю искать глубокий смысл там, где его, возможно, совсем нет. Мне кажется, видеть любовь должен научиться каждый человек. Не обязательно при этом терять сознание, но если уметь замечать что-то хорошее в каждом человеке, я думаю, это только украсит наши будни.

Еще я люблю когда в книгах содержится какой-нибудь "интерактивчик", например, упоминается о фильмах, музыке, даются рецепты или маршруты путешествий. Здесь постоянно упоминается две мелодии, и хоть мне они не особо понравились, мне было интересно их найти и послушать. А еще здесь очень мило описывались букеты. Например, к рождеству Джейн создавала композиции из пуансеттий и белых пионов - хотелось бы мне увидеть, как декабрь встречается с июнем. Но в наших широтах это исключено. А вот букет из георгинов и аспарагусов вполне можно представить, должно быть симпатично. Оранжевые розы - я засомневалась было, что такие бывают, и тут же увидела на улице девушку с букетом крошечных оранжевых роз. Очень красиво!

Минусы. По-прежнему содержатся дикие ляпы и несуразности, хотя, по ощущениям, их меньше, чем в первых книгах. Колетт говорит Джейн, что она должна хранить свой дар в секрете, и конечно, первым делом Джейн рассказывает о нем всем желающим послушать. История любви Флинна и Селесты - за гранью добра и зла. Рассказ о том, как четырехлетнему ребенку сделали томографию, после чего вручили леденец и отправили домой, тоже очень смешной.

Ну а вообще, глупо придираться к содержанию романов Сары Джио. Симпатичная домохозяйка, колумнистка журнала "Гламур", хозяйка красивого дома и золотистого ретривера, любящая мать троих сыновей и до определенного времени счастливая жена - исходя из ее жизненного опыта, пожалуй, неумно ждать от нее драматических поисков смысла жизни, мучительных размышлений о судьбе "лишнего человека" или хотя бы кровавого детектива. (Хотя последнее в связи с недавним разводом не стоит исключать). Ее творчество надо брать в комплекте с ее образом жизни, и все вместе "звучит" совсем неплохо.

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 4:58

@lerochka, обычно не хитрый, но когда киношница (не будем показывать пальцами) на 1 курсе пишет не все рецензии на прочитанные книги, я начинаю уже со старта следить)) На Волну тем более жду - сейчас и другая студентка её читает, уже хочу сравнивать впечатления и определяться, надо ли мне читать

Иринка (@aprilday)19 октября 2017 16:25

@HelenaL, @cupy да, я люблю комнатные цветы, развожу понемножку, насколько подоконников хватает ) вот букеты не люблю , уже все привыкли мне цветы в горшках дарить )
Без ума от "это случилось однажды ночью". Странно, неужели не снимали римейков?

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 16:30

@AprilDay, я тоже к букетам не очень и многих отучила дарить)
А с отзывом зайдёшь в кафе? При всей моде на ремейки немало классических фильмов и ромкомов в частности пока без них (может даже ещё что присоветую)). Хотя мне кажется гораздо более странным переснимать свежие фильмы другой страны-производителя. А ты хочешь ремейк?) Кстати, он стал первым в истории, завоевавшим «Оскары» в пяти самых престижных номинациях, что позже удалось только двум фильмам: «Пролетая над гнездом кукушки» (1975) и «Молчание ягнят» (1991).