Рецензии на книгу Абсолютная память

написала рецензию17 февраля 2019 11:15
Абсолютная памятьДэвид Бальдаччи

Каждый раз, встречая положительный отзыв на детектив, я думаю «Вот оно!». Берусь за чтение и разочаровываюсь, разочаровываюсь, разочаровываюсь. Болдаччи не стал исключением, увы.

Вообще у меня складывается впечатление, что все эти Гранже-Тилье-Болдаччи пользуются одним детективобанком, откуда черпают идеи сюжетов и типажи героев. Куда не глянь, все несчастные детективы, скатившиеся на социальное дно, от которого в итоге и отталкиваются, взмывая до небес, читай службы в ФБР.

Некий Амос Декер, обладатель феноменальной памяти, типичный детективный герой, который видит то, что упустила команда проф сыщиков из ФБР, делает какие-то нелогичные выводы, а вместе с ними логические скачки, объяснения которым я затрудняюсь найти.

Болдаччи не скупиться на героев: чуть трудность в ходе сюжета - новый герой, новый поворот, новое видение проблемы. Удобно же! И банально, я всегда понимала, что будет дальше, опережая сюжет на два десятка страниц. Не хочу таких детективов, где интрига-то?

О переводе на русский и говорить больно. «Тупой как грязь» ничто в сравнении с «довольный до уср*чки”. Читается быстро, потому как художественных мук никто не испытывал. Мозг размягчает также, что очень кстати после чтения чего-то серьезного и тяжеловесного. И на том спасибо.

#бумажный_марафон

написал рецензию29 июня 2018 11:14
Абсолютная памятьДэвид Бальдаччи

В перерыве между классикой античности читал книгу «Абсолютная память» - первую книгу автора Дэвида Болдаччи из цикла про Амоса Деккера. Что же, перед нами определённо крепкий представитель жанра современного детектива с фантастическим допущением. Итак, в прологе перед нами предстаёт успешный Амос Деккер – обыкновенный парень, профессиональный футболист, но один роковой матч меняет судьбу Деккера. Сильный удар, кровь брызнула из Раны и вот главный герой на земле. Невозможно выжить после таких сильных ран, но он выжил и что-то в нём изменилось. Он приобрёл совершенно уникальный мозг. В его мозгу числа материализуются, и всё что он ни видит, он запоминает настолько чётко, что кажется, спроси его через пару десятков лет число Пи, и если оно ему когда-то попадалось на глаза, он назовёт его полностью. Думаю, вы поняли что из себя представляет из себя Амос Декер.

По-настоящему действие начинается в тотм момент, когда с героем происходят трагичные события и Амос Декер преображается из жилистого крепыша в самого доброго человека своего штата: появился живот, отдышка при беге и неопределённое место жительства. Частный детектив параллельно расследует два дела: стрельбу в школе Мэнсфилда и своё личное семейное убийство, и оба эти дела оказываются непосредственно связаны между собой. Читая книгу, невольно сравнивал её с сериалом «Помнить всё» где главная героиня тоже обладала гипертимезией. Наиболее цельным в сериале оказался первый сезон. В этой книге нет ничего того о чём раньше не читал, но при этом автору удалось хорошо закрутить сюжет и сохранить интригу до самого конца. Каждая глава устроена таким образом чтобы в начале мы заглотили наживку и в конце главы происходит резкое напряжение повествования: героя посещает озарение памяти или доказательства складываются в новую картину.

Конец немного смазывает общее впечатление, но в целом получилась крепкое произведение, которое станет неплохим времяпрепровождением в какой-нибудь свободный выходной. При большом интересе и желании можно осилить за два дня, потому что, несмотря на свои некоторые минусы, книга всё же способна увлечь. Сюжет не нов, но в общей канве повествования смотрится неплохо, а поскольку я большой любитель разного рода криминала и расследований то книга пришлась мне по душе. Рекомендуется к ознакомлению чтобы составить своё мнение. Всем Добра и приятно Чтения!

написала рецензию5 марта 2018 21:19
Абсолютная памятьДэвид Бальдаччи

Амос Декер напомнил мне Корморана Страйка, только Амос гораздо жестче, но вполне по понятным причинам. Я заметила некую тенденцию, что главные герои книг перестали быть идеальными во всех отношениях. Они не красавцы, сошедшие с обложек модных журналов, далеко не всегда законопослушные, у них бывают даже проблемы с психикой и т.д. Вот и Амос Декер толстый, неопрятный с тяжелой судьбой и абсолютной памятью. Если для обычного человека способность ничего не забывать может стать благом, то для Декера это настоящее проклятие, ведь все его воспоминания о насильственной смерти близких никогда не поблекнут, они навсегда останутся такими же яркими, как при первом впечатлении. Однако, убийца семьи Амоса считает, что тот настрадался недостаточно и начинает свою жуткую кровавую «игру».

Я получила от книги большое удовольствие, снимаю 2 балла лишь за не вполне обоснованный мотив всех преступлений. Даже не смотря на то, что я была к такому морально готова – финал немного расстроил.

#флешмоб_А

написала рецензию12 января 2018 19:22
Абсолютная памятьДэвид Бальдаччи

Эту книгу мне пару месяцев назад подарила в бумажном варианте @knabino4ka не смотря на то, что начало в электронном виде меня не впечатлило. Сказала, мне понравится. И не ошиблась!
Спасибо @kleo за предоставленную возможность наконец-то добраться до нее!
В центре событий Амос Декер, который никогда ничего не забывает и обладает синестезией. И чью семью хладнокровно убили. Это событие чуть не заставили его свести счеты с жизнью, но по какой-то причине он этого не делает. Из полиции он уходит и дальнейшее существование продолжает на грани нищеты. Но, как говорится, талант не пропьешь.
Через полтора года маленький городок, в котором живет Амос, потрясает страшная трагедия - расстрел школьников и учителей в школе. И это в то время, как объявляется человек, который признается в убийстве семьи семьи Декера.
И конечно же Амос Декер, человек-абсолютная память, берется выяснять оба этих прецедента. Надо ли говорить, что ему несказанно везет пробираться туда, куда доступ обычно закрыт, и понять то, что в головы других людей даже не приходит как мимолетная мысль.
Но что поразительно, нет никакой неприязни к этой везучести и всезнайству. Все так складно у него. Обычный человек бы умер в тех условиях, в которых оказывается обычный человек, а Декер конечно бывший игрок в американский футбол, он вообще выносливее слона. Сила плюс необыкновенный ум.
Понравилось, что язык достаточно легкий, а текст не перегружен описаниями переживаний героев, а тем более местности или пятнышек на потолке.
Злодеи вообще отдельная тема. Поражаюсь, откуда у автора такие идеи берутся. Когда раскрыли личность главного злодея, меня не поразила хрупкость человека, по крайней мере на фоне Амоса, а то, кем он является по жизни. Роль соучастника я поняла, но у меня сложилось ощущение, что его образ можно было бы раскрыть шире, а прошлое сделать более внятным, а то как-то так вышло, что его роль очень даже важная, но о нем почти ничего не написано.
Все конечно заканчивается хорошо. Без этого никак. Тут и крови, и нервов достаточно, мне было тяжело прерывать чтение в какие-то моменты, так что концовка всей истории для меня вышла отличной.
Уже даже посоветовала книгу к прочтению. Так что еще раз спасибо Наташе и Ане за знакомство с этой книгой )

#Ф1_1курс

Оладья (@knabino4ka)13 января 2018 19:39

Ура)

написал рецензию13 октября 2017 13:40
Абсолютная памятьДэвид Бальдаччи

Если некоторые детективы оставляют хлебные крошки по которым читатель может сам догадаться о личности преступника, то здесь такого почти нет. Либо крошки такие маленькие, либо у меня мало опыта в детективах. Советовать книгу всегда волнительно и отчасти это ответственность, но здесь нельзя пройти мимо. Автор создал завораживающую и немного (а кому-то покажется много) жёсткую историю.

Амос Декер имеет абсолютную память и не забывает ничего. Только некоторые эпизоды его жизни видятся в смутной дымке. Не стоит пересказывать аннотацию или говорить о сюжете. Хочется просто отметить, что текст читать легко! Автор уверенно держит определённое напряжение и порционно снабжает нас фактами. Определённо я хочу вторую книгу.

Если бы мне дали шанс стать обладателем абсолютной памяти, то я бы отказался. Это не только вешает на тебя невидимую мишень для злопыхателей, но и создаёт отталкивающий купол вокруг тебя. Ты станешь объектом исследований. В нашем обществе такого не примут и это скорее проклятие

написала рецензию16 сентября 2017 14:04

#память_хрустяшки

Я не являюсь фанаткой детективного жанра, но порой разбавляю свои планы чем-нибудь «убийственным» для разнообразия. Иногда удачно, иногда не очень. И я не знаю, конкретный случай относится к первой или второй категории, так как в целом довольно не плохо, но имеется ряд претензий.

Дважды умиравший Амос Декер стал одним из пары сотен людей во всём мире, обладающим уникальными свойствами памяти и восприятия. Этот факт стал решающим для меня, когда я только размышляла браться ли за книгу. Очень интересная тема, уже неоднократно использованная писателями и сценаристами, сводящаяся с ума специалистов «мозгоправов» своей малой изученностью. Большего мотива не понадобилось. Само собой, вполне логично, что жизнь героя после обнаружения им новых талантов очень круто изменилась, и мне хотелось бы узнать как Амос примирялся с ними, адаптировался. Вместо этого автор (быть может, чтоб не показаться профаном в психологии и реабилитации) круто отмотал жизнь героя на двадцать лет вперёд и пустил его судьбу по новой «мёртвой петле», будто бы первой ему оказалось мало. Так я и познакомилась с не внушающим доверия или уважения с первого взгляда Декером, постаревшим, одиноким, прощупавшим самое дно жизни, и живущим чуточку выше этого уровня. Как-то модно, что ли, стало писать о таких людях, не об удачливых красавцах или даже обыкновенных людях, похожих на твоего соседа по лестничной площадке, а о располневших потных мужиках в поношенной одежде, но с уникальными завихами или способностями... И вот, бывший коп вновь становится участником расследования громкого и кровавого дела. Куда его приведут оставшиеся ниточки? Какие файлы ему придётся извлечь из архива собственной памяти? Может ли кто-то другой разгадать загадки убийцы?

Читалось достаточно легко и быстро, но в основном потому, что произведение не вызывает глубоких переживаний. Массовое убийство не леденит кровь, оставленные послания не ужасают, кровавые подробности какие-то не подробные, переживания персонажей кажутся слишком поверхностные. Так что романчик на разок, проглотил и забыл.

Главные претензии могут содержать СПОЙЛЕРЫ:
– когда вскрыли повешенную девушку, я сразу поняла, что к делу имеет отношение минимум одна женщина, которой явно жилось не легко. Такое жуткое клише использовано, даже стыдно за Болдаччи. И это раньше середины книги!
– тупая привычка всех «умных» героев: мчаться сломя голову впереди планеты всей когда над головой вспыхивает лампочка новой идеи, при этом никому ничего не поясняя и не беря подмогу. У меня бы Декер не дело помогал расследовать, а в камере тусил, однозначно.
– кто хоть пару раз видел качество записей с камер видеонаблюдения, тот точно знает как легко её обмануть, так что я удивлена, что следователи и агенты сразу не предположили, что их предполагаемый портрет напрочь неверен.
– мотив... Блин, даже говорить об этом не хочу. Отстой.
– за четверть книги до финала мне стало откровенно скучно. Слишком мало фактов, выраженных указаний или намёков на направление. Это не расследование вовсе, а подстановка. Что и говорить, очень удобно для автора – по мере необходимости его герой просто вспоминает именно то, что надо. В фильме бы это смотрелось вполне не плохо, там можно обронить пару полезных кадров, а потом пенять на невнимательность смотрящего. А в книге...
– приблизительно тогда же становится ясно кто виноват, остаётся только найти обоснованный мотив и как план реализовывался. И это тоже далеко не самым интересным оказалось. Лучше бы убийцей был дворецкий, у него явно больше мотивов!

Я тут ругаюсь и ворчу, но при этом наверняка ещё вернусь к автору, любопытно, чего там это трио ещё нарасследует. Отчаянно только надеюсь, что на волне успеха автор не решит-таки написать несколько приквелов, из жизни Декера после травмы, но до трагедии.

@loki16 сентября 2017 22:01

Читай дальше, да) вторая книга прям очень приятная)

@loki, надеюсь, печенюшки её на следующий тур предложат)

написала рецензию24 августа 2017 2:27
Абсолютная памятьДэвид Бальдаччи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Волька (@bouka.lover_of_books)13 сентября 2017 12:06

@alyonaivanishko, переписала

Волька (@bouka.lover_of_books)13 сентября 2017 12:06

@alyonaivanishko, переписала

@alyonaivanishko15 сентября 2017 15:48

@bouka.lover_of_books, спасибо)) доп 2 принят))

написала рецензию11 сентября 2017 22:19
Абсолютная памятьДэвид Бальдаччи

США, Берлингтон. Амос Декер, 42 года, дважды пережил самый страшный день в своей жизни: первый, когда в возрасте 22 лет на футбольном поле он едва не умер от сильного удара соперника; второй - 15 месяцев назад, когда жестоким образом была оборвана жизнь всей его семьи… После травмы головы в 22 года Декер приобрел суперпамять и способность к синестезии, что очень помогло в его будущей работе копом. А после жестокой расправы в собственном доме он отказался от полицейского значка и почти мгновенно скатился к самым низам: Амос стал жить в коробке на улице, так как дом быстро отобрали за неуплату по ипотеке… Но все-таки он кое-как собрал себя в кучку и начал промышлять частными расследованиями, как вдруг в жизнь Декера молнией ворвалась бывшая напарница с сообщением, что к ним в отделение пришел человек, признавшийся в убийстве его семьи.

Если вы считаете, что в книге будет расследоваться только дело годичной давности, то вы глубоко ошибаетесь, ибо грядет настоящая бомба замедленного действия. Это очень динамичный и кровавый триллер, здесь нет самокопания гг, занудства и километровых описаний, а постоянная смена локаций и всё новые улики не дают заскучать.

Также из плюсов я выделю самого гг. Амос Декер, несмотря на свою суперпамять, близок по духу простому человеку. Этот неповоротливый увалень ростом в 197см и 47 размером обуви с вечной одышкой из-за лишнего веса не может не вызывать симпатию) Он непохож на гладковыбритых и чистовыстиранных высокомерных мажоров, которые блещут своим интеллектом на каждом углу.

P.S. Это очень хороший детективный роман. Ну или первые его 80%, в конце просто фейспалм на фейспалме, горстка американской толерантности и караван, уходящий в радугу. За первые 80% твердые 10/10, а финальная часть просто ШТАААА??..

#Хог1_3курс (СОВ)

@alyonaivanishko15 сентября 2017 1:09

Караван, уходящий в радугу - это шикарно! Экзамен 3 сдан, 10 очков Гриффиндору за прекрасную рецензию и поздравляю с окончанием курса!

написала рецензию14 сентября 2017 23:24

#Хог1_3курс
#память_хрустяшки

В последнее время, по рассказам знакомых, у меня стало складываться впечатление, что любой стоящий детектив, это наполовину детектив, наполовину триллер с расчлененкой. Мне, как человеку, который вторую часть этой формулы на дух не переносит, подобрать для себя детективную историю очень сложно, поэтому я была очень рада познакомиться с «Абсолютной памятью».

Это шикарная книга, точнее могла бы ей быть, если бы не концовка, в которой автор как будто решил перед всеми выслужиться, но даже при этом, книга понравилась мне на 85%.
Главный герой книги, бывший детектив Амос Декер, в жизни которого случилось ужасное горе, заставившее его опуститься на самое дно жизни. Но череда обстоятельств, заставляет его выглянуть из своего мусорного уголка и вернуться к миру. Его помощь нужна в распутывание одного ужасного дела. Декер обладает особым талантом, он никогда ничего не забывает, и это помогает ему выстраивать логические связи там, где другие бы их не заметили.

История, рассказанная в книге, держала меня в напряжение во время всего повествования. Повторюсь, что концовка меня огорчила, но несмотря на это, я безусловно продолжу читать эту серию.

написала рецензию13 сентября 2017 20:35

#Хог1_3курс (СОВ)
#память_хрустяшки

"Маленькие наблюдения могут привести к большим прорывам." (с)

Люблю я читать циклы. Иногда так цепляют герои, что с ними не хочется расставаться, думаешь о них после окончания книги. А если это еще и детективный цикл, да еще и написан неплохо - просто комбо!

Амос Декер умирал дважды, из-за чего у него появилась одна особенность - абсолютная память. Он помнит все, что когда-либо видел/читал/слышал, легко может воспроизвести в своей памяти каждую секунду своей. Но есть моменты, которые очень хочется забыть. Фактически Амос умирал дважды, но по-настоящему его жизнь оборвалась, когда убили его семью... Спустя полтора года происходят события, из-за которых бывший коп Декер оказывается втянут в расследование страшного преступления и его прошлое снова дает о себе знать. Но были моменты, которые лично я не люблю в детективах. Не буду их упоминать, потому что очень спойлерно.

Хорошее начало, надеюсь, хорошего цикла. Читается легко и быстро затягивает. Интересно как сложится дальнейшая судьба Амоса Декера, так что продолжение точно буду читать! А еще синестезия у главного героя напомнила о рассказе Империя мороженого Джеффри Форда, только у Декера это выглядит гораздо жестче.

Вот тоже Империя мороженого вспоминается прямо при каждом упоминании цвета))) гладенько идёт детективчик, даже мне пока нравится

@loki, забыла оценку поставить) на 8 оценила

@nuta2019, там концовка может смутить. Но мне норм