Прежде чем ты уйдешь

2017

Зои и Эд живут в согласии друг с другом, их дом полная чаша, только вот детей им Бог не дал, хотя они страстно мечтают о них. Однако именно желание непременно завести ребенка приводит к конфликтам в семье. Внезапно Эд погибает в автокатастрофе, и Зои с болью осознает, насколько близким и родным человеком был для нее муж. Зои постоянно вспоминает о счастливых временах, об их первом поцелуе, обо всем, что они создали вместе. И вот происходит чудо: Зои получает возможность заново прожить дни, которые, как ей кажется, были знаменательными в ее отношениях с мужем. Первое знакомство, первый поцелуй, свадьба… Зои не знает, сколько дней ей удастся провести с любимым, но надеется, что одно крошечное изменение в начале пути сможет повлиять на дальнейший ход событий. Вдруг ей удастся изменить будущее и спасти Эда... «Прежде чем ты уйдешь» – дебютный роман журналистки Клэр Свотмен.

Купить книгу Прежде чем ты уйдешь, Клэр Свотмен

Упоминание книги:

написала рецензию24 сентября 2017 16:53
Прежде чем ты уйдешьКлэр Свотмен

Многие люди задумываются на тему "а что было бы, если бы...", жалеют о сделанном или не сделанном, о сказанном или, наоборот, не сказанном, проигрывая сценарии возможных событий. Но изменилось бы что-то, поступи они иначе?

Жили-были он, она и его мама. Он хотел детей, но не хотел жениться. Она хотела замуж, но не очень-то хотела детей. Ну а мама - просто мама, мне она в книге понравилась побольше, чем сами герои. И как это часто бывает при какой-либо трагедии, нашей героине Зои выпадает своеобразный шанс пережить значимые события в своей жизни заново. Сумеет ли она изменить ход событий, если что-то сделает по-другому? И вот тут начинается самое интересное. Точнее я бы сказала - не особо интересное. Я рассчитывала, что автор будет выжимать слезы, дергать за живое. Я уж почти приготовила платочки, чтобы плакать, но тут, читая о жизни героев, слезы у меня наворачивались только от того, что я сильно закатывала глаза от эгоизма и бесхарактерности обоих героев.

Зои проживала свою жизнь, постоянно чувствуя свою вину: за то, что хочет замуж, за то, что говорит о том, что хочет замуж, за то, что не хочет детей, за то, что не может забеременеть. У Эда же все хорошо, но он постоянно чем-то недоволен и постоянно звонит, жалуется, а то и вовсе съезжает пожить к маме. Да собственно возвращается он все время к Зои только потому, что мама ему так говорит. Видимо хоть эта умная женщина не хочет тащить на себе балласт в виде вечно ноющего и недовольного великовозрастного сыночка.

К сожалению, "эффект бабочки" не срабатывает, и отношения героев, также, как и последствия их поступков не меняются. Эд продолжает вспоминать детские обиды, ныть и съезжать к маме. Зои продолжает чувствовать свою вину и пытаться его вернуть.

Да, конец книги даёт определенную надежду на светлое будущее, но лить слезы от умиления или грусти я не стала. Возможно, прав был @readman, назвав меня "прожженной пожилой реалисткой". То ли из-за вторичности сюжета, ведь и фильмов много с таким сюжетом, и книг, то ли из-за вялых героев, но книга не нашла во мне отклика.
#теория_относительности_времени

@ekaterin_a26 сентября 2017 14:21

@vishenka, скорее я их такими увидела)) а будь я более романтична, возможно мне герои показались бы более приятными и я даже бы погрустила об их судьбе. А так - я ловила себя на мысли, что единственный верный поступок героини был бы - бежать от него без оглядки, раз уж представилась возможность что-то изменить)))

Юлия (@vishenka)26 сентября 2017 14:29

@ekaterin_a, это была бы очень короткая и скучная книга тогда :D

@ekaterin_a26 сентября 2017 15:05

@vishenka, ну не скажи)) вдруг она бы ушла и жизнь бы ее сложилась куда интереснее?))

написала рецензию28 сентября 2017 1:53
Прежде чем ты уйдешьКлэр Свотмен

Книга с "эффектом бабочки", которых огромная масса на книжных прилавках. В ней нет никаких новых идей, захватывающего сюжета, или хотя бы, вкусного слога. Наверное ее главное отличие от массы своих клонов - это раздражающая главная героиня, что определенно не добавляет книге балов.

Часто книгу было откровенно скучно читать. Предсказуемость сюжета, и даже кульминация, добавили свою лепту. Героиня, которая вроде бы переживает важные для нее события с высоты своего опыта, все равно наступает на те же грабли, и даже эмоций новых не испытывает. А больше всего раздражало, что начало и конец каждой главы, были по сути одинаковыми, как будто автор совсем обленился и просто делал копипаст. Те же проблемы, та же реакция, надежда все изменить не меняя ничего. По сути "эффект бабочки" в книги как таковой отсутствует, и есть только постоянные сопли главной героини.

Если бы эта книга стала для меня первой в этом жанре, мы бы с ней смогли подружиться. Но так как жанр заезжен со всех сторон, то можно смело сказать, что книга ни о чем, и можно смело проходить мимо.

@ekaterin_a28 сентября 2017 6:18

А главный герой?))) мне кажется, рядом с ним даже героиня очень энергична и деятельна.

@lorantalassa28 сентября 2017 8:58

@ekaterin_a, ну главный герой, типичный современный мужчина, немного ведомый, немного слюнявый. Но автор сразу дал ему характеристику "маменькин сынок", поэтому раздражение он у меня не вызвал. В отличии от целеустремленной мадамы, которая сама не знает чего хочет

Юлия (@vishenka)28 сентября 2017 13:14

Когда ГГ меня слишком уж раздражает я иногда даже испытываю радость когда ему достается :D
Первый экзамен принят!

написала рецензию14 октября 2017 23:23

#Вр1_1курс

"Время никогда не бывает подходящим и жизнь слишком коротка" (с)

Этот роман напомнил мне книги Сесилии Ахерн, которые я раньше читала взахлеб, а сейчас совсем не идут. Такое ощущение что я их переросла или они мне нравились только в определенный период моей жизни. Не могу ничего плохого сказать о данном произведении, оно просто обычное.

Эд и Зои вместе уже много лет, их отношения американские горки - от безумной любви и страсти, до страдания и саморазрушения. Но однажды происходит несчастный случай и Эд больше не вернулся домой, а Зои дается еще один шанс. Шанс снова его увидеть, заново прожить знакомство, дружбу начало отношений, ссоры, скандалы, свадьбу, расставания, проблемы. Кто бы не захотел все исправить? Просто взять и изменить судьбу раз уже оказалась в прошлом. Но Зои какая-то пассивная, делает слабенькие и неубедительные попытки что-то изменить.

Сюжет довольно неплохой, хоть и избитый, но мне категорически не понравились герои. Эд так и не определился чего он хочет в жизни, держится за мамину юбку и плывет по течению. Его причина чтобы не вступать в брак глупа и надуманна, рассуждения 5-летнего ребенка. Зои капризная эгоистичная истеричка, которая делает попытки что-то изменить в своей жизни, но настолько слабые, что это практически ни к чему не приводит. Все очень просто, обыденно и грустно

@loki7 ноября 2017 11:36

Вот и у меня с Ахерн так же, хотя вдруг просто ее новые книги не очень по сравнению со старыми?

@loki, я их сейчас даже открывать боюсь

@ekaterin_a, зато вторая половина шикарные

написала рецензию14 октября 2017 22:04
Прежде чем ты уйдешьКлэр Свотмен

“… время никогда не бывает подходящим и жизнь слишком коротка…”
Дебют Клэр Свотмен такой же трогательный, как и «До встречи с тобой» Джоджо Мойес.
Смысл названия книги таится в самом ее конце. Никогда не знаешь, что преподнесет нам завтра, сумеем ли мы справиться с нашими эмоциями и сложностями на жизненном пути или предотвратить несчастные случаи в прошлом…

«Прежде чем ты уйдешь» - роман, который начинается с утраты и боли от потери. Зои – главная героиня, которая потеряла своего мужа в автокатастрофе и переживала важные события своей жизни снова и снова в надежде изменить ход событий, ведь надежда умирает последней.

Слог автора напомнил книги Джоджо Мойес, не зря этот роман находится в серии «Джоджо Моейс». Сюжет достаточно интересен, его фишка состоит в том, что Зои переживает главные события в прошлом еще раз. Немного напрягала одна и та же мысль, переходящая и главы в новую главу, что Зои не знает в какой реальности проснется в следующий раз, вдруг этот самый раз последний в ее путешествии по прошлому.

Книга затрагивает актуальную тему о том, что нужно стараться делать поменьше глупостей, чтобы о них не жалеть потом и жить сегодняшним днем, потому что не знаешь, что будет завтра и шанса на исправление ошибок уже может не оказаться.
Советую к прочтению всем, кто захочет поплакать над книгой.

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 9:29

Второй экзамен сдан!)

написала рецензию8 июня 2017 8:23
Прежде чем ты уйдешьКлэр Свотмен

Если вы не читали "До встречи с тобой", "P.S. Я тебе люблю", не смотрели фильм "Один день" и вообще -это ваш первый любовный роман, то книга наверняка вам понравится.
Мне же показалось, что это сборная солянка всего, что было раньше,хотя, в целом, читаетсяя роман достаточно приятно.
Автор знакомит нас с главными героями истории Зои и Эдом-семейной парой, в жизни которых случилось несчастье-гибель главного героя (он даже погибает,как герой фильма по дороге на работу,его велосипед сбивает автобус). Зои, конечно ,сильно горюет и тут случается удивительное-она возвращается в прошлое,в день первого знакомства со свои будущим мужем. В тот самый момент она понимает, чточ нужно воспользоваться моментом и изменить ход событий, чтобы в дальнейшем супруг остался жив.
Семья Зои и Эда сталкивается с проблемой, которая очень актуальна на мой взгяд-девушка не может иметь детей и тщетно пытается забеременеть, от этого скандалы в семье становятяся частыми гостями. Я бы посоветовала эту книгу молодым жёнам только потому, что ее можно рассматривать,как посмобие "Как делать не надо"