Тени приходят с моря

2017
Ветер странствий (1 книга из 2)

Придя однажды, туман не оставил, в вашем древнем замке ни живых, ни мертвых. Лишь запах крови в воздухе, сумасшедший живой корабль в бухте и две подсказки в пустом кабинете - карту и старый альбом. Ты знаешь: лучше бежать. Прежде чем алая стража - ужас и опора мира - явится на остров. И прежде чем туман заберет последних выживших. Твое бегство начинается со странных снов. Твоим капитаном станет последний, кого ты могла бы считать другом. И ты не зря сомневаешься, стоит ли доверять детективу, которого ищет твой брат. К чему приведет тебя странствие? Это знают лишь ветры. Это роман о мире,где многие вещи вернее и отважнее людей, многие тропы окованы сталью, а многие маршруты начерчены кровью.

Купить книгу Тени приходят с моря, Эл Ригби

<p>В конце концов, чтобы стать по-настоящему особенным, нужно для начала стать хоть кем-то.</p>
Добавила: Tatuys
<p>Правда в общих чертах никогда не бывает правдой.</p>
Добавила: raccoon
<p>Есть вещи, которых не выдерживаешь настолько, что слова либо становятся бесполезны и пропадают, либо бесконтрольно лезут из твоей глотки.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию30 сентября 2018 15:12
Тени приходят с моряЭл Ригби

Честно, я совсем не поняла эту книгу и она прошла мимо меня.
Все эти возвраты в прошлое, непонятные словечки типа ла, ле, юнтана и так далее. Вот почему молодые авторы так любят усложнять жизнь читателю в таких простых вещах как время, расстояние и тому подобные вещи?
Просто убивало когда читала все эти словечки которые я должна угадывать значение. И еще по поводу возвратов - если вас также бесят как и меня такие моменты, когда ты читаешь  повествование и тут ВДРУГ персонаж вспоминает что-то важное в данный момент (а это повторялось практически на каждой странице) то эта книга точно не для вас.
Вся книга построена на некой "тайне" и все покрыто налетом таинственности. Это на первый взгляд. А по факту - большая часть книги просто какая-то абра кадабра из которой ты мало что понимаешь.
Эта серия мне в большинстве своем нравиться, но что касается этой книги...для меня она оказалась скучной и бесмысленной.
#свояигра

Юлия (@yachmenka_magical)30 сентября 2018 15:44

Припоминаююю эту непонятную книженцию, такие ощущения

написала рецензию9 октября 2017 15:31
Тени приходят с моряЭл Ригби

"Есть вещи, которых не выдерживаешь настолько, что слова либо становятся бесполезны и пропадают, либо бесконтрольно лезут из твоей глотки."

Удивление.

Стойкой, неконтролируемое, ничем не смываемое удивление. Едкое и густое, как туман. Удивление, бьющееся в каждой клеточке твоего мозга. Именно это чувство я испытала, прочитав книгу Тени приходят с моря. Мало того, что она написана русским автором в жанре подросткового фентези, так ещё и является частью моей "любимой" серии #online-бестселлер. Однако, нужно отдать должное : она не так уж и плоха. Да, сюжет набит под завязку банальностями и достаточно очевидными вещами; первая часть книги обрывается на полуслове; автор будто старалась уместить на страницах истории как можно больше магических штучек и этим знатно усложнила текст до такого момента, что достаточно часто ты перестаешь понимать, что именно значит то или иное слово ( о да, этим книга грешит), но почему-то она цепляет. Возможно, своим относительно хорошо прописанным миром или обилием смены локаций и общей динамичностью повествования, которая не дает тебе остановиться и подумать.

Герои получились слабенькие и шаблонные. Их мотивация описывается одним - двумя предложениями и иногда вызывает откровенную скуку. За всю книгу никто из них не поменялся даже ни на йоту и не попытался осознать часть своих ошибок. Наверное, Ригби приберегла это на следующую часть рассказа, но у меня какое-то двойственное желание её читать.

Подведя итог: книга слабая в целом, но сильная как произведение молодого русского автора. Для подростков от головы до ног, с картонными героями, но достаточно интересным миром. Подойдет для легкого "расслабится" между серьезными делами. Есть пара приятных сюжетных поворотов, которые не дают заскучать.

"Правда в общих чертах никогда не бывает правдой."

#флешмоб_Т

@tatuys9 октября 2017 17:17

Такая разгромная рецензия и такая высокая оценка))
второй экзамен сдан

Соня Кантор (@skantor)9 октября 2017 17:56

Целых 8 баллов!? Вот уж не ожидала. Да и рецензия получилась как-то не на 8.. Но зато как раз на флешмоб подошло))

Waxsell (@raccoon)10 октября 2017 10:01

@SKantor, это ещё старая оценка, я же давно ее прочитала. Да и она все же неплоха, я может быть даже потом вторую часть поищу

написала рецензию1 октября 2017 21:27
Тени приходят с моряЭл Ригби

А знаете, если сравнивать эту книгу с другими произведениями из этого же цикла, то это было совсем не плохо.
На небольшой остров в море приходит туман. И внезапно все его жители исчезают, кроме нескольких счастливчиков. Однако, можно ли так назвать группу малолетних подростков таких разных и потерянных. И что будет с ними дальше?
Итак, автор предлагает нам необычный мир, в котором есть четкое разделение на то, кто есть кто и кто чем должен заниматься. Самой интересной особенностью стало наличие неких "Зодчих", которые с помощью своей силы могут создавать живые вещи. При чем, чем сильнее мастер, тем самостоятельнее будет и предмет. Они могут учиться, разговаривать и даже самостоятельно принимать решения.
Еще одним (остающимся для меня до сих пор довольно сомнительным) моментом стало появление в книге собственно разных рас. Тут есть и двуногие кошачьи, барсучьи, приматы и многие другие (в том числе и совместные вариации). И тем странее, что то ли я была настолько невнимательна, то ли автор действительно не называет нам расу к которой принадлежат наши главные герои.
Начало книги было довольно интригующим, но внезапно место и время действия поменялось и это произошло настолько резко, что немного оставило меня в недоумении. Для чего было начало, кто все эти люди и что вообще происходит?! Однако, автор не спешит открывать ларчик с секретами и выдает нам их небольшими порциями. И тогда вроде все начинает налаживаться, логические цепочки выстраиваются, извилины распрямляются.
Сам сюжет развивается довольно динамично и следить за приключениями интересно. Да, безусловно присутствуют моменты "рука-лицо", но не такие уж они и пугающие. Кроме того, как я уже говорила, здесь присутствует довольно интересно и четко прописанный мир со своими особенностями. Да и герои есть на любой вкус - выбирай кто больше нравится.
Поэтому заношу книгу в копилочку приятных неожиданностей. И возможно, я бы даже прочитала продолжение. Ведь как всегда, все заканчивается на самом интересном месте.

@tatuys4 октября 2017 22:51

второй экзамен сдан!

написала рецензию22 сентября 2017 21:14

#Пар1_1курс
Только увидев название данной книги, а в дальнейшем и ее описание, я пришла просто в дикий восторг. Я ждала чего – то нового, манящего, захватывающего, загадочного и мистического. Увы и ах, но моим ожиданиям не суждено было сбыться.
В общем и целом «Тени приходят с моря», произведение не плохое. Я бы сказала на любителя, к коим в данном конкретном случае, не могу себя отнести.
Повествование довольно унылое и нудное, гораздо интереснее было прочитать ее описание, нежели саму книгу. Тоска и скука, вот главные чувства, которые сопровождали меня на протяжении всего чтения. В первой половине книги, вообще не понятно что такое происходит там, как все эти люди очутились в этом месте, и что это собственно за место. Карты начинают раскрываться где – то с середины произведения. И странный момент, это у меня это не вызвало никакого интереса. Видимо к тому времени, интерес при таком затянутом начале, уже просто угас. Слишком уж долго раскачивался автор.
Герои… Ну, не могу выделить никого, кто бы пробудил хоть какой – то отклик. Вроде их много и они все разные, но на мой взгляд, настолько слабо прописаны их характеры, что все они сливаются и такое ощущение, что они все рядом, но их не чувствуешь. Все как в тумане. Много персонажей, пересечений и сложно отдать свое предпочтение кому-то конкретному.
Я так и не смогла определиться, в каком же жанре написана эта книга. При всей мрачности на триллер или ужастик она ну никак не тянет. Даже в моменты, когда вроде к месту можно и нужно испугаться и воображение уже готовится рисовать ужасающую картину, вдруг – бамс и снова тоска и скука. Жанр фэнтези как – то тоже не то. Хотя есть ТАААКИЕ рассы, что диву даешься. Как они все появились не ясно. В общем это смесь жанров и что – то определенное не выбрать.
А вот что мне действительно понравилось, так это вещи, живые вещи, обладающие душой, которые создают зодчие. И вот описание этих вещей (например: самолет или корабль), это пожалуй единственные моменты в книге, которые заставляют разыграться воображению и захватывают дух. Это уже что-то новенькое и интересное (по крайней мере, о таком я еще не читала).
И еще, однозначно в плюс могу занести описание этого вымышленного мира. Очень удачно и реалистично, кажется, что это все происходит рядом и на самом деле.
Надо сказать, что у книги есть продолжение, но вот его прочитать я что- то совсем не готова)

#Тайные_сокровища_Ридли4

Юлия (@yachmenka_magical)25 сентября 2017 13:04

Светка Паршина (@beshenaia) Прочитать можно, если ничего особо не ждать)

Светка Паршина (@beshenaia)25 сентября 2017 13:07

@Yachmenka_magical, прямо девиз для многих современных российских авторов.

@loki25 сентября 2017 22:05

@beshenaia, ну почему только для российских)