Темногорье

2015

Катя ссорится с матерью и решает проучить ее. Девушка покупает билет в плацкартный вагон до Темногорья. Что это за город, она не знает — но какая разница, если надумала сбежать из дома? Ведь это же ненадолго – просто немного попугать маму. На станции она встречает парня по имени Игорь и загадочного Хирурга. Больше пассажиров нет. Когда утренний туман рассеивается, им открывается истинная сущность Темногорья. Какая-то мистика свела их троих на призрачном вокзале. И есть лишь один способ вернуться назад: пройти тёмный путь между мирами. Или умереть.

Купить книгу Темногорье, Лада Кутузова

написал(а) рецензию7 февраля 2024 10:28
ТемногорьеЛада Кутузова

Когда вошел не в ту дверь

Довольно неплохое, мрачноватое, городское фэнтези, от русского автора. Хочется, прежде всего, отметить отличный легкий слог писательницы, его сочность, красочность, который схож со слогом Марии Трауб. И собственно, довольно динамичный сюжет, наполненный не только мрачными легендами, но и довольно четким, моральным посылом.

Главные герои книги, три больших эгоиста, чьи поступки ломали и изматывали жизни других людей.

Катя - Манипулятор.

Пятнадцатилетняя Катя сидит на шеи у своей разведенной мамы, которая тянет эгоистку на свою крошечную зарплату и небольшие алименты, от хама-отца девочки. Но Кате плевать, она закатывает матери истерики, сидит целыми днями в онлайн игре, дымит как паровоз сигаретами и не собирается идти работать или дальше учится, после школы. Катя уверена, что сразу после учебы, выйдет замуж за миллионера, ведь она худая и блондинка, а таких ведь всегда берут замуж красивые богачи, об этом всегда в сериалах говорится, а Катя выросла на дешевых сериалах и журналах.

Однажды, её хотелки переходят уже грань приличия и она сильно ссорится с матерью. Желая её наказать, Катя уходит из дома, думая, что ночь переночует у подруги и на следующий день, мать будет более сговорчивая. Но планы, внезапно рушатся, и Катя оказывается на заброшенной станции, в местечке Темногорье.

Игорь - Бегунок.

Семнадцатилетней Игорь сбегал каждую весну, с шестилетнего возраста. Убегал из дома, его манили путешествия и некое психическое расстройство, он не понимал переживания родителей, слезы матери, ведь эмпатия не воспринималась парнем, от слова "совсем". В этот раз, в семье должен был появиться ещё один ребенок, и пока мать Игоря была в род доме, он отчалил снова, предвкушая интересный путь. И да, путь и правда выпал нетривиальный - дальняя станция, в захолустье с названием Темногороье.

Дима - Убийца.

Сорокалетний Дима был законченным эгоистом, но прекрасным хирургом. Жил он только ради своего комфорта, и ради него не хотел заводить детей, с любимой женщиной, Аней. Это привело к очередной серьезной ссоре, с неудачным примирением, которое подпортила любовная интрижка Димы, на стороне.
А завершилось всё аварией, по вине Димы, в которой погибает его беременная возлюбленная. От этого, у данного персонажа, едет крыша и он впадает в депрессию, а затем решает уйти, на совсем, из города, где строил успешную карьеру.

Но выпив лишку, он оказывается на перроне странной станции.

Все трое персонажей должны пройти по Темному Пути, открыв Черную дверь. Найти Радугу и выход в свой мир. Им предстоят не только опасные и разнообразные приключения, но и трудная работа над своим внутренним, инфантильным миром. Они ещё не знают, что высшие силы дали им второй шанс, исправить свои ошибки и измениться самим.

Меня немного смутил, несколько скомканный конец произведения, но в целом, книга вышла интересной, самобытной и читалась очень легко. Думаю, что продолжу знакомство с данным автором.

написала рецензию29 апреля 2017 20:50
ТемногорьеЛада Кутузова

Довольно неплохой продукт отечественного творчества в жанре янг эдалт, учитывая, что тут у нас не все так радужно. К тому же, была выбрана не стандартная тема – школа, новая девочка, 2 мальчика и, о, боже, кто-то из них оборотень, вампир и может ходить в чужие сны.

Завязка довольно интересна: мальчик Игорь каждый год сбегает из дома, потому что его зовет дорога, и ничто не способно его удержать, а чувств родителей он просто не понимает, девочка Катя, как многие подростки, хочет все и сразу, а еще денег и самостоятельности, а потому любит манипулировать матерью, мужчина по прозвищу Хирург и по профессии врач просто решил податься куда глаза глядят, потому что не может забыть страшную ошибка.

И вот судьба их сводит на заброшенный платформе в Темногорье, откуда они должны пройти по темному пути до самой радуги и только тогда вернутся домой. Путь вполне себе прям и по большей части даже не обременен сильными трудностями, только проходит он через разные миры. По идеи герои к концу должны измениться, раскрыться, что-то осознать, найти себя и прочее. Так и происходит, однако в целом книга оставила ощущение поверхностной и перегруженной в одно и то же время. Миры перед героями словно мелькают за окном проносящего поезда – задержаться и погрузиться в атмосферу практически не удается, хотя кое-где я бы задержалась.

Отдельные эпизоды и рассказанные легенды, сразу ясно, героев должны к чему-то подтолкнуть, а некоторые кажутся абсолютно лишними. Большой и злобный вечный Бука – главный страх темного пути – оказывается пшиком, просто потому, что герои так и не осознали его присутствия. Ну и конец получился каким-то фальшивым, неправдоподобным, а по книге крипоты не хватило. Вполне вероятно, что я уже слишком стара для этой книги, вот и все.