Измышление одиночества

1982

«Измышление одиночества» — дебют Пола Остера, книга размышлений писателя на тему отцов и сыновей.

Одиночество — сквозная тема книги. Иногда оно — наказание, как в случае с библейским Ионой, оказавшимся в чреве кита. Иногда — дар, добровольное решение отгородиться от других, чтобы услышать себя. Одиночество позволяет создать собственный мир, сделать его невидимым и непостижимым для других. После смерти человека этот мир, который он тщательно оберегал от вторжения, становится уязвим. Так произошло после смерти отца главного героя. Всю жизнь отец казался сыну таинственным, «невидимым» человеком, которого сложно понять, который никогда не раскроется до конца даже близким. И лишь после смерти отца сын смог небольшими фрагментами восстановить его жизнь, открыть тайны, не предназначенные для чужих, заново узнать того, с кем, как оказалось, он почти и не был знаком.

Купить книгу Измышление одиночества, Пол Остер

написала рецензию10 мая 2021 22:19
Измышление одиночестваПол Остер

Оценка книги слетела к концу с моей личной "девятки" до 6.
Такой был задел отличный. Тема одинокого человека... Попало в точку моего личного вопроса об одном очень интересном знакомом: внешне успешном и благополучном и полностью заброшенном внутри. И тут- портрет один в один, даже описание жилища и образа жизни сходны. Ну, думаю, вот и разгадка пришла.
Первая часть книги "Портрет человека-невидимки" начиналась так хорошо, но закончилась банальными раскопками на тему "а почему он таким стал" и всё съехало в описание совершенно другого, как мне показалось, человека. Ощущение, что или автор сбился с курса, или опомнился и стал писать в угоду чему-то, или что-то его встряхнуло и весь качественный зачаток из него испарился напрочь. Дальше пошёл чистый Диккенс: о тяжелых годах в Америке. И между этими частями (и людьми) непреодолимая и несоединимая пропасть. Тема отцов и детей тоже не показалась центральной. Скорее тема сложного отца семейства и как от этого страдают все вокруг, в том числе он сам.
Но это ещё пол-беды. На этом точно надо было остановиться. Вторая часть "Книга памяти" состоит из каких-то невнятных отрывков, перемежающихся высказываниями писателей и философов. Всё. Тут уже точно через край и только во вред всему произведению. Я даже стала искать информацию, точно ли это имеет непосредственное отношение к первой части или просто другая небольшая книга. Нет. Они вместе. Ну, тогда вот такая оценка и только потому, что начало спасло всё. Не глупо, интересно и вызывает сочувствие.

#буклайв_дом_4