Росс Полдарк

1945
Сага о Полдарках (1 книга из 5)

1783 год. Устав от мрачной войны в Америке, Росс Полдарк возвращается на свою землю, к своей семье. Но радость, которую он предвкушает от встречи с домом, превращается в горечь, потому что его отец мертв, поместье заброшено, а любимая помолвлена с его кузеном.

Купить книгу Росс Полдарк, Уинстон Грэхем

написала рецензию7 ноября 2017 3:19
Росс ПолдаркУинстон Грэхем

Единственный факультет, ставший «бумажным». И ох не зря я так гонялась за этой книгой.
Моя любовь к семейству Полдарк началось еще с сериала. Когда Росс такой стоит, а волосы такие назад. Ну как тут устоять?) Но не это главное. Безусловно, самым решающим фактором покорившим мою привередливую душеньку стали пейзажные виды. Прям хочется бросить все и ускакать на котах смотреть рассветы со скалы.
И да, как это не странно, но книга мне тоже понравилась. Как и сериал, немного затянутая вначале, она потом дает всем фору рассказывая о хитросплетениях жизни аристократов, о превратностях судьбы и конечно же о любви. Автору удается затронуть сразу несколько ключевых тем и оттого, видимо история мне и понравилась. Здесь нет сосредоточия романа только на одном аспекте. Уинстон Грэхем затрагивает сразу все темы, полностью погружая нас в описываемые в книге времена. Поэтому читать довольно увлекательно и познавательно.
Ну и да, конечно же стоит упомянуть о самих героях книги. Они странные. Тут конечно немало связано с тем, что они все-таки люди не нашей эпохи. Когда в 27 ты уже практически считаешься стариком. Женишься на девушке и презираешь ее. Когда не можешь выйти замуж за того, кого хочешь, просто потому что люди будут думать про тебя плохо. Но тем не менее они постоянно себе сами противоречят и порой до ужаса не логичны. Но они такие настоящие и разные. Каждый герой книги здесь замотивирован и отличается собственным видением мира и характером.
В целом для меня эта история прошла на ура. Книга была прочитана буквально за одну ночь, даже несмотря на то, что я уже и так знала что будет дальше.

P.S. Единственно что немного меня огорчило, то что по сериалу Демельза рыжая, а по книге брюнетка. И я никак не могу привыкнуть к «темненькой».

P.P.S. Те кто не читал и не смотрел дальше, не совершайте мою ошибку! Остановитесь на этом томе, а то будете рыдать как питерская погода.

Медведь (@anastasia_roja)9 ноября 2017 8:11

@valeriana_root, подскажи, пожалуйста, первый сезон сериала только по первой книге?

Валерьян (@valeriana_root)9 ноября 2017 11:11

@anastasia_roja, если мне не изменяет память, то чуть больше

Медведь (@anastasia_roja)9 ноября 2017 11:57

@valeriana_root, опасно тогда смотреть)) дождусь тогда, когда Демельзу прочитаю

написала рецензию14 ноября 2017 17:34

#Кин1_2курс

Наверно, уже все знают (по крайней мере, многие), что я давно уже мечтала прочитать эту книгу, окунуться в историческую сагу. Увидев в списках, я разве что не на ушах ходила от радости. Хотя и радость свою старалась сдерживать, дабы не произошла история из серии "ожидание-реальность".

Конечно, я погрузилась в эту историю семьи Полдарк.
Конечно, я получила удовольствие от чтения книги.
Конечно. я буду читать продолжение.
Но книга могла бы быть и получше) Точнее, захватывающей.

Повествование ведётся ровно, иногда даже слишком. В тексте иногда проскальзывает что-то дилетантское. К героям я не смогла привязаться, не отдала им свою душу. Но судьбы их волновали, читать о них было любопытненько.

События такие, какие и должны быть в 18 веке - брак по расчёту, забытая любовь, балы, званые ужины, дуэли. Одни счастливы, а другие несчастны.
А Росс, пожалуй, самый загадочный в окрестности. Редко появляется на людях, не кокетничает с девушками и на всё имеет свою точку зрения, часто отличную от общества.
В общем, в нём есть всё, чтобы быть главным героем книги. А уж понравится он нам или нет - не так это и важно.

Медведь (@anastasia_roja)14 ноября 2017 19:39

@neveroff, всё верно, но ты тут спойлерами разбрасываешься)))
Кстати, аннотация 2 книги тоже содержит спойлер на 1 книгу. Хотя по именам можно соотнести... но я не соотнесла, пока аннотацию не прочитала)

И да, откуда ты это всё знаешь? ;)

@neveroff14 ноября 2017 20:48

@anastasia_roja, ой, извини за спойлеры. Я думал это в начале было...

Таки сериал смотрел, оказывается. Только в своем стиле - тут смотрю, а тут сплю. Поэтому только имена и некоторые детали всплывали... Но картинка там красивая.

Медведь (@anastasia_roja)15 ноября 2017 4:30

@neveroff, мне-то уже без разницы на стойлер, всё знаю))
Девочка появилась вначале, а вот отношения уже в финале.

Я себе скачала сериал, начну смотреть. Но надо будет перед ним успевать просчитывать

написала рецензию22 октября 2017 16:32
Росс ПолдаркУинстон Грэхем

Вообще неожиданная книга. По аннотации ждала чего-то вроде "Холодной горы", по факту - это что-то вроде многосерийных книг "Катрин", "Марианна" и "Анжелика". Да, написано мужчиной, но глобальной разницы нет.

Чем мне понравилась книга: чувствуются попытки написать нечто большее, чем дамский роман. Вспоминается то "Сага о Форсайтах", то "Унесенные ветром", то что-то из Диккенса и Теккерея. Здесь нет супергероев и супергероинь, события сбалансированы по эмоциям, сюжет более-менее верно вписан в исторические события. Капитан Полдарк возвращается с войны и обнаруживает, что в родных пенатах все изменилось. Перед возмужавшим Россом, который еще два года назад был беззаботным шалопаем и прожигателем жизни, встают трудные задачи: оживить семейное дело, восстановить поместье и залечить разбитое сердце. Все эти дела дают автору возможность щедро поделиться деталями быта того времени, начиная от добычи медной руды (да-да, снова шахта) и заканчивая психологией отношений и медициной.

Что не понравилось: огромное количество описаний. Явно они тут вставлены для увеличения гонорара, они неинтересны, скучны, невыразительны. Единственное, что выглядело красиво и гармонично - ночь ловли сардин. Неудачно, на мой взгляд, раскрыт характер героя. Он провел два года в войне за независимость в Америке и вернулся в чопорную иерархическую Англию другим человеком. И основываясь на идеях равенства, впитанных в молодой стране, он совершает такие поступки, в которые даже учитывая все обстоятельства, поверить трудно. Да, глава семьи болен, двоюродный брат в вихре развлечений, Росс слишком беден, чтобы его поместье могло кого-то заинтересовать, и в то же время достаточно богат, чтобы вовремя откупиться. Но все же, я постоянно ждала, что семья начнет хлопотать о признании Росса Полдарка недееспособным.

И не знаю, хотел этого автор или нет, но рядом с Демельзой меркнут все герои романа. В ее образе тоже есть немалая толика фантастичности, но я люблю героинь, которые сами меняют свою жизнь, которые используют подкинутый им судьбой шанс, поэтому прощаю им любые огрехи. Девчонка из нищей семьи в тринадцать лет сама научилась читать, писать, играть на музыкальном инструменте - да ради бога, как скажете. Она правильно говорит, ведет себя за столом как светская дама, не уступает аристократкам в красоте и ухоженности, обворожительно поет - что сказать, все возможно в этом лучшем из миров. За ее изменениями увлекательно наблюдать, и книга заканчивается, как и положено в подобном жанре, на чрезвычайно интересном месте, поэтому, вполне возможно, буду читать продолжение. Исключительно благодаря Демельзе. Похоже, как ни крути, можно назвать серию мужским именем, но все равно она будет о женщине.

@ekaterin_a23 октября 2017 20:22

Я думаю, мне книга понравится) буду тоже читать.

Иринка (@aprilday)23 октября 2017 20:23

@ekaterin_a, о, я буду с нетерпением ждать отзыва!

Penguin Lessons (@cupy)24 октября 2017 5:18

@AprilDay, а я не смотрела трейлера и вообще Хича видела пока только в камео - надо исправляться) Вообще трейлеры только современные видела. Юмора у него хоть отбавляй! А в кино не розгами же зазывать)) Да, пара может соперничать с более популярным "Окно во двор". Я только за))

написала рецензию14 ноября 2017 22:00
Росс ПолдаркУинстон Грэхем

- Вот те на! Никак мистер Росс! Откуда вы взялись?
- Восстал из могилы, - пояснил Росс.

Тот случай, когда очень долго хочешь прочитать какую-то книгу и возлагаешь на нее больше надежды, но что-то идет не так.

Росс Полдак возвращается с войны в Америке в отчий дом. Когда-то он ушел молодым и полным надежд и любви, но теперь его отец умер, поместье заброшено, невеста вышла замуж за другого. Да и сам главный герой изувечен на войне. Повествование начинается именно с этого момента. С возвращения Росса.

Сначала я думала, что вся книга будет зациклена на Полдарке, но не тут-то было. Да, он главный герой, но какой-то незаметный. Полдарк больше похож на связующее звено между всеми персонажами книги. Грэм не выпячивает его на первый план, вместо этого автор широко раскрывает множество побочных линий. Здесь описано и дворянство, и низшие слои общества. Жизнь простых шахтеров перемешивается с жизнью господ, а в центре всего - Полдарк - загадочный, сильный, сдержанный, и что главное - широко мыслящий. Странно, что герои без исключения интересные, но им не хочется сопереживать. Может быть в этом виноват мужской характер произведения?

При всех плюсах романа меня он не зацепил. Не знаю в чем дело, но мне постоянно чего-то не хватало. Однако продолжение обязательно прочитаю и сериал 2015 года тоже посмотрю. Вдруг именно этого мне не достает?
#Кин1_2курс
#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят).

написала рецензию14 ноября 2017 10:23

#Кин1_2курс

Благодаря этой замечательной книге я смогла окунуться в свою любимую атмосферу. Дождливая Англия, 18 век, прекрасные пейзажи и семья, каждый член которой вызывает интерес читателя, ведь все они такие разные, каждый со своими мыслями, чувствами и целями.

Главный герой произведения, Росс Полдарк, возвращается домой после войны в Америке. Он так этого ждал! Но что же он видит? Отец умер после тяжёлой болезни, а любимая девушка вышла замуж за его кузена. Все мечты и надежды Росса оказались разбиты.

Меня впечатлил сильный характер главного героя. Столкнувшись с трудностями, он не опустил руки. Он продолжал бороться, у него и в мыслях не было сдаться. Он спокойный, сдержанный, но в то же время знает, что и как нужно сказать, чтобы защитить себя и своих близких, он не может пройти мимо, если видит человека в беде. Таким спасением Росс и стал для Демельзы. Этот персонаж был мне очень интересен. Демельза, которая росла избиваемая собственным отцом, нашла покой в душе, благодаря доброте Полдарка. Мне было интересно, что ждёт эту девочку дальше, какой она станет во взрослом возрасте.

Не могу не упомянуть и Верити. Кузина Росса понравилась мне даже больше остальных персонажей. Она также проявила доброту к Демельзе, не спешила судить других людей и не распускала сплетни, в отличие от остальных представителей высшего общества.

Я рада, что смогла начать знакомство с сагой о Полдарках и обязательно буду читать и другие книги, потому что мне не только хочется узнать, как сложится жизнь персонажей, но и снова окунуться в прекрасную атмосферу старой Англии.

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 14:02

Рада, что начало серии так воодушевило)
Вечно неправильно читаю фамилию, поэтому в рулетке предложу "Подарок" (2015)