Чёрный меч

2009
Девятимечье (5 книга из 11)

Они пришли из разных времен, но с одной планеты – с Земли. Три абсолютно не похожих друг на друга человека, три осколка единого целого. И у каждого с собой – частица Черного Меча, могущественного древнего артефакта, который иначе называют Извращающим Сущности. Вот только кому суждено обрести полную силу, объединиться с Черным Драконом и стать истинным владыкой Предела? Этого не дано знать никому, разве что Богу. Тем более что Дракон забыл себя и потерялся в других мирах. Путь у каждого свой. Какой приведет к победе? Им это неизвестно. Они просто идут и делают, что должно. А иначе и невозможно…

Купить книгу Чёрный меч, Влад Вегашин

написала рецензию16 января 2017 11:18
Чёрный мечВлад Вегашин

Цвет третий - черный. Черный Мир. Часть 1

И вот, новый мир и новый автор. И уже с описания понятно, что сюжет имеет различия в сравнении с предыдущими частями.

Опять таки, задумка остается прежней - Хранитель должен слиться воедино с Мечем и Драконом и перекроить собственный мир, сделав его лучше. Но, в этот раз Хранитель не один, их трое, и в каждом из них есть частичка Духа. Этот поворот был интересен, хотя и не сразу понятен для чего и как (только в средине книги появляется объяснение). Но, этот же момент и раздражал меня: автор постоянно перескакивает с одной сюжетной линии на другую, при этот темы очень сильно разняться и очень сложно адаптироваться. А еще, постоянное обозначение времени и места в начале главы тоже немного сбивало, во-первых, я так и не разобралась в местном времяисчислении, а во-вторых, чтобы разобраться с местностью нужна карта, которой у меня не было. И еще, по сюжетным линиям, я не против 3 основных, но там же есть и еще одна, которая вначале вообще выбивает из колии, и ты пытаешься ее привязать немного не туда, не понимая, а как же правильно... Короче по моему скромному мнению - перемудрил автор и запутал читателя.

Пишет Влад довольно таки неплохо, читается относительно легко. Проблемы были правда с именами эльфов и попыткой разобраться в миррах. Понравились всевозможные воспоминания, где было описано кто и откуда и куда попал.

По героям в этот раз и правда интересно: граф, бывший лейтенант и ведьма. Во-первых, они все различны, они вытащены из разного времени, из разных стран, и соответственно у них очень отличается мировоззрение. Каждая история в отдельности очень даже неплоха, хотя местами и есть перегибы, но в сумме они не дают целостности. Мне было бы интереснее прочитать о каждом как о отдельном Хранителе книги, нежели перескакивать от одного к другому.
Позиция Меча не до конца понятна, я привыкла, что в остальных книгах он все таки центровой персонаж, который постоянно с ехидцей во все вмешивается. Здесь же, Хранители более самостоятельны и вмешательство Меча какое-то странное получается. Да и его молчание относительно роли героев во всей истории не совсем правильное как по мне.

Еще, у меня сложилось ощущение, что в голове автора история тоже не до конца была сформирована, и он рассказал ее в таком же сумбуре, в каком были его мысли. Потому что периодично казалось, что он начинал что-то рассказывать, потом ему нужно было срочно рассказать что-то еще и он поэтому очень скомкано заканчивал предыдущее. В частности меня интересуют судьбы некоторых второстепенных героев, о которых Вегашин сначала так чувственно пытался поведать, а потом просто "забыл", что они были. Может конечно во второй части он к ним вернется, но как по мне, то это было бы уже глупо.

Кстати, изучила отзывы других читателей, где они сокрушаются над тем, что в книге очень много жестокости. В корне с ними не согласна, прочтите Серый мир, там да - на каждой страничке. В этой же истории были просто обозначены пороки мира, в который попадают герои, чтобы пояснить с чем им бороться, но не более. Акцентировать внимание Вегашин на всем этом не стал, как по мне то больше внимания уделено именно персонажам, их историям, их преобразованиям и попыткам стать лучше.

До конца не понимаю, чем все закончиться, но хотелось бы, чтобы вторая часть стала не просто продолжением, а все таки развязкой.

Продолжение "радужных" рецензий следует.....

Катя (@rina_rot)16 января 2017 11:47

@nikfrock, и я ей о том же...а она останавливаться не хочет)

Joker (@nikfrock)16 января 2017 12:16

@rina_rot, не, я ей просто советую, а ты пытаешься отобрать только что обретенный наркотик...))

@chupacabra18 января 2017 13:10

@nikfrock, так это ты там за стенкой постоянно громкую музыку слушаешь?))))

@rina_rot, извини, я теперь не могу остановиться, мне всего 4 книги осталось...) ну или не хочу останавливаться....хи-хи))