Дневник интриганки

2017

В один миг жизнь Стефании в небольшом городке, где у нее есть подруги, друзья и любимый парень, резко меняется. Мама уезжает на заработки в другую страну, а Стефу отправляет в большой город к отцу, которого девушка никогда не видела. Мало того, что отец оказывается карьеристом со скверным характером, так еще и новые одноклассники устраивают девушке ледяной прием. Оказывается, она толстая, нелепая, безвкусно одетая, некрасивая, глупая неудачница и никому не нравится. Единственный, кто относится к Стефе дружелюбно, это парень из дома напротив. Но дружба с ним может дорого обойтись девушке. Она и не подозревает, что уже стала частью чьей–то хитроумной игры. И единственное оружие, которое есть у Стефы, это случайно найденный дневник с тайнами и грязными секретами ее врагов. Но сумеет ли девушка распорядиться им разумно?

Купить книгу Дневник интриганки, Кайя Асмодей

написала рецензию6 апреля 2017 15:01
Дневник интриганкиКайя Асмодей

Первое, что я хочу сказать: не позволяйте обложке, аннотации и имени автора обмануть вас. Эту книгу написала русская писательница и, соответственно, все события происходят в нашей любимой стране. Для меня это стало полной неожиданностью, когда открыв книгу, и начав ее читать, я поняла, что что-то не то. С первых же строк стиль современной отечественной прозы явно бросается в глаза и через минуту все становится на свои места. Честно говоря, ненавижу такие подставы, ведь когда я брала сие творение в руки, то ожидала чего-то в духе Пенелопы Дуглас или Терезы Тотен. Но, что имеем – то имеем.

Итак, у книги есть один существенный недостаток и одно значимое достоинство. Начнем, пожалуй, с плохого.

Вот мне интересно, автор сама-то училась в российской школе или нет? Потому что ну не происходит в наших общеобразовательных учреждениях того, на чем она выстроила весь сюжет. Это, в принципе, не в духе современной молодежи нашей родины, просто менталитет другой. Я сама сменила 3 школы и прекрасно знаю, что у нас в них творится. А это больше попахивает пародией на зарубежную прозу. Все эти интриги/тайны/расследования, шаблонные персонажи, тупость (пардон, наивность) главной героини, хромая логика… Все это смотрится как-то аляповато и ненатурально. И, лол, парень из дома напротив? Серьезно?? Ну вот совсем-совсем не про нас.

А теперь то самое значимое достоинство. Мне понравилось. Ну, в плане, да, вся книга – это огромный, жирный недостаток, и в процессе чтения мои глаза периодически ускакивали куда-то за верхнее веко. И все же… Все же мне было интересно, и хотелось знать, что будет дальше. Не знаю, как это вышло у автора, но теперь я хочу только побыстрее сесть за вторую часть, благо она у меня есть.