Короли будущего

2016
Дарители (2 книга из 5)

Вторая книга уже полюбившейся читателям саги «Дарители». Отправляясь в замок, чтобы вручить королю Сердце волшебства, Генри был уверен, что волшебная сказка подходит к счастливому концу. Но не тут-то было: сказка только началась. Страшная сказка, в которой все окутано зловещей тьмой. Что ждет Генри в замке? Какие загадки придется ему разгадывать? С какими темными силами столкнуться? И что будет с Даром самого Генри?

Купить книгу Короли будущего, Екатерина Соболь

написала рецензию28 марта 2022 15:17
Короли будущегоЕкатерина Соболь

Ой, как же мне нравится путешествовать с героями этой книги. Я думала, что мне уже детская/подростковая литература не подойдет и нет смысла ее читать. Но нет, еще со мной не все потеряно.

Итак, в этой части мы имеем прямое столкновение добра и зла. Почему прямое? Да потому что уже во второй части серии мы можем увидеть, какими могут быть духи зла и это не в смысле образа какого-то.. Нет. Они вот прям снуют по всей книге и летают везде где им хочется.

Так же, что мне очень понравилось, так это то, как автор тонко вплел нитку влюбленности в эту часть. И могу вас сразу заверить, что эта история не стоит только на том, что он не может без нее жить или что-то подобное.. Нет, он знает свою дорогу и идет по ней, а там уже все остальное.

Здесь также мы сможем явно увидеть, что для “звереныша” большинство человеческих чувств, правил и стиль жизни очень далек. Но, он очень старается, чтобы вписаться в жизнь ко всем остальным, за что отдельно можно поддержать главного героя. И вот, что меня большего всего удивило, как автор в каких-то 5 минут или в 2-3 страницы смог сделать так, чтобы читатель сначала возненавидел Освальда, а потом сразу же появилась мысль, что: “...возможно не все так плохо, как считал(а)”.

Так-так-так.. Я уже жду той возможности, чтобы осилить следующую книгу из серии, уж очень мне нравится этот мир)

#буклайв_закусочная_кресло + летний автор
#сказочные_ленивцы(17)

написала рецензию12 января 2019 14:57
Короли будущегоЕкатерина Соболь

Вторая часть оказалась интереснее и динамичнее первой, хоть она и намного ограничена по территории. Если первая часть - это классический квест с приключениями и поисками артефактов и себя самого, то вторая- череда загадок и попыток понять кто друг, а кто враг. Поиск артефактов тут тоже есть, но важнее не это. Важнее поиск человечности и доброты там, где её, казалось бы, не осталось. Найти Сердце Волшебства - это ещё не конец, это только самое начало. Люди настолько привыкли жить в мире, где царит правило "каждый сам за себя", без доброты, чудес и волшебства, что не замечают тех даров, что появились у них. Сильные мира сего заняты своими обидами и проблемами, а простые смертные тем, что пытаются не умереть от голода. Истинных героев предпочитают не замечать, ведь они не вписываются в представление людей о них, а те, кого принимают за героев, на самом деле с большой червоточиной внутри.
В книге очень интересно обыграна истина, что внешность обманчива, нужно смотреть глубже, туда, где спрятано сердце человека. Под самым безобразным обликом может скрываться истинное сокровище и наоборот. При этом здесь нет максимализма (чёрное - это чёрное, белое - белое). Всё не так однозначно, злодеи способны на добрые поступки, а добрые оступаются. Со злодеями тут вообще всё очень непросто. Надеюсь, что дальше ситуация станет яснее.
В этой части Генри приходится не намного легче и проще, чем в первой. Люди по-прежнему его боятся, по-прежнему он остаётся для них чужим, но у него появляются друзья. Те, кто верит в него, кто помогает, кто ценит таким, какой он есть. И опять тут будут подняты вопросы выбора и жертвенности. Что важнее: ты сам или ближний? Чья жизнь важнее? Кто заслуживает счастья больше? Понятно, что его заслуживает каждый в равной степени, но на самом деле всегда приходится выбирать. И самое главное, можно ли быть счастливым, если поступиться своими интересами в пользу другого? Отдав всё и не получив в замен ничего, можно ли радоваться, не ощущая горечи утраты и зависти?
На самом деле вопросов намного-намного больше. Тут и вопросы дружбы, и доверия, и взаимоотношения отцов и детей, и любовь.
Лучше Генри не стало, впереди его ждут ещё большие испытания, но, смею надеяться, рядом с ним будут те, кто поддержит и поможет. А у меня , во время чтения, возникла версия, откуда же появился Генри. Посмотрим дальше, права я или всё ещё интереснее.

Слушала в аудиоверсии Алексея Багдасарова.

написала рецензию2 июля 2017 16:03
Короли будущегоЕкатерина Соболь

Сказать, что книга понравилась, это не сказать ничего. Я в восторге, честно. Казалось бы, первая книга закончилась благополучно и все счастливы.Так обычно заканчиваются сказки. Но хотя это тоже сказка, авторский замысел простирается дальше. Так что долго это затишье не длится, вообще благодарности и радости людей хватило на один день.

И вот тут, прямо с первых страниц автору удалось вызвать у меня довольно сильные эмоции, в основном возмущение, зацепить меня. Люди неблагодарные существа, спас их раз – спасай всю жизнь. Причем грязный мальчишка в герои не подходит – герой он знамо какой – красивый, высокий, благородный, богатый и принц. Но мало ли чего они хотят, Генри опять придется спасать всех от самих себя.

А дальше меня уже увлек сюжет, и новая загадка, и в чем-то забавные, а в чем-то грустные попытки Генри, мальчика из леса, вписаться в общество, причем сразу в аристократическое общество. Хотя по большому счету ему все-таки лучше оставаться собой, по крайней мере внутри, потому что вокруг него хотя и социализированные, но манерные, глуповатые и лицемерные представители человечества. Генри везет, но ему часто приходится поступать не как логично с точки зрения обывателя, а как правильно. Даже если его действия наносят ущерб ему самому. Но он развивается, учится принимать решения, взрослеет и уже видно, каким человеком он станет. Настоящим. Джетт, глядя на это, пророчествует:

Мы с тобой меньше трех недель назад познакомились, и, если помнишь, в те далекие времена ты ни слова не говорил, рычал и стрелял из лука во все, что казалось тебе опасным, – пробормотал Джетт. – И посмотрите, какие мы теперь знатоки человеческих душ. С ума сойти можно. Если ты сейчас такой, я представить не могу, что будет дальше.

А напрашивающийся к концу твист только подтверждает, что пророчество сбудется.

Да и принц Эдвард оказался не таким высокомерным эгоистичным злобным засранцем, каким он предстал в начале книги, и в середине, и вообще. Где-то в глубине души он неплохой. Где-то очень глубоко.

В отличие от первой истории, которая была чисто квестовой, в этой части Генри с друзьями никуда не путешествует, а пытается отыскать пропавшую корону на территории дворца. Попутно ему придется бороться с глупостью, завистью, равнодушием и злом в чистом виде. И не стоит забывать про Освальда, у которого свои планы. До чего же отвратительный персонаж, кстати. Хотя я испытываю к Джетту предубеждение, здесь эпизоды с его участием позабавили, он изо всех сил пытается исправить совершенные ошибки. Вслух хихикала над эпизодом, когда Генри и Джетт, попав в комнату Агаты, не находят лучшего способа начать разговор, чем задать сакраментальный вопрос – Как пройти в библиотеку? :)

Вообще хочется отметить, что Соболь отлично удаются неоднозначные герои. Так они выходят более человечными. Каждый может совершить ошибку, сказать что-то не то, струсить, лелеять свои обиды, поступая недостойно, но у каждого есть шанс поступить как должно, найти что-то хорошее в себе, крупицу доброты. Самые трогательные моменты для меня связаны с эпизодами, где люди осознают, что к ним вернулись Дары. Когда они понимают это, на их лицах расцветают улыбки, души наполняются светом, а жизнь смыслом, и им так хочется поделиться своим счастьем с окружающими, что они сами хотят творить добро. Правда, от духов раздора и дар не спасает, если люди не дают себе труда творить и беречь доброту в себе и ближних осознанно.

P.S. Кажется я положительно влюблена в лечебных кошечек)