Семья О'Брайен

2015

Представьте семью: отец-полицейский, домохозяйка мать и четверо славных детей. А теперь представьте, как однажды на приеме у врача отец семейства узнает, что у него неизлечимое заболевание – болезнь Хантингтона, которая уничтожит его тело и разум в ближайшие 15 лет. Да, болезнь генетическая, это значит, что с вероятностью в пятьдесят процентов дочка – профессиональная балерина не сможет больше танцевать. И можно забыть о внуках, ведь они тоже в зоне риска. Как дальше жить О’Брайенам? Вариантов несколько: можно сдаться, жалеть себя, злиться, молиться, ждать конца. А можно всем вместе вступить в схватку с судьбой и взять от жизни все, что полагается.

Купить книгу Семья О'Брайен, Лайза Дженова

написала рецензию9 февраля 2018 16:42
Семья О'БрайенЛайза Дженова

После прочтения книги "Навеки Элис" я непременно решила вернуться к книгам Лайзы Дженова. И для этого у меня были две веские причины: 1. она пишет про болезни нервной системы, в том числе интересующие меня нейродегенеративные; 2. она знает о ЧЕМ пишет, ведь сама - невролог. В предыдущей книги история была про болезнь Альцгеймера, в этой - болезнь (хорею) Хантингтона .

Небольшой ликбез:
• Нейродегенеративные заболевания - в основном наследственные и большинство неизлечимые, характеризуются гибелью клеток, что приводит к необратимым неврологическим симптомам
• Болезнь Хантингтона (дальше БХ) относится к нейродегенеративным и в зависимости от степени повреждения ДНК может проявлятся в 30-50 лет (порой даже в 20) в виде неконтролируемых движений, нарушения равновесия, невнятной речи, расстройства мышления, агрессии. Все эти симптомы развиваются по нарастающей в течении нескольких лет (тут все индивидуально). В последствии расстройство мышечного контроля причиняют пневмонию, заболевания сердца, травмы, что и является в итоге причиной смерти пациентов с БХ. Нередко встречаются случаи суицида. Сам генетически механизм заболевания очень хорошо и доступно описан в самой книге, поэтому не буду останавливаться на этом.

Это ужаснейшее заболевание настигло сорокачетырехлетнего полицейского Джо О’Брайена, и его четверо детей (пожарник Джей Джей, тренер йоги Кейти, балерина Меган, юный Патрик) столкнулись с пятидесятипроцентной вероятностью унаследования БХ. К тому же в зоне риска оказался еще не родивший сын Джей Джея. Каждый озадачен вопросом:
Делать тест и узнать или оставаться в неведеньи?
Как быть, если тест положителен?
Как быть с родными, у которых он положителен?
В основном повествование ведется от лица Джо и его дочери Кейти.

О самой книге могу сказать, что она невероятно тяжелая с психологической точки зрения. Лайза Дженова рассказала о всех аспектах жизни с диагнозом БХ, и самый большой упор был сделан на социальный. Например, мать Джо больна БХ, но все в округе считали по внешним признакам, что она спилась. Те, кто не знают о существовании подобного заболевания, смотрят на людей с БХ с неким отвращением, а кто знает - с жалостью.
Жена Джо вынуждена быть лишь наблюдателем тех метаморфоз, которые будут происходить с его мужем и детьми, понимая, что не может ничем помочь. Так же БХ - это конец любым профессиональным амбициям (полицейский, пожарник, балерина, преподаватель йоги - все эти профессии требуют точных движений), и в последствии человек может жить лишь на мизерную государственную пенсию. И это далеко не исчерпывающий список последствий.

Честно скажу - ближе к концовке книга буквально пропитана безнадежностью, страхом перед неизвестным и крахом всех мечт и планов, поэтому мне было тяжело читать, а после оставался неприятный осадок.

Я не могу определенно сказать, советую вам ее или нет, разве что вам интересны нервные заболевания - тогда однозначно да. По правде сказать, сама не могу определиться со своим мнением о книг. Но если вы уже возьметесь читать и имеете возможность читать в оригинале, то читайте в оригинале, я не специалист, но перевод хорошим не назовешь.